Позавательно-исследовательское логопедическое занятие по формированию представления об имени прилагательном. Тема: Слова-признаки. Дерево-легкое, стекло-тяжелое. |
Логопедия | |||
Автор: Зотеева Елена Юрьевна | |||
25.03.2020 17:22 | |||
Позавательно-исследовательское логопедическое занятие по формированию представления об имени прилагательном. Тема: Слова-признаки. Дерево-легкое, стекло-тяжелое. МБДОУ «Детский сад № 407» городского округа Самара Учитель-логопед Зотеева Елена Юрьевна Цель: формировать у дошкольников представление о словах, обозначающих признаки предмета. Задачи:
Ход занятия: Организационный момент
Л: Ребята, что такое предмет? (Ответы детей) Какие предметы вы знаете? (Ответы детей) Какой вопрос мы задаем про живые предметы? (Если объект дышит и передвигается, то задаем вопрос «кто?».) Какой вопрос мы задаем про неживые предметы? (Если объект не дышит и не передвигается, то задаем вопрос «что?») Основная часть: Л: Я принесла вам волшебную банку. Потрогайте ее. Какая она? (Заранее охлаждена, вместе с содержимым.) Она холодная, металлическая, бугристая, блестящая. Л: Какие слова мы сказали о банке? Посчитаем сколько их. Какое слово произнесли первым? Какое последним? (Выставляются пиктограммы) Л: Слова обозначали предмет? (Ответы детей) Л: Эти слова отвечали на вопрос «какой?»? Это слова-признаки. К этим словам мы задаем вопросы Какой? Какая? Л: Давайте заглянем в банку. Что там? Доставайте по одному предмету и называйте слова-признаки. (В банке лежат стеклянные шарики «марбл» и квадратные стеклянные кубики. Каждый из детей берет предмет и составляет фразу по «фразовому конструктору».) У У меня шарик/кубик. Это стеклянный, холодный, большой/маленький, гладкий шарик/кубик. Л: Ребята, посмотрите, какой мешочек я держу в руках? ( «Волшебный мешочек монтессори» заранее согретый) Теплый, оранжевый, льняной, мягкий. Л: Каждый возьмет предмет, назовет его и скажет какой он. (Каждый из детей берет предмет и составляет фразу по «фразовому конструктору».) Л: Перед вами миска. Какая она? (Стеклянная, прозрачная). Что в ней? (вода). Как вы думаете, что будет со стеклянными предметами, если их опустить в воду? (Ответы детей) По очереди опускайте их в воду. Что произошло с предметом? (Он опустился на дно. Утонул. Тяжелый) Как вы думаете, а что произойдет с деревянными предметами, если их опустить в воду? (Ответы детей) По очереди опускайте их в воду. Что произошла с предметом? (Он держиться на поверхности. Плавает. Легкий) Л: Какие предметы были до того как опустили в воду? (Сухие) Какими стали предметы? (Мокрыми) Опустите руки в миску потрогайте их. Подведение итогов: Какие вопросы задаем к словая-признакам? Какими бывают предметы? (проговаривание слов по пиктограммам) Что вы узнали о деревянных предметах? (Они плавают).
|