Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия: «Звук [Р]. Морское путешествие».
Логопедия
Автор: Светлакова Валентина Сергеевна   
06.03.2021 17:10

Конспект занятия: «Звук [Р]. Морское путешествие».Конспект занятия: «Звук [Р]. Морское путешествие».

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности

Ф.И. О. педагога: Светлакова Валентина Сергеевна Должность: учитель-логопед

Полное название ОУ (с указанием муниципального образования): Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Нылгинский детский сад №1»

Программа: коррекционно-образовательная деятельность

Образовательная область: Индивидуальное логопедическое занятие

Группа: подготовительная

Тема: «Звук [Р]. Морское путешествие».

 

Цель: автоматизация звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • упражнять в правильном произнесении звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях
  • продолжать учить подбирать слова-определения.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать навыки звукового анализа и синтеза: находить место звука [Р] в слове (начало, середина, конец)
  • развивать умение определять количество слогов в словах
  • развивать речевое внимание и фонематический слух
  • развивать логическое мышление, внимание, память
  • развивать общую и мелкую моторику
  • развивать умение ориентироваться в пространстве.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать желание говорить красиво, правильно.

Прогнозирование результатов: ребенок может научиться правильно произносить звук [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях; подбирать слова-определения; находить место звука [Р] в слове (начало, середина, конец); определять количество слогов в словах; ориентироваться в пространстве.

Предварительная работа: по автоматизации звука [Р] в слогах, словах; лексико-грамматические упражнения по лексической теме «День Армии. Военные профессии».

Оборудование: 2 стола, 4 стула, сенсорный стол с подсветкой, музыкальное сопровождение, сенсорный стол с песком, игрушки, клетка, удочка, корабль-парусник, 3 лодочки-оригами, матросы-оригами с картинками на звук [Р], рыбки с картинками на звук [Р], 3 ведерка.

Речевой материал:

- Слова: Корабль, катер, пароход, радуга, рубашка, ракета, роза, горох, гитара, барабан, груша, тигр, забор, помидор, топор, рот, рак, рысь, круг, кран, ведро, веер, баран, кровать, арбуз, корова, корона, ворона, сорока, ромашка.

- Словосочетания: Огромный корабль, красивый корабль, парусный корабль.

- Предложения: Мы увидели на острове… (жирафа, мартышку, леопарда, пантеру, кенгуру, тигра, броненосца, крокодила). Леопард находится в нижнем правом углу; жираф с мартышкой живет в верхнем левом углу; пантера живет в верхнем правом углу; кенгуру с броненосцем живут в нижнем левом углу; крокодил живет по середине острова, а тигр между пантерой и леопардом.

- Словарная работа: корабль-парусник.

В образовательной области

Формируемые

предпосылки к учебной деятельности

Планируемые достижения результатов совместной деятельности педагога с детьми

социально-коммуникативное развитие

Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, воспитание моральных и нравственных качеств ребенка, формирование умения правильно оценивать свои поступки. Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослым. Формирование умения ответственно относиться к порученному заданию (умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо).

Проявляет волевые усилия, умеет правильно оценивать свои поступки. Умеет общаться и взаимодействовать со взрослым. Ответственно относится к порученному заданию (умеет и желает доводить дело до конца, стремиться сделать его хорошо).

познавательное развитие

Развитие интересов ребенка, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания.

Самостоятельно находит способы решения практических и познавательных задач.

речевое развитие

Развитие речи как средства общения, познания, самовыражения ребенка; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Способен рассуждать и делать выводы. Обогащен активный словарь; развита связная, грамматическая сторона речи; развит фонематический слух; сформирована звуковая аналитико-синтетическая активность как предпосылка обучения грамоте.

художественно-эстетическое развитие

Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия; стимулирование сопереживания персонажам; восприятие музыки.

Развита предпосылка ценностно-смыслового восприятия; сопереживает персонажам, воспринимает музыку.

физическое развитие

Приобретение опыта в следующих видах деятельности: развитие координации движений крупной и мелкой моторики; формирование правильной осанки; повышение умственной работоспособности, предупреждение утомления.

Контролирует свои движения и управляет ими, развита общая и мелкая моторика, сформирована правильная осанка.

Этапы НОД

Задачи этапа

Методы, приемы,

формы взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формируемые предпосылки к учебной деятельности

Вводная часть

Создать благоприятный психологический климат. Эмоционально настроить воспитанника на занятие.

Мотивировать воспитанника на продуктивную деятельность во время занятия.

Побуждать ребенка формулировать задачи занятия самостоятельно или под руководством логопеда.

Словесный, наводящие вопросы, наглядный, игровой.

Логопед заходит с ребенком в кабинет, здоровается с гостями:

- Здравствуйте!

Логопед обращается к ребенку:

- Посмотри, сколько у нас гостей. Все они пришли посмотреть на то, как ты умеешь правильно и красиво говорить. Покажем им это?

Логопед присаживается за стол:

- Ваня, сегодня утром я нашла бутылку с запиской. Интересно, что же произошло!? – Верно, кто-то попал в беду и просит нас о помощи. Поможем им?

- Как ты думаешь, почему записка была отправлена в бутылке? Куда же нам необходимо отправиться?

- Я предлагаю отправится в плавание на помощь к друзьям. Какой водный транспорт ты знаешь?

- Друзья отправили подсказку, которая поможет нам их спасти.

Игра «Запомни-повтори», автоматизация звука [Р] в словах:

1. Корабль, катер, пароход;

2. Пароход, корабль, катер;

3. Катер, пароход, корабль.

Логопед произносит слова, выделяя звук [Р].

- Что общего в словах? Что нам поможет спасти наших друзей?

- Правильно, во всех этих словах есть звук [Р], он поможет нам спасти наших друзей.

Ребенок с логопедом заходит в кабинет, здоровается с гостями:

- Здравствуйте!

 

 

 

 

 

- Да.

Ребенок присаживается за стол, настраивается на занятие.

 

- Наверное кто-то попал в беду!

- Да.

- Чтобы она не промокла в воде! В морское путешествие на остров!

- Корабль, лодка, катер, пароход.

 

 

 

Ребенок запоминает и повторяет слова, выделяя звук [Р].:

1. Корабль, катер, пароход;

2. Пароход, корабль, катер;

3. Катер, пароход, корабль.

- В их названиях есть звук [Р]. Звук [Р] поможет нам спасти наших друзей.

Эмоционально настроен на занятие.

Мотивирован на продуктивную деятельность во время занятия.

Формулирует задачи занятия самостоятельно или под руководством логопеда.

Основная часть

Эмоционально включить ребенка в действие, слушание. Вовлекать в деятельность, задавать вопросы, стимулирующие процесс мышления. Проявлять инициативу, самостоятельность в нахождении

способов решения     практических и познавательных задач.

Словесный, наглядный, игровой, наводящие вопросы,

физкульт-минутки,

музыкаль-ное сопровож-дение.

- Мы поплывем на остров на большом, красивом корабле-паруснике. А вот и наш корабль!

Логопед демонстрирует корабль.

Подбор слов-определений, автоматизация звука [Р] в словосочетаниях:

- Какой корабль? (наводящие вопросы: Если он очень большой? Если красивый? Если у него есть парус).

- Отправляемся в путь!

Физминутка (играет шум моря):

Как кораблик мы плывем, быстро веслами гребем. Повернули мы налево, посмотрели мы направо. Покружились на волнах, покачались волнам в такт. А теперь мы все на мели и за стол тихонько сели.

Логопед выполняет движения в соответствии с текстом. Присаживается за стол.

Определение места звука [Р] в слове (начало, середина, конец), автоматизация звука [Р] в словах:

Логопед демонстрирует матросов-оригами и кораблики-оригами.

- Кто же нам встретился на пути?

- Матросы попали в шторм и им нужна наша помощь. Их надо разместить по кораблям. На первый корабль отправятся матросы на которых изображены предметы, в названии которых звук [Р] слышится в начале слова, на второй - в середине слова, в третий – в конце слова.

Определение количества слогов в словах, автоматизация звука [Р] в словах:

- Матросы проголодались и решили наловить рыбы. Посмотри, сколько рыб плавает в море!

Логопед с ребенком подходят к сенсорному столу. Звучит шум моря, стол светится синим цветом.

- Давай поможем им поймать рыбу. В первое ведро кладем рыбу на которых изображены предметы, в названии которых один слог, во второе – два, в третье – три слога.

- Молодец, справился с заданием! Можно продолжить наш путь. Я забыла, куда же мы направляемся и почему?

Физминутка (играет шум моря):

Как кораблик мы плывем, быстро веслами гребем. Повернули мы налево, посмотрели мы направо. Покружились на волнах, покачались волнам в такт.

Логопед выполняет движения в соответствии с текстом.

Автоматизация звука [Р] в предложениях:

Логопед с ребенком подходит к сенсорному столу с песком, где размещены игрушки в клетке.

- Вот мы попали на остров. Что же случилось на острове? Кому понадобилась наша помощь?

- Кого мы увидели на острове? Отвечай полным предложением, например: «Мы увидели на острове…».

Ориентировка в пространстве:

- Звери просят освободить их. Давай поможем им попасть домой. Жираф с мартышкой живет в верхнем левом углу. Леопард в нижнем правом углу. Пантера в верхнем правом углу. Кенгуру с броненосцем живут в нижнем левом углу. Крокодил живет по середине острова, а тигр между пантерой и леопардом.

Автоматизация звука [Р] в предложениях:

- Где находится леопард? и т.д.

- Вот мы и помогли нашим зверям, наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться домой.

Логопед с ребенком присаживается за стол.

- Огромный корабль, красивый корабль, парусный корабль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок выполняет движения в соответствии с текстом. Присаживается за стол.

- Матросы.

Ребенок размещает матросов по кораблям, называя вслух названия изображенных на них предметов и определяя позицию звука в слове (начало: радуга, рубашка, ракета, роза; середина: горох, гитара, барабан, груша; конец: тигр, забор, помидор, топор).

 

 

Ребенок с логопедом подходит к сенсорному столу.

Ребенок «ловит» рыбу, называя вслух названия изображенных на них предметов и определяет количество слогов в слове (1: рот, рак, рысь, круг, кран; 2: ведро, веер, баран, кровать, арбуз; 3: корова, корона, ворона, сорока, ромашка).

- Мы отправляемся на остров, чтобы спасти друзей.

 

 

 

 

 

Ребенок выполняет движения в соответствии с текстом.

 

 

Ребенок подходит к сенсорному столу с песком, где размещены игрушки в клетке..

- Кто-то посадил зверей в клетку. Надо спасти зверей.

- Мы увидели на острове… (жирафа, мартышку, леопарда, пантеру, кенгуру, тигра, броненосца, крокодила).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок размещает животных по своим местам.

 

 

- Леопард находится в нижнем правом углу (жираф с мартышкой живет в верхнем левом углу; пантера живет в верхнем правом углу; кенгуру с броненосцем живут в нижнем левом углу; крокодил живет по середине острова, а тигр между пантерой и леопардом).

 

 

Ребенок с логопедом присаживается за стол.

Эмоционально включается в

действие, слушание. Вовлекается в совместную деятельность.

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Проявляет инициативу,

самостоятельность.

Способен к   волевым усилиям при самостоятельном выполнении задания.

Самостоятельно находит

способы   решения     практических и познавательных задач.

Заключительная часть

Способствовать обобщению материала, изучаемого в ходе занятия. Организация рефлексии и

самооценки собственной деятельности.

Словесный, вопросы к ребенку.

- Я начну, а ты продолжи:

1. Сегодня на занятии мы…

2. Мы это делали для того, что бы…

3. Мне показалось трудным…

4. На занятии мне понравилось…

5. На занятии я научился…

6. Свою работу считаю выполненной … Почему?

- Молодец! На память о нашем путешествии я хочу подарить тебе матроса с корабликом.

Ребенок отвечает на вопросы полным предложением:

1. Сегодня на занятии мы были матросами и путешествовали на корабле.

2. Мы помогали нашим друзьям.

3. Мне задания не показались трудными. Со всеми заданиями я справился

4. На занятии мне понравилось размещать матросов по кораблям и рыбачить, помогать животным на острове.

5. На занятии я научился определять место звука в слове и количество слогов в словах. Научился красиво произносить звук [Р] в словах, предложениях.

6. Свою работу считаю выполненной хорошо, потому что красиво произносил звук [Р] в словах, предложениях и справился со всеми заданиями.

Умеет определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом. Оценивает свою деятельность на занятии, подводит итоги занятия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год