Квест-игра «Поможем Деду Морозу» — для детей 6-7 лет с ОНР. |
Логопедия | |||
Автор: Иванова Лариса Валентиновна | |||
22.02.2022 14:23 | |||
Квест-игра «Поможем Деду Морозу» — для детей 6-7 лет с ОНР. Цель: Автоматизация звука «С» в словах, мини-стихах, формирование лексико-грамматических средств языка. Задачи: Коррекционно-образовательные: — уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима»; — закрепление навыков слогового и буквенного анализа слов; — закрепление умения подбирать однородные определения; Коррекционно-развивающие: — развитие слухового и зрительного внимания, мышления; — развитие речевого дыхания, моторики, творческого воображения. Воспитательные: — формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности;
Ход занятия I. Организационный момент. Логопед. Здравствуйте, ребята. У всех хорошее настроение, все готовы активно поработать? Логопед. Ребята, я сегодня получила конверт. Но на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим, что там? Письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро Новый год, а я потерял *.*. *. Помогите его найти, оставляю вам задания-подсказки, пройдя все испытания вы узнаете, что я потерял, там ждет вас сюрприз. Задания будут сложными, но интересными. Вы готовы мне помочь? Тогда удачи!» Это разрезная картинка. Давайте соберём и узнаем, от кого же письмо (дети собирают картинку). – Все ясно, письмо прислал нам (дети) — Дед Мороз. Логопед. На собранной картинке первое задание. — Отгадайте загадку. Что за звёздочки резные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмёшь — вода в руке. (Ответ: Снежинки). Ищите снежинки. Нашли, как же найти подсказку? (много маленьких снежинок) Давайте снежинки сдуем. Берем трубочки и сдуваем тихонько. Показалась снежинка, на ней буква – подсказка №1 – «М» и следующее задание — № 2. Логопед. Игра «Доскажи словечко» (презентация) Логопед: Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Ребята, давайте поиграем со словом «снег». (Логопед читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»). «Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю... (Снег.) С неба всё скользят пушинки — Серебристые... (Снежинки.) Вот веселье для ребят — Всё сильнее... (Снегопад.) Все бегут вперегонки, Все хотят играть в... (Снежки.) Словно в белый пуховик Нарядился... (Снеговик.) Рядом снежная фигурка — Эта девочка —... (Снегурка.) На снегу-то, посмотри — С красной грудкой... (Снегири.) Логопед: Как много родственников у слова «снег». С какого одного и того же звука они начинаются (С). Логопед. Молодцы, справились со вторым заданием. Вот у нас еще одна снежинка. Буква «Е» и следующее задание в коробке. Выберите снежинками с картинками, в названиях которых есть звук «С». У каждого свое задание, выбирайте карточку схему. Звук в начале, середине, конце. Логопед. Молодцы, справились с третьим заданием. Вот у нас еще одна снежинка. Буква «Ш» и следующее задание. Логопед. Игра «Погреем руки». Ох, ребята, что-то холодно стало! Руки в кулачки сожмем И немножко подождем. На ладошки мы подуем, Все снежинки мы с них сдуем. Каждый пальчик мы возьмем, Сильно на него нажмем. Дети выполняют соответствующие тексту движения. Логопед. Согрели руки? Четвертое задание. Прочти слово по первым звукам в названиях картинок. Каждый назовите 1-й звук в своем слове по номерам на карточках, тогда мы узнаем, где следующая подсказка (санки, насос, енот, галстук, осы, весы, ирис, куст = снеговик). Вот и он. Логопед. Молодцы, справились с четвертым заданием. Вот у нас еще одна снежинка. Буква «О». Задание Снеговика. Прочтите стихи о зиме с помощью мнемотаблиц.
и другие. Молодцы. Вот еще снежинка Буква «К» Логопед. Задание: Разложите снежинки так, чтобы получилось слово. Какое слово у нас получились? (мешок). Сколько слогов в слове? Сколько гласных букв в слове? Молодцы, справились с пятым заданием. Логопед. Ребята, Дед Мороз оставил нам записку. «Вы преодолели все препятствия на пути, а теперь вас ждёт сюрприз: пойдёте прямо по дорожке и найдёте волшебный мешочек». (Дети идут по дорожке и находят мешок) Логопед. А вот и волшебный мешочек! Мы нашли сладкие сокровища! (конфеты). Дед Мороз знает, чем порадовать ребят за хорошую работу на занятии. Итог занятия. Логопед. Что сегодня в нашем путешествии было для вас самым интересным? Какое задание было самым трудным? Какое задание запомнилось больше всех? Подготовила: Иванова Лариса Валентиновна Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №7 «Золушка» г. Рассказово Тамбовская область
|