Проект индивидуального педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Автоматизация звука [Ш] изолированно, в слогах, в словах». |
Логопедия | |||
Автор: Середа Наталья Михайловна | |||
12.01.2021 12:06 | |||
Проект индивидуального педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Автоматизация звука [Ш] изолированно, в слогах, в словах». Структурное подразделение МАОУ АГО «АСОШ№1» детский сад «Березка» Разработан: учителем — логопедом Середа Натальей Михайловной пос. Арти 2020-2021 учебный год Цель: Автоматизация звука [Ш] изолированно, в слогах, в словах. Задачи: Коррекционно-образовательные: Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш, продолжать учить правильно произносить звук Ш в слогах и словах, учить определять наличие звука в словах, упражнять в образовании Именительного падежа множественного числа имен существительных.
Коррекционно-развивающие: Развивать артикуляционную и мелкую моторику; фонематический слух; силу ротового выдоха; зрительное внимание, память, мышление. Коррекционно-воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие. Приготовить к занятию: 2 массажных мячика по руке ребенка, кусочки ваты или салфетки, шишку; презентацию и дидактические пособия из Приложений. Ход занятия.
Давай вспомним, как начинается утро у наших знакомых мышек: проснулись мышата в своем домике, открыли окошечко и вышли на крылечко, погреться на солнышке ( «Блинчик»). Понежились и пошли домой пить чай из чашечек ( «Чашечка»). Выпили одну чашечку чая, другую, третью. Тут Шуня вспомнила, что у нее есть варенье и бублик ( «Вкусное варенье», «Бублик»). Шуша увидел пушинку и предложил с ней немного поиграть ( «Парашютик»). 4. Развитие фонематического слуха и мелкой моторики. Шуша вечером надул шарики (массажные мячики). Если его плохо держать, то из него начинает выходить воздух: ш-ш-ш. Слушай внимательно и крепко сжимай кулачки, когда шар начнет спускаться, а ты услышишь звук Ш: С, Ф, Ш, Х, Ш, Ж, Ч, Ш, ША, СА, ШУ, ЖИ, ШИ, ШАПКА, ЖАБА, ШУБА, САПОГИ, МАШИНА (Логопед произносит звуки, слоги, слова, а ребенок выделяет на слух звук Ш, слоги со звуком Ш, слова со звуком Ш, при этом сжимая в ладошках массажные мячики). 5. Анализ артикуляции Похоже, к нашим мышатам в норку залетел веселый ветерок. Он шипит, и мы будем шипеть вместе с ним. Как нам сделать губки, зубки и язычок, чтобы было весело и правильно? Можешь пользоваться схемой. (Приложение 3)
Широкая, теплая воздушная струя проходит равномерно по середине языка Игра на звукоподражание: «Веселый ветерок»: вдох носом, выдох: Ш-Ш-Ш-Ш 6. Договаривание последнего звука А потом захотелось им в прятки поиграть. Спрятались мышки в своем домике и тихонько шуршат: ш – ш – ш. Чем это они так шуршат? Это они разглядывают свои картинки. Давай посмотрим и пошуршим вместе с мышками: мы …, ду …, камы …, малы … (Логопед показывает и называет ребенку картинку, а тот договаривает последний звук.) (Приложение 4) 7. Автоматизация в слогах. Шуня села за пианино и запела песенки – шуршалочки. Послушай их и спой вместе с мышкой: ша – шу – ша, ши – шо – ши, ше – ша – шу, ша – ши – шо. (Ребенок «играет» пальчиками на «пианино» и проговаривает слоговые цепочки.) (Приложение 5) А Шуша в это время грыз орешки: аша ыши эше ушу аш ош ыш уш (Ребенок проговаривает слоги, соединяя пальчики на обеих руках) (Приложение 6) 8. Автоматизация в словах. а) Шуша любит логические игры, но с этим пазлом справиться не смог. Помоги ему. Нужно выбрать и сложить в пазл только те картинки, в названии которых есть звук Ш (Приложение 7) б) Шуня любит ходить по магазинам. Мышка увидела много разных предметов, которые хочет купить для всех своих друзей. (Перед ребенком выкладываются картинки: шуба, машина, шкаф, подушка и др.). (Приложение 8) Проводится игра «Один — много»: Что это? — (Это шуба). А что Шуня купит своим друзьям? (Шубы) шуба- шубы, машина- шкаф- шапка- подушка- г) Шуша и Шуня любят сочинять стихи. А чтобы мышкам было легче, подскажи им последние словечки. Носит яркий гребешок Мышка моется под душем, наш веселый … моет хвостик, моет… Вот бежит малышка Зашуршали тихо шины – Серенькая … Это едет к нам … 9. Итог занятия. Нам пора прощаться с мышками. Ты сегодня очень хорошо им помогал! А какой звук помогал Тебе на занятии? Как ты думаешь, что тебе подарят Шуня и Шуша? (Шуня и Шуша подарят мне … (шишку)). Приложение 2 Слайды из анимационной презентации Карточки разрезать, перемешать Приложение 8 ДУШ – во мн. ч. можно взять в словосочетании ДУШЕВЫЕ ЛЕЙКИ
|