Конспект занятия на тему: «Использование элементов сказко — терапии и фонематической ритмики для формирования навыков саморегуляции у воспитанников с ОВЗ» |
Логопедия | |||
Автор: Павлова В.М. Фирсова И.Е. | |||
13.07.2024 22:14 | |||
Конспект занятия на тему: «Использование элементов сказко — терапии и фонематической ритмики для формирования навыков саморегуляции у воспитанников с ОВЗ» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №80 Красносельского района Санкт — Петербурга Составители:
Тема: «Использование элементов сказко — терапии и фонематической ритмики для формирования навыков саморегуляции у воспитанников с ОВЗ» Цель: Научить воспитанников пользоваться техниками саморегуляции в стрессовых ситуациях. Задачи:
Участники: группа детей до 8 человек, возраст 5-7 лет. Педагог – психолог и учитель логопед.
Оборудование: Мандалы по номерам на каждого ребенка, фломастеры, карандаши, мелки восковые, гуашь, пластилин. Схема на пол. Рисунки – до рисунки, бассейн с шариками, маты, «волшебная» мелодия. Приложение:
Ход занятия: Дети в занятии, как в квест — игре собирают буквы, выполняя разные задания и упражнения. Из букв они должны будут сложить название волшебной техники самиорегуляции. На протяжении всего занятия дети также закрепляют разные техники из ЗОЖ. Педагог – психолог: Ребята давайте пройдем к песочницам, там я расскажу вам сказку про заблудившуюся букву «М», а вы постараетесь зарисовать сказку на песке так, как вам это увидится в вашем воображении. Психолог с детьми обсуждает рисунки и дети получают свою первую букву. «М» Учитель – логопед: А давайте, мы все вместе выполним дыхательную гимнастику по сказке: «О царе Салтане». Знаете такую сказку? Для тех, кто не знает сказку, познакомится с ней, а кто знаком со сказкой повторит часть ее содержания. Логопед, обсуждает с детьми, не появилось ли у них желание почитать эту сказку, и вручает им следующую букву. «Е» А теперь мы с вами выполним нашу любимую фонематическую ритмику с помощью, которой мы узнаем в каком направлении искать третью букву. Выполнить движение на звук: ла-ла-ла... Затем слегка покачиваться из стороны в сторону и речитативом говорить: ла-ла-ла... лампа — Показать вверх на лампу. ло — Движение на звук Л переходит в движение на звук О. лоб — Показать на лоб. вот лоб — Движение на звук В переходит в указательное движение на лоб. ала — Выполнить движения на соответствующие звуки, сказать протяжно. голова — Естественное движение. ла-ла-ла — голова — вот голова — Показать. Где голова? — Движение, обозначающее вопрос, переходит в небольшое разведение рук в стороны. Вот голова — Показать; дальше продолжить по аналогии. Где лоб! — Вот лоб. Где лампа! — Вот лампа. Какой же звук мы с вами повторяли, к Конечно, звук «Л»! Логопед обсуждает с ребятами задание и вручает им букву. «Л» Педагог – психолог: Давайте, каждый из вас возьмет по элементу мандалы, которая вам больше всех понравилась. Выберите материалы, которыми вы будите раскрашивать свою мандалу. И найти место, где вы приступите к своей работе. Психолог обсудит с ребятами, что у них получилось и предложит им сложить элементы в один рисунок в середине их цветка – мандалы появится 4я буква. «О» А следующую букву вы найдете, если доверитесь своей команде. Считалочкой выбирайте участника, который будет искать букву. Выбранному игроку мы завязываем глаза, а остальные глядя на схему подсказывают в каком направлении и сколько шагов ему двигаться. В конце пути участник откроет глаза и увидит букву. «Д» Психолог: А здесь вам необходимо воображение. Надо дорисовать по закорючке, чтобы получилась картинка. И придумать по ней рассказ. Каждый участник дорисовывает свою закорючку, а в конце все вместе придумывают рассказ. Молодцы, мы обязательно запишем ваш рассказ! А сейчас получите 5ю букву. «И» Ну и последняя буква, ее вы найдете в веселых шарах. Ребята ныряют в бассейн с шариками и на дне находят последнюю букву. «Я» Здорово вы собрали все буквы, а теперь сможете ли вы собрать слово, вспомните ли вы очередность каждой найденной буквы? Конечно, это мелодия, волшебная – мелодия! И она вас уже ждет для нашей любимой техники медитации. Укладывайтесь по удобней на маты, закрывайте глаза, я включаю вам волшебную – мелодию, а вы слушаете и представляете самые разные и для каждого свои, места где вам понравилось было замечательно или те где вы мечтаете побывать! Рефлексия: Расскажите, где вы побывали под звуки нашей волшебной – мелодии? Что вам больше всего понравилось? И как вы думаете, что поможет вам при стрессе (ссорах, слезах, печали…)? Приложение № 1 Сказка про букву М У буквы М в Алфавите очень удобная позиция. Она находится примерно в середине. На лидерские позиции буква М не претендует. Она просто живёт своей жизнью. Чем повезло букве М? У буквы М заботливые соседки… Сказка про букву М Автор: Ирис Ревю Жила-была буква М. Её соседками по Алфавиту были буквы Л и Н. Они любили букву М за милый, миролюбивый характер, за её умение быть мягкой. А также за то, что она не желала ходить голодной, и поедала то малину, то мармелад, и угощала своих подруг. Буква М очень любила модно одеваться. Мастер, который шил ей наряды, всегда выбирал самую модную материю. Она выглядела очень миловидно! А однажды буква М пропала. Это был один из самых мрачных дней Алфавита. А началось всё с того, что буква М попала на маскарад. Там все были в маскарадных масках. И буква М стала мучительно думать, какую бы маску ей выбрать. Сначала буква М надела маску матрешки, следом примерила маску мартышки и маску медузы. Потом буква М танцевала мазурку и менуэт, и танцевалась до того, что забыла вернуться в Алфавит. В Алфавите началась страшная неразбериха. На пустые места в словах вместо буквы М стали вставать то одна, то другая буква. Малина превратилась в калину, медаль в педаль, мгла в иглу. Смысл слов и предложений стал совсем непонятен. Нужно было срочно отыскать букву М. Соседки, буквы Л и Н, вскоре её нашли. Она спряталась за маску медвежонка! Ей сказали, что маскарад давно закончился, и пора возвращаться в Алфавит. Сначала буква М расстроилась, но потом вспомнила, что она ещё не примерила маску муравья. Муравей маленький, обнаружить его сложно. Пусть на следующем маскараде её попробуют отыскать!
|