Конспект логопедического занятия по лексической теме «Насекомые» в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи. |
Логопедия | |||
Автор: Сорока Светлана Николаевна | |||
20.01.2021 15:49 | |||
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Насекомые» в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи. Логопедия Автор: Сорока Светлана Николаевна Цель: Формирование навыка пересказа текста с опорой на сюжетные картинки по материалам лексической темы «Насекомые». Задачи: 1. Коррекционно-образовательные. Уточнение и закрепление знания детей о насекомых. Расширение и активация словаря, совершенствование грамматического строя речи (образование уменьшительно-ласкательных существительных, притяжательных прилагательных).
2. Коррекционно-развивающие. Развитие навыков речевого общения, связной речи, мышления, общей и мелкой моторики, координации речи с движением, зрительного внимания и восприятия. Развитие навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности. Оборудование:
Ход занятия: 1. Организационный этап. Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о…, а, впрочем, отгадайте сами! У детей на столе лежат карточки с изображениями насекомых. Логопед читает загадки, если дети отгадали, то поднимают соответствующую карточку и называют отгадку. Домовитая хозяйка (Пчела) Мы – лесные жители, (Муравьи) Красненькие крылышки, черные горошки. (Божья коровка) Шевелились у цветка (Бабочка) Летит, пищит, (Комар) Хоть имеет много ножек, (Гусеница) 2. Основной этап. Логопед: Ребята, вы отгадали много загадок, а как всех, кого вы назвали, можно назвать одним словом? Дети: Насекомые Логопед: Да, ребята, вы правы! А каких насекомых вы еще знаете? Вспомните и назовите. Я вам немного помогу (показать картинки жука, комара, мухи, богомола, шмеля, стрекозы, таракана). Логопед: Да, насекомых на земле очень много. Они живут повсюду, за исключением морских глубин. Некоторые насекомые приносят пользу, другие вред. Какие насекомые приносят пользу? В чём состоит эта польза? (показать картинки) Дети: Пчела собирает мёд, бабочка опыляет цветы, божья коровка и муравей уничтожают вредных насекомых. Муравьи, комары, мухи, бабочки служат для животных и птиц кормом. Логопед: Какие насекомые приносят вред? В чём этот вред заключается? Дети: Жалят, заражают опасными болезнями, уничтожают полезные растения, в полях, лесах, садах, огородах). Гусеницы, колорадские жуки, саранча уничтожают посевы. Комары, слепни, блохи кусают животных и птиц. Логопед: Где живут насекомые? Дети: Пчёлы в ульях (деревянный домик, который строит для них человек). Муравьи в муравейнике (самостоятельно строят дом). Осы в осиных гнёздах (гнездо похоже на шар). Шмели живут в земле, в норках. Логопед: Давайте теперь рассмотрим строение насекомых: Тело насекомого состоит из головы, груди и брюшка. На голове пара сложных глаз и пара усиков. На груди три пары ног (всего их 6) и у большинства насекомых крылья. Физкультурная минутка: Прилетела к нам вчера (Машут ладошками) Два жука и стрекоза, Пожужжали, полетали, (Машут ладошками) Лексико-грамматические игры и упражнения Игра с мячом «Назови ласково». (Логопед бросает мяч ребенку, называя насекомое, ребёнок возвращает мяч обратно, называя насекомое ласково) Комар – комарик Муравей – муравьишка Игра «Чьи лапки, чья голова?» (На столе перевёрнутые карточки с изображением разных насекомых. Дети по очереди вытягивает любую картинку и составляет словосочетание) У муравья муравьиные лапки, муравьиная голова. У пчелы? (пчелиные лапки, пчелиная голова) У таракана? (тараканьи лапки, тараканья голова) У комара? (комариные лапки, комариная голова) У стрекозы? (стрекозьи лапки, стрекозья голова) У осы? (осиные лапки, осиная голова) У шмеля? (шмелиные лапки, шмелиная голова) Игра «Подбери словечко» (Дети стоят в кругу и, передавая друг другу мяч, называют слова-признаки) Бабочка (какая?) – красивая, яркая, пестрая… Комар — … Игра «Кто и что делает?» (Дети стоят в кругу и, передавая друг другу мяч, называют слова-действия) Пчела – жужжит, летает, жалит, собирает нектар… Божья коровка — … Физкультурная минутка: «Кузнечик» (стихотворные строки сочетаются с соответствующими движениями) Поднимайте плечики Сели, травушку покушали Обучение пересказу на материале текста «Как бабочки от врагов прячутся» Как бабочки от врагов прячутся. Была весна. Ярко светило солнышко. На лугу росли цветы. Над ними летали четыре бабочки: красная бабочка, белая бабочка, жёлтая бабочка и зелёная бабочка. Вдруг прилетела большая чёрная птица. Увидела она бабочек и захотела их съесть. Испугались бабочки и сели на цветы. Белая бабочка села на ромашку. Красная бабочка – на мак. Жёлтая – на одуванчик, а зелёная спряталась в траве. Летала птица, летала, но не увидела бабочек и улетела. Вопросы.
Пересказ текста «Как бабочки от врагов прячутся» с опорой на серию сюжетных картин. 3. Итоговый этап занятия. Логопед: Вот и подошло к концу наше занятие и в конце давайте обсудим «Что такое хорошо, а что такое плохо?» (Логопед бросает мяч, ребёнок ловит его ловит и составляет предложение) Логопед: Насекомые – это хорошо, потому что…Ответы детей: … Логопед: Насекомые – это плохо, потому что… Ответы детей: …
|