Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД «Экологическое — моделирование путешествия в мир природы» (по мотивам сказки Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил») с детьми 6-7 лет с нарушениями речи. Из опыта работы.
Логопедия
Автор: Христенкова Елена Вячеславовна   
20.01.2021 16:14

НОД «Экологическое — моделирование путешествия в мир природы» (по мотивам сказки Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил») с детьми 6-7 лет с нарушениями речи. Из опыта работы.НОД «Экологическое — моделирование путешествия в мир природы» (по мотивам сказки Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил») с детьми 6-7 лет с нарушениями речи. Из опыта работы.

учителя-логопеда Христенковой Е. В. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад № 23» Курск 2020 г.

Цель: Совершенствовать умение пересказывать произведение с использованием пространственно-временной модели, закреплять умение ориентироваться в звуковой системе языка

Задачи: -

Коррекционно-образовательные:

  • закреплять умение составлять распространенные и сложные предложения;
  • закреплять знания детей по теме «Насекомые»;
  • совершенствовать умение отвечать на вопросы, используя навыки объяснения;
  • продолжать учить поэтапному пересказу произведения;
  • закрепление умения обобщать предметы.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать словесно-логическое мышление;
  • развивать слуховое восприятие;
  • развивать зрительную память;
  • развивать мелкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе и умение видеть красоту природы;
  • воспитывать интерес к произведениям русских писателей;
  • закреплять представления о взаимопомощи, дружеских отношениях друг к другу;
  • продолжать формировать умение работать группой.

Предварительная работа:

Изучение лексической темы «Насекомые» в подгруппах с учителем-логопедом и воспитателями. Чтение сказки В.Бианки «Как муравьишка домой спешил». Наблюдение за насекомыми на прогулках, отражение жизни насекомых в блокнот «Наблюдений за природой». Рисование насекомых в совместной деятельности с воспитателями.

Оборудование:

  • Набор сюжетных картинок по сказке В. Бианки «Как муравьишка домой спешил»;
  • Предметные картинки с изображением насекомых: паука-сенокосца, муравья, землемера, жужелицы, майского жука, гусеницы-листовертки, кузнечика. Картинки с изображением — пресмыкающихся, морских обитателей, птиц;
  • Диск с аудиозаписями звуков: леса и насекомых;
  • Дидактическое пособие «Волшебная коробочка»;
  • Набор пластмассовых насекомых;
  • Модель — иллюстрация к сказке;
  • Диск с мелодией — «Танец дружбы».

Начало деятельности:

I Организационный момент

Логопед: ребята, давайте станем полукругом и поздороваемся друг с другом и с нашими гостями!

Друг на друга посмотрели,
Крепко за руки взялись.
Влево — вправо повернулись
И друг другу улыбнулись

И подарили свои улыбки друг другу и нашим гостям!

Логопед: Ребята, а вы любите путешествовать?

Давайте отправимся в удивительный мир природы на чудесную лесную полянку! Посмотрите, на полянке много цветов и незнакомых гостей.

II Дидактическая игра: «4й лишний»

Логопед: Ребята, сейчас я вам покажу картинки, а вы посмотрите внимательно и найдите лишнюю. Объясните, почему она лишняя?

Птицы + насекомое (ласточка – бабочка – воробей — голубь)

Пресмыкающиеся + насекомое (ящерица – черепаха – гусеница — уж)

Морские обитатели + насекомое (краб — морская звезда – морской конек –стрекоза)

Молодцы! Хорошо!

III Словарная работа. Обобщения (картинки: бабочка, гусеница, стрекоза)

Логопед: давайте посмотрим на картинки, которые мы с вами отобрали и назовем предметы одним словом: «Насекомые»

Молодцы!

IV Дидактическая игра: «Волшебная коробочка»

Логопед: А сейчас мы с вами поиграем. Каждый из вас должен достать насекомого, назвать и описать его.

Дети: Я достал из «Волшебной коробочки» бабочку. Она ярко окрашена, очень похожа на цветок, среднего размера, маскируется на цветочных полянах.

Дети: По-моему я достал кузнечика. Он зеленого цвета, овальной формы, невидим среди травы и может прыгать.

Хорошо! Молодцы!

V Сенсорно — моторная пауза (включаются звуки леса, слышны стрекотания кузнечиков, жужжание пчел и т.д.)

Логопед: Прислушайтесь! Услышьте звуки леса. Угадайте и назовите насекомое:

Дети: Я услышала, как звенит комар;

Дети: Я услышал, как жужжит муха;

Дети: Мне показалось, что стрекотал кузнечик.

Правильно, молодцы!

Логопед: Ой, взгляните ребята! К нам на поляну выползла гусеница. Давайте с ней поиграем!

Гимнастика. Выполнение движений со словами:

  • Гусеничка, гусеничка

Ладонь одной руки «ползет», как гусеница, складываясь и разгибаясь, по внутренней стороне другой руки от плечевого сустава до кончика пальцев. (Не наоборот, т.к. гусеница заползла на травинку с земли!)

  • Бабочкина дочка

«ползет» обратно к плечу по всей стороне руки

  • По травинкам ползает

То же проделываем, меняя руки: «от корня к верхушке»

  • Кушает листочки

И по другой стороне обратно.

-Ам! Ам! Ам!

Ладони складываем вместе перед собой. При каждом слове «Ам!» одна ладонь скользит по другой ладони вверх и «кусает» всеми пальцами, кроме большого, прямые пальцы другой ладони. Потом ладони меняются ролями.

-Поела

Останавливаемся, сложенные вместе ладони расслабляются…

-Спать захотела.

…одна сжимается в кулачок, другая её накрывает-держит кулачок, как яблоко.

-Проснулась, встрепенулась

Постепенно расправляем ладони…

-Бабочкой обернулась!

Руки перекрещиваем в районе запястий, ладони теперь — крылья бабочки.

VI Чтение стихотворений

Логопед: Ребята, мы сегодня говорим о насекомых. Давайте прочтем для насекомых стихи! А за одно, послушаем как прекрасна природа описанная в стихах!

«Когда в душистом сосняке
Присядешь летом на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг-
Ты многое заметишь друг!

Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней
Большой сосны. На толстый сук
Уселся золотистый жук.

Порхает легкий мотылек,
Пьет хоботком душистый сок,
И собирает мед пчела.
Все заняты, у всех дела!

Мой друг, внимательно вглядись.
Волшебную увидишь жизнь».

VII Образование родственных слов

Логопед: А какую сказку мы с вами читали? (Как муравьишка домой спешил)

- Назовите автора сказки? (Виталий Бианки)

-А кто главный герой сказки? (муравей)

Логопед: А вот и он! Показать фигурку- муравья.

Логопед: Давайте подберем к слову муравей — родственные слова! Это слова, которые можно объяснить с помощью одного и того же слова. Часть этого слова живет во всех словах- родственниках, У родственных слов есть общая часть и общее значение:

Дети: муравейник, муравьи, муравьед, муравьишка, муравьиха, муравьиные, мурава и т.д.

Хорошо! Молодцы!

VIII Пересказ сказки (модель иллюстрация, пластиковые насекомые)

Логопед: А теперь муравей зовет нас к себе в сказку. Давайте на модели- иллюстрации к сказке вспомним некоторые моменты истории.

Я начну, а вы продолжите:

- Муравьишка летел на листике, который упал на землю, приземлившись, он ушиб себе ножки. Ему нужен помощник, чтобы добраться домой

Дети: Первой помог муравью гусеница Землемер, он отмерял своим телом землю и опять приставлял хвост к голове так и двигался дальше.

Дети: А следующим помощником была Жужелица, она бежала быстро, как шестиногий конь.

Дети: Затем он скакал на кузнечике, который перенес его через забор.

Дети: Через реку муравьишку переправлял водомер.

А теперь проиллюстрируем нашу сказку картинками и восстановим её по сюжету. Выставляются поочередно все сюжетные картинки: что произошло с муравьишкой за сутки:

Утро – День — Вечер-Ночь.

Молодцы!

IX Глагольный словарь

Логопед: А смог ли муравей один добраться домой?

Кто ему помогал?

Дети: Нет не смог, у муравьишки болели ножки.

-Ему помогали другие насекомые.

Логопед: А как они ему помогали, как преодолевали препятствия? Какими действиями? Назовите их!

Дети: Они бежали, скользили, прыгали, скакали, летели, ползли, вылезали, трудились, перелетали, спускались, переплавлялись и т.д.

X Работа с пословицами-поговорками

Логопед: Дружные оказались обитатели. Насекомые проявили взаимопомощь по отношению к муравью. Мы с вами тоже дружные и знаем много пословиц о дружбе. Давайте встанем вокруг и поделимся друг с другом пословицами.

Дети: — Крепкую дружбу и топором не разрубишь;

  • Добрая шутка дружбы не рушит
  • Один за всех, все за одного
  • Один в поле не воин
  • Сам погибай, А товарища выручай
  • Старый друг лучше новых двух
  • Нет друга — ищи, а нашел — береги
  • С хорошим другом горы свернешь, с плохим – горя хлебнешь

-Есть пирожки — есть и дружки, нет пирожков — нет и дружков.

Молодцы! Много знаете пословиц о дружбе!

XI Динамическая пауза: «Танец дружбы»

Логопед: А еще мы с вами выучили танец, который сейчас исполним и покажем нашим гостям.

XI I Итог. Рефлексия

Логопед: Кому было легко на занятии? Кто испытывал затруднения? В чем были затруднения? Что бы вы могли рассказать о сегодняшнем занятии родителям?

Вот наше путешествие в удивительный мир природы завершилось на сегодня. Но дружить с насекомыми мы будем и дальше, будем за ними наблюдать и оберегать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год