Конспект подгруппового занятия по подготовке к обучению грамоте |
Логопедия | |||||||||||||||||
Автор: Брякунова Ульяна Петровна | |||||||||||||||||
23.09.2020 15:56 | |||||||||||||||||
Конспект подгруппового занятия по подготовке к обучению грамоте Учитель-логопед: Брякунова Ульяна Петровна, первая категория. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 «Ласточка» комбинированного вида», Свердловская область, город Лесной. В занятии участвуют три ребёнка из подготовительной группы. При выборе детей учитывался дифференцированный подход. Тема занятия: «Звуковой анализ слова из шести звуков». Цель: развивать умение анализировать и синтезировать слово из шести звуков в игровой форме. Задачи Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Оборудование Схемы для характеристики звуков речи, наглядное пособие «Собери дорожку», мяч, наглядное пособие к игре «Цветочек», наглядное пособие для игры с кубиками «Ребус», ребусы для домашнего задания. Предварительная работа Решение основных задач в разделе «Звуковой анализ слова». Разучивание стихотворного текста к подвижной паузе. Ход занятия 1. Организационный момент Формирование положительной установки детей на участие в занятии. Объявление темы занятия. Логопед встречает детей и предлагает встать в круг. Игра «Доброе утро» Дети выполняют движения по показу за логопедом.
Логопед: «Здравствуйте, ребята». Дети: «Здравствуйте». Логопед: «Ребята, мы с вами уже многое знаем о звуках речи и умеем делать звуковой анализ слова»? Дети: «Да». Логопед: «А хотели бы вы научиться выполнять звуковой анализ длинного слова (из шести звуков)»? Дети: «Да». Дети садятся. 2. Характеристика звуков речи с помощью схем Логопед: «Пододвиньте схемы, по которым вы расскажите, что вы знаете о звуках речи». Ребёнок: «Звуки речи мы слышим и произносим». Логопед: «На письме звуки речи обозначаются буквами». Логопед: «Что вы знаете о буквах»? Ребёнок: «Буквы мы видим и пишем». Логопед: «Из чего состоят слова»? Ребёнок: «Слова состоят из звуков». Логопед: «Какие бывают звуки речи»? Ребёнок: «Звуки бывают гласные, когда мы их произносим воздух проходит свободно, мы их произносим голосом». Логопед: «Сколько мы знаем гласных звуков»? Ребёнок: «Шесть – «А», «О», «И», «У», «Э», «Ы». Логопед: «Как мы обозначаем гласные звуки»? Ребёнок: «Гласные звуки обозначаются фишками красного цвета». Логопед: «А какие ещё бывают звуки речи»? Ребёнок: «Согласные, когда мы их произносим, воздух встречает преграду: губы, зубы или язык. Они бывают твёрдые и обозначаются фишками синего цвета, и мягкие, обозначаются фишками зелёного цвета». Логопед: «Молодцы, вы очень хорошо рассказывайте о звуках речи». 3. Игровое упражнение «Собери дорожку». Закрепить умение слышать и определять в словах первый и последний звук. Логопед: «А теперь я предлагаю встать и поиграть в игру «Собери дорожку». Логопед: «Давайте перечислим, что нарисовано на картинках». Ребёнок: «Капуста, насос, стул, ландыш, апельсин, лимон, рак, шмель, помидор». Логопед: «Я вам помогу, начну выкладывать дорожку со слова «помидор». Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «помидор»»? Ребёнок: «В слове «помидор» последний звук [Р]». Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [Р]». Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»? Ребёнок: «Рак». Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «рак»». Ребёнок: «В слове «рак» последний звук [К]». Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [К]». Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»? Ребёнок: «Капуста». Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «капуста»». Ребёнок: «В слове «капуста» последний звук [А]». Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [А]». Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»? Ребёнок: «Апельсин». Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «апельсин»». Ребёнок: «В слове «апельсин» последний звук [Н]». Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [Н]». Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»? Ребёнок: «Насос». Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «насос»». Ребёнок: «В слове «насос» последний звук [С]». Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [С]». Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»? Ребёнок: «Стул». Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «стул»». Ребёнок: «В слове «стул» последний звук [Л]». Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [Л]». Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»? Ребёнок: «Ландыш». Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «ландыш»». Ребёнок: «В слове «ландыш» последний звук [Ш]». Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [Ш]». Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»? Ребёнок: «Шмель». Логопед: «Какой последний звук мы слышим в слове «шмель»». Ребёнок: «В слове «шмель» последний звук [Л"]». Логопед: «Значит нам, чтобы продолжить дорожку, нужно подобрать слово, которое начинается со звука [Л"]». Логопед: «Найдите такое слово и продолжите дорожку»? Ребёнок: «Лимон». Логопед: «Молодцы! Ребята, вы очень хорошо научились слышать звуки в начале и конце слова». 4. Игра «Назови звуки по порядку» с мячом Закрепить умение слышать последовательность согласных звуков при их стечении. Логопед и дети встают в круг. Логопед кидает мяч ребёнку и говорит: «ДРО». Ребёнок ловит мяч и отвечает: [Д], [Р], [О]. Логопед кидает мяч ребёнку и говорит: «КРА» Ребёнок ловит мяч и отвечает: [К], [Р], [А]. Логопед кидает мяч ребёнку и говорит: «ГНО». Ребёнок ловит мяч и отвечает: [Г], [Н], [О]. Логопед кидает мяч ребёнку и говорит: «ШТА». Ребёнок ловит мяч и отвечает: [Ш], [Т], [А]. Логопед кидает мяч ребёнку и говорит: «СТА». Ребёнок ловит мяч и отвечает: [С], [Т], [А]. Логопед: «Замечательно, вы теперь не допускаете ошибки, когда называете звуки по порядку». 5. Игра «Цветочек» Упражнять в различении на слух твёрдых и мягких согласных звуков в начале слова. Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»? Ребёнок: «Мышка, в слове «мышка» первый звук [М]. Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»? Ребёнок: «Звук [М] — согласный, твёрдый звук». Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Лепестком синего цвета». Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»? Ребёнок: «Мишка, в слове «мишка» первый звук [М"]. Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»? Ребёнок: «Звук [М"] — согласный, мягкий звук». Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Лепестком зелёного цвета». Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»? Ребёнок: «кастрюля, в слове «кастрюля» первый звук [К]. Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»? Ребёнок: «Звук [К] — согласный, твёрдый звук». Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Лепестком синего цвета». Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»? Ребёнок: «Кисточка, в слове «кисточка» первый звук [К"]. Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»? Ребёнок: «Звук [К"] — согласный, мягкий звук». Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Лепестком зелёного цвета». Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»? Ребёнок: «Слон, в слове «слон» первый звук [С]. Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»? Ребёнок: «Звук [С] — согласный, твёрдый звук». Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Лепестком синего цвета». Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»? Ребёнок: «Синица, в слове «синица» первый звук [С"]. Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»? Ребёнок: «Звук [С"] — согласный, мягкий звук». Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Лепестком зелёного цвета». Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»? Ребёнок: «Бабочка, в слове «бабочка» первый звук [Б]. Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»? Ребёнок: «Звук [Б] — согласный, твёрдый звук». Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Лепестком синего цвета». Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»? Ребёнок: «Бинокль, в слове «бинокль» первый звук [Б"]. Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»? Ребёнок: «Звук [Б"] — согласный, мягкий звук». Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Лепестком зелёного цвета». Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»? Ребёнок: «Ручка, в слове «ручка» первый звук [Р]. Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»? Ребёнок: «Звук [Р] — согласный, твёрдый звук». Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Лепестком синего цвета». Логопед: «Назовите слово и первый звук в этом слове»? Ребёнок: «Репка, в слове «репка» первый звук [Р"]. Логопед: «Какой это звук, дайте ему характеристику»? Ребёнок: «Звук [Р"] — согласный, мягкий звук». Логопед: «Лепестком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Лепестком зелёного цвета». Логопед: «Замечательный цветочек у нас получился». Логопед: «Молодцы ребята, вы не допустили ошибок, определяя твёрдость и мягкость согласных звуков в начале слова». 6. Физкультурная минутка Развитие общей моторики, координации речи с движением. Логопед приглашает детей на ковёр, делает вместе с ними упражнение. Разминаемся все вместе, Начинаем бег на месте. Хватит бегать, прибежали, Потянулись, подышали. Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились. Логопед: «Присаживайтесь». 7. Настольная дидактическая игра «РЕБУС» Учить анализу и синтезу слова из шести звуков в игровой форме. Логопед нацеливает детей на отгадывание слова, зашифрованного в картинках. Логопед: «Ребята, а что же такое «ребус»»? Ребёнок: «Ребус – это загадка». Логопед: «Сколько звуков в зашифрованном слове и почему»? Ребёнок: «В слове 6 звуков, потому что в ребусе 6 картинок». Логопед: «Давайте назовём все картинки»? Ребёнок: «Груша, носки, обруч, мишка, игла, карандаш». Логопед: «Назовите первую картинку и начальный звук»? Ребёнок: «Груша», первый звук [Г]». Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Звук [Г] — согласный, твёрдый звук, обозначим кубиком синего цвета». Логопед: «Назовите вторую картинку и начальный звук»? Ребёнок: «Носки», первый звук [Н]. Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Звук [Н] — согласный, твёрдый звук, обозначим кубиком синего цвета». Логопед: «Назовите третью картинку и начальный звук»? Ребёнок: «Обруч», первый звук [О]». Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Звук [О] — гласный, обозначим кубиком красного цвета». Логопед: «Давайте соединим звуки, что получится»? Дети: «Гно». Логопед: «Назовите четвёртую картинку и начальный звук»? Ребёнок: «Мишка, первый звук [М"]». Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Звук [М"] — согласный, мягкий звук, обозначаем кубиком зелёного цвета. Логопед: «Назови пятую картинку и начальный звук»? Ребёнок: «Игла», первый звук [И]». Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Звук [И] — гласный, обозначим его кубиком красного цвета». Логопед: «Давайте соединим звуки, что получится»? Дети: «Гноми». Логопед: «Назовём шестую картинку и начальный звук»? Ребёнок: «Карандаш», первый звук [К]». Логопед: «Какой это звук и кубиком, какого цвета мы его обозначим»? Ребёнок: «Звук [К] — согласный, твёрдый звук». Логопед: «Давайте назовём все звуки»? Ребёнок: «[Г], [Н], [О], [М"], [И], [К]». Дети называют всё слово целиком. Логопед ставит кубик и показывает иллюстрацию. Дети: «Это слово «гномик»». Логопед: «А кто такой гномик»? Дети: «Гномик – это сказочный персонаж». Логопед: «Сколько звуков в слове «гномик»»? Ребёнок: «В слове «гномик» 6 звуков». Логопед: «Сколько гласных звуков в этом слове, назовите их»? Ребёнок: «Два звука, [О], [И]». Логопед: «Сколько согласных звуков в слове, назовите их»? Ребёнок: «Четыре звука, «[Г], [Н], [М"], [К]». Логопед: «Сколько твёрдых согласных звуков в этом слове»? Ребёнок: «Три звука, «[Г], [Н], [К]». Логопед: «Сколько мягких согласных звуков в слове»? Ребёнок: «один звук, [М"]». Логопед: «Назовите второй звук в слове (пятый, третий, первый, шестой…)»? Логопед: «Вам понравилось играть со звуками речи»? Логопед: «Какая игра понравилась больше всего»? Дети отвечают. Итог Логопед: «Сегодня, мы с вами научились составлять звуковую схему длинного слова, поиграли со звуками речи. Ребята вы молодцы, а я хотела бы вам подарить вот такие «ребусы», которые вы отгадаете и раскрасите звуковые схемы. До свидания, ребята».
|