Конспект логопедического занятия по звукопроизношению и подготовке к обучению грамоте. Тема: Звук [а], буква А. |
Логопедия | |||
Автор: Алексеева Ирина Никифоровна | |||
06.01.2023 14:44 | |||
Конспект логопедического занятия по звукопроизношению и подготовке к обучению грамоте. Тема: Звук [а], буква А. Цель: знакомство со звуком [а], с буквой А. Задачи: Коррекционно – образовательные:
Коррекционно – развивающие:
Коррекционно – воспитательные:
Демонстрационный материал: кукла, картинка с изображением плачущей девочкой, замок принцессы Гласы, символ звука [а] – красный большой кружок, короткая и длинная полоска, карточка с буквой А. Раздаточный материал: индивидуальные зеркала, раздаточные листы с заданиями, красные карандаши. Ход занятия I. Вводная часть (Организационный момент) - Здравствуйте, ребята. Сядет тот, кто назовет соседа слева от себя. - А сейчас выполним гимнастику для язычка и губ. - «Улыбка» – «трубочка» - «Лопаточка» - «Иголочка» - «Лопаточка» – «Иголочка» II. Основная часть. 1. — Ребята, к нам гости пришла мудрая сова Ася. Ася приготовила для вас картинки, посмотрите: абрикос, антенна, арбуз, астра, автобус -Какой звук мы слышим в начале этих слов? - Правильно, звук [а]. Давайте вместе произнесем этот звук. При его произнесении во рту нет никаких препятствий, этот звук мы можем пропеть. Поэтому звук [а] – гласный. Мы будем обозначать его красным цветом. - Посмотрите на картинку: девочка плачет. Какой звук она произносит, когда плачет? (звук [а]) - Правильно. И сегодня на занятии мы будем с вами говорить о звуке [а]. 2. Уточнение артикуляции звука. - В каком положении у нас находятся губы и язычок при произнесении звука [а]? При произнесении звука [а] рот широко отрыт и губы образуют большой круг. Давайте еще раз произнесем звук [а] и посмотрим в зеркало. Молодцы. - Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука [а] (показ символа звука – большого красного круга) Так мы его будем обозначать. 3. Игра «Поймай звук» - А сейчас мы с вами потренирует ваши ушки. Как только вы услышите звук а, хлопайте в ладошки: а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а; ам, па, ру, от, ка, ум, са. 4. Игра «Длинный – короткий» Л.: Смотрите, Ася нам принесла 2 ленточки. Одна длинная, другая-короткая. Если я покажу длинную ленточку, то вы долго протянете звук [а], а если покажу короткую – коротко. 5. Пальчиковая гимнастика. Маша каши наварила, (Указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке) Маша кашей всех кормила. Положила Маша кашу Кошке — в чашку, (Загибают пальцы левой руки.) Жучке — в плошку, А коту — в большую ложку. В миску курицам, цыплятам И в корытце поросятам. Всю посуду заняла, (Разжимают кулачок.) Все до крошки раздала. (Сдувают «крошку» с ладошки.) 6. Работа на раздаточных листах. - Ребята, у Аси есть для вас еще задания. (Л раздает листочки) Посмотрите на картинки внимательно и назовите их. Найдите те картинки, названия которых начинаются со звука [а]. Обведите их карандашом. 7. Знакомство с буквой А. - Ребята, посмотрите, что у меня нарисовано. Это буква А. ребята, запомните, звук [а] на письме обозначается буквой А. А-начало алфавита Тем она и знаменита. А узнать ее легко Ноги ставит широко - На ваших листочках написана буква А. Давайте ее раскрасим в красный цвет. Кто скажет, почему именно в красный? - Потому что звук [а] гласный и обозначаем мы его красным цветом. - Ребята, запомните: звуки мы слышим, произносим и поем, а буквы мы пишем, видим и читаем. - Давайте попробуем сложить букву А из счетных палочек. - Так, а теперь давайте напишем букву А пальцем в воздухе, на столе. III. Итог занятия. - Ребята, кто приходил сегодня к нам на занятие? (сова Ася) - Назовите первый звук в имени совы А – а – аси (звук [а]) - Мы сегодня с вами познакомились со звуком [а]. - А с какой буквой мы познакомились? - Каким цветом обозначается звук [а]? - Что понравилось больше всего? - Вы сегоня очень старались, молодцы! - Давайте попрощаемся с совой Асей.
|