Конспект логопедического интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности «Замок Чудес» |
Логопедия | |||||||||||
Автор: Мигуля Татьяна Владимировна | |||||||||||
30.03.2022 15:45 | |||||||||||
Конспект логопедического интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности «Замок Чудес» учитель-логопед высшей квалификационной категории Мигуля Татьяна Владимировна Цель: Совершенствование речевых и коммуникативных навыков старших дошкольников, закрепление знаний по лексической теме «Насекомые». Задачи:
Оборудование: ИКТ, презентация, телеграмма, предметные картинки, мольберт, коврик-полянка, набор цветных фигур, прищепки, аудиотека, семена, пластилиновые заготовки, разрезная картина с изображением замка, труба-тоннель, раскраски по количеству детей. Ход занятия. 1. Организационный момент. Логопед: — Ребята, здравствуйте, давайте поприветствуем друг друга.
слайд № 1 «Почтовый голубь». Логопед: — Ребята, посмотрите, почтовый голубь. Он принес нам письмо. Здесь написано: «Помогите!!!! Замок Чудес в опасности!! (Волшебники)» Вы готовы отправиться в дальний путь и помочь в беде волшебникам? (Ответы детей) — Как же нам быть, ведь мы не знаем, где находится Замок Чудес. Психолог: — Посмотрите, волшебники прислали нам карту с помощью нее мы и найдем Замок Чудес. (Дети рассматривают карту.) Как вы думаете, куда нам сначала нужно отправиться. Дети: — Нужно идти по стрелочкам и смотреть на цифры. Психолог: — Правильно, под цифрой 1 у нас изображена поляна с цветами. Но как нам добраться на эту поляну? Логопед: — Нам поможет цветное облако. Становитесь в круг и беритесь за края облака, повторяйте за мной слова: «Наше облако лети – нас на поляну перенеси!»
Дети берутся за края цветного облака, изготовленного из больших лоскутов разноцветной легкой ткани, идут по кругу и повторяют слова, в конце поднимают вверх облако, как парашют, и медленно приседают. слайд № 2. «Поляна» Психолог: — Мы с вами оказались на зеленой полянке. Ребята, а вам не кажется, что здесь чего-то не хватает? Дети: — На поляне нет цветов. Психолог: — Я знаю, как вернуть цветы на полянку. Присаживайтесь вокруг и слушайте внимательно. У каждого из вас есть картинка-образец. Вы должны составить из геометрических фигур такие же цветы на нашей полянке.
Дети выполняют задание, используя разноцветные геометрические фигуры. Психолог: – Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. У нас получилась очень красивая цветочная поляна. Логопед: — Ребята, а какие цветы растут на нашей поляне? (Дети называют полевые цветы) Дети: — На поляне растут маки. — На поляне растут ромашки. — На поляне растут колокольчики. — На поляне растут одуванчики. Логопед: — Молодцы, вы хорошо знаете полевые цветы. Психолог: — Посмотрите, здесь какой-то мешочек. Что это? (Педагог показывает детям мешочек с семенами). Дети: — Это семена. Психолог: — Наверное, они нам пригодятся, возьмем их с собой. Что же нам делать дальше? Давайте посмотрим на нашу карту? Дети: — Под цифрой — 2 изображена бабочка. Логопед: — Бабочка — это кто? Дети: — Бабочка – это насекомое. Логопед: — Каких еще насекомых вы знаете? (ответы детей). Ребята, нам нужно назвать насекомых, которые живут на полянке. Давайте расскажем, где они прячутся.
Дети составляют предложения по картинкам, используя предлоги: НА, ПОД, ЗА, В. Дети: — Божья коровка прячется в цветке. Кузнечик сидит в траве. Муравей спрятался под листиком. Пчелка спряталась в колокольчике. Жук сидит на стебельке. Логопед: — Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Послушайте, чей это голосок? (звучит запись жужжания пчелы) Дети: — Это пчела. Логопед: — А пчела какая? Дети: — Пчела трудолюбивая, маленькая, красивая, полосатая… Логопед: — А что она делает? Дети: — Пчела летает, жужжит, собирает пыльцу, опыляет цветы. Психолог: — Ребята, на полянке растут волшебные колокольчики, у них волшебная пыльца, она может превращать детей в насекомых. Хотите поиграть в превращалочки? Ну-ка, приготовьте свою ладошку, возьмите колокольчик и встряхните волшебную пыльцу на ладошку. (Дети выполняют действия за педагогом) — А теперь подуем друг на друга пыльцой, закроем глазки и подуем ещё раз!
Психолог: — Наши дети превратились в маленьких зелёных кузнечиков. Глянь, кузнечик поскакал, Все росинки расплескал. Виден в зарослях едва – Он зеленый, как трава. Дети изображают кузнечиков. Психолог: — А хотите, ещё поиграть? Становитесь быстрее в круг. Встряхнули пыльцу, закрыли глазки и подули. Ой! Какие замечательные божьи коровки ползают. Дети изображают божьих коровок. - Светит солнышко, ползают наши жучки по полянке; подул холодный ветер и перевернул жучков на спинку, жучки лежат и шевелят лапками; подул тёплый ветер – помог перевернуться обратно. Да это же наши ребята, а не жучки. Звучит шум ветра. Психолог: — Какой сильный ветер, кажется, он нас куда-то уносит. Дети изображают, как их несет в воздухе ветер. слайд презентации № 9 «Остров». Логопед: — Куда это нас ветром занесло? Давайте посмотрим нашу карту. Дети: — Под цифрой — 3 необитаемый остров. Логопед: — Какое-то странное место, здесь так неуютно. Давайте присядем, отдохнем. Что-то кушать хочется. Взрослые и дети присаживаются вокруг пледа, на котором лежат муляжи фруктов и продуктов.
Психолог: — Это все мое! Это моя груша! Логопед: — Это все мое! Это мое яблоко! Дети: — Это моя сосиска! Это мой пирожок. Это моя котлета. Это мой банан. Логопед: — Подождите, что-то тут не так! Психолог: — Кажется, я все поняла. Мы с вами оказались на острове Жадности. Кого называют жадным? (Ответы детей) - Хорошо ли быть жадным? (Ответы детей) - А что бы было, если бы все люди на земле были бы жадными? (Ответы детей) Логопед: — Так что же нам делать? Психолог: — Чтобы избавиться от жадности, нужно просто поделиться.
Психолог: — Давайте угостим рядом сидящего друга, и мы уже не будем жадинами. — У меня есть груша. Я угощу Ваню грушей. Дети: — У меня сосиска. Я угощу Вику сосиской… Логопед: Ребята, мы с вами избавились от жадности, а как же быть с островом, он такой серый и пустынный. Как вы думаете? (Ответы детей) Психолог: — А я предлагаю посеять те семена, которые мы нашли на поляне. Из этих семян вырастут растения, и остров станет зеленым и красивым.
Психолог: — Ребята, подходите ко мне, давайте дружно примемся за работу. Ну-ка, выбирайте себе грядки и засевайте их семенами. (Дети берут разной формы картонные заготовки, покрытые пластилином). Расскажите у кого какая грядка? Дети: — У меня будет треугольная грядка. – А у меня квадратная грядка… Логопед: — Ребята, а что нужно для того, чтобы наши семена проросли. Дети: — Нужна водичка и солнышко Логопед: — Правильно, солнышко, чтобы оно согрело наши семена. Вот солнышко, но оно грустное у него нет лучиков. (Педагог показывает большой желтый круг) — Давайте солнышку скажем комплименты: каждый комплимент – это солнечный лучик. Солнышко какое?
Логопед: — Солнышко какое? Дети: — Желтое, красивое, теплое, лучистое, горячее, ласковое, жаркое, яркое … (Дети называют прилагательные и крепят лучики прищепками к желтому кругу) слайд презентации № 10 «Солнышко». Психолог: — Ребята, солнышко такое лучистое, очень щедрое, оно одаривает всех своими теплом и светом. Протяните ручки, что вы чувствуете? (Ответы детей) А сейчас солнышко погреет каждого из вас. Ребята, становитесь в круг друг за другом. Солнышко яркое, ласковое, горячее… (Дети нежно гладят пальчиками рук по спине впереди стоящего ребенка). – Солнышко дарит свое тепло, свои лучики земле, деревьям, птицам, животным, людям. (Дети разворачиваются спиной в круг и медленно машут вытянутыми руками). Логопед: — Ребята, а достаточно ли только солнечного тепла, чтобы проросли семена? Что ещё нужно? Дети: — Чтобы семена проросли нужна вода. Психолог: — Правильно, давайте позовём дождик. Ребята, повторяйте за мной!
Пальцы, барабанят по столу, выстукивают ритм дождя. Начинается «дождик» медленнее, затем всё быстрее. Дождик песенку поёт, Только кто её поймёт: «Кап, кап»? Не поймём её никак. Не поймём ни я, ни ты, Но зато поймут цветы, И зелёная листва, И весенняя трава. Лучше всех поймёт зерно: Прорастать начнёт оно. слайд № 11 «Дождь» Звучит шум дождя. Психолог: — Ой, какой сильный дождик пошел. Ребята, скорее сюда, прячемся под зонтик. (Логопед и психолог становятся спиной друг к другу и расставляют руки вперед, изображают зонтик. Дети прячутся от дождя) слайд презентации № 12 «Лодочка». Логопед: — Ну вот, дождик и закончился. Никто не промок? Смотрим на нашу карту. Что на ней изображено? Дети: — Под цифрой — 4 изображена лодка. Логопед: — Значит, нам нужно найти лодочку, которая и доставит нас к волшебникам. Но как же мы ее найдём? Психолог: — Помогут нам в этом лужи и ручейки, которые оставил после себя дождик, они и приведут нас к реке с лодочкой. Ну-ка скорее становитесь за мной. Шлепаем по лужам – шлеп-шлеп-шлеп, шлеп-шлеп-шлеп. Топаем по камушкам – топ-топ-топ, топ-топ-топ. Мы бежим за ручейком — дзынь-дзынь-дзынь, дзынь-дзынь-дзынь. Лодочку скорей найдем. (Дети выполняют движения за педагогом) слайд презентации № 13 «Лодочка». Логопед: — А вот и лодочка, садитесь, ребята, в лодочку.
(Дети выполняют движение за педагогом) Мы на лодочке плывем, Ветер парус надувает. Веслами мы гребем. Волны лодочку качают. Мы на лодочке плывем, Веслами мы гребем. слайд презентации № 14 «Руины». Логопед: — Ну вот, мы и приплыли к Замку Чудес. Ребята, посмотрите, здесь все разрушено. Наверное, пронесся страшный ураган. Психолог: — Вот почему волшебники просили нас о помощи. Нам нужно восстановить замок волшебников. Принимаемся за работу.
Дети собирают из разрезных частей картинку замка. слайд презентации № 15 «Замок Чудес». Логопед: — Молодцы, ребята. Мы восстановили замок. А вот и волшебники. Они очень благодарны вам за помощь, и теперь снова могут творить чудеса. Психолог: — А как же мы вернёмся домой, в наш детский сад? Логопед: — А нам помогут волшебники. Посмотрите, нужно пройти вот в эту пещеру. (Дети проползают в тоннель) — Как мы быстро оказались дома. Рефлексия: Логопед: — Ребята, понравилось ли вам наше приключение? Что запомнилось? Где мы с вами были, что делали? (Ответы детей) Психолог: — Волшебники очень благодарны вам за помощь и на память передали вам вот эти раскраски.
|