Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Звук Р» |
Логопедия | |||
Автор: Деш Оксана Владимировна | |||
04.01.2021 13:19 | |||
Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Звук Р» Ребенок по структуре речевого нарушения: ОНР 2 уровня Возраст: 5 лет Тема занятия: звук Р. Цель: автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях. Задачи:
Планируемые результаты занятия: правильное произношение звука Р в слогах, словах и предложениях. Оборудование: карточки артикуляционной гимнастики, игровой картинный материал, карточки с цифрами, кукла.
Ход занятия: 1. Организационный момент (2-3 мин) Логопед: — Здравствуй (называет имя ребенка). (Здравствуйте). Логопед: — Послушай внимательно стихотворение, которое я прочитаю. В небе гром, гроза. Закрывай глаза! Дождь, прошел. Трава блестит, В небе радуга стоит. Логопед: — Скажи, пожалуйста, какой звук я выделяла голосом? (Звук Р). Правильно, сегодня мы будем упражняться в правильном произнесении звука Р. 2. Основная часть (15 мин) Артикуляционная гимнастика. Логопед: — А сейчас подготовим наш язычок. Выполним упражнения перед зеркалом. “Качели” — язычок качается вверх-вниз. “Лошадка” — скачет лошадка, копыта цокают. “Маляр” — а теперь пусть язычок поработает маляром и покрасит нёбо-потолок. “Барабанщики” — представь, что твои верхние зубы – это барабан, а язычок – барабанщик. Постучи язычком за верхними зубами изнутри, отчетливо произнеся: Д-Д-Д… “Вкусное варенье” – облизываем широким язычком верхнюю губку. Произнесение изолированного звука. Посмотри, перед тобой лежат карточки с изображением животных. Назови их. А теперь изобрази сердитого тигра, как он рычит (Р-р-р). А дятел, когда стучит по дереву. Какой звук мы слышим? (Тр-р-р, тр-р-р.) Как мурлыкает кошка? (Мур-р-р-р.) Хорошо. Автоматизация звука Р в слогах. Игра «Посчитай звуки» Логопед: — Я произнесу слог, а ты его повтори, соответствующее цифре количество раз (дру-2, дро-3, дра-1, тра-4, тру-3, тры-1, пра-4, про- 2, пры-4, кра-1, кро-3, кры-4). Физкультурная минутка Логопед: — Сейчас мы немного отдохнем и выполним несколько упражнений. Раз- присели, Два – привстали, Три- согнули и достали: Ручкой правою- носок, Ручкой левой- потолок, А теперь давай мы вместе и попрыгаем на месте. Автоматизация звука [Р] в словах Игра «Подбери картинки к тени». Логопед: — Посмотри на картинки и скажи, тени каких предметов ты видишь? Ребенок называет предмет, а затем подбирает цветную картинку к картинке с тенью. Игра «Большой-маленький». Логопед: — Давай, поиграем в игру. Я буду называть большой предмет, а ты маленький. Ребенок находит карточку с изображением маленького предмета и кладет ее к карточке с большим предметом. Автоматизация звука [Р] в словосочетаниях. Игра «Что есть у Иры?» Логопед: — У Иры очень много разных игрушек. Посмотри внимательно на картинки, и скажи, что есть у Иры (У Иры пирамида, у Иры грузовик, у Иры робот). Игра «Наведи порядок» Логопед: — Посмотри, как много карточек с изображением разных предметов. Нам нужно разложить их на полки.. На верхнюю полку положи картинки, где звук (Р) находится в начале слова, на среднюю полку- где звук (Р) находится в середине слова, а на нижнюю полку- где звук (Р) в конце слова. Автоматизация звука Р в предложениях. Логопед: — Посмотри на картинку и ответь на вопросы: — Что растет на клумбе? (На клумбе растут розы) — Где стоит корзина? (Корзина стоит на траве) — Какое дерево растет на поляне? (На поляне растет береза) — Что бежит за домом? (За домом бежит ручей) — Что появилось на небе после дождя? (На небе появилась радуга) - Где стоит ведро? (Ведро стоит у березы). 3. Итог занятия (2 мин) Логопед: — Наше занятие закончилось. Молодец, ты справился со всеми заданиями. Скажи, какой звук мы продолжали учится правильно произносить?
|