Конспект открытого логопедического занятия по теме: «Животные жарких стран» |
Логопедия | |||
Автор: Карпухина Юлия Викторовна | |||
28.03.2020 20:04 | |||
Конспект открытого логопедического занятия по теме: «Животные жарких стран» Выполнила: логопед Карпухина Ю.В. ГКУСО МО "Ступинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Радуга" Ступино 2020 Конспект логопедического занятия по теме: «Животные жарких стран» Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по теме «Животные Жарких стран» Задачи: Коррекционно — образовательные: актуализировать знания детей о животных жарких стран; упражнять детей в согласовании притяжательных прилагательных с существительными; формировать у детей умение употреблять дательный и родительный падеж имен существительных, упражнять детей отвечать на вопросы логопеда;
Коррекционно — развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, связную речь, развивать общую и мелкую моторику, плавный длительный выдох; совершенствовать мыслительные процессы; Коррекционно — воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки. Оборудование: игрушки по теме занятия: жираф, крокодил, бегемот, слон, носорог, фишки для звуко-буквенного анализа, ароматические баночки Ход занятия: Сегодня мы отправимся в зоопарк, а кого мы там увидим, вы узнаете, отгадав загадки. Он ходит, голову задрав, не потому, что важный граф, не потому, что гордый нрав, а потому, что он... (жираф). По реке плывет бревно. Ох и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, нос откусит... (крокодил). Когда он в клетке, то приятен, на шкуре много черных пятен. Он хищный зверь, хотя немножко, как лев и тигр, похож на кошку (леопард). Он в трубу свою дудит и как дом большой бежит. (слон). Кто имеет один рог? Отгадайте… (носорог). Все – носороги. Много носорогов. В жаркой Африке живёт, отрастил большой живот. Чтобы от жары укрыться, забирается в водицу (бегемот). Артикуляционная гимнастика. А теперь мы превратимся в некоторых животных и изобразим их.
Дыхательная гимнастика, элемент ароматерапии. Эти животные живут в жарких странах и там растет много экзотических растений. Чувствуете, какой здесь особенный воздух? Давайте подышим правильно. (Дети выполняют дыхательное упражнение: носом вдох, а выдох ртом.) Д/И «Слушай и выполняй» - развитие слуховой памяти и внимания, пространственного восприятия и грамматического строя. Дети выполняют действия по заданию логопеда: поставь слона между тигром и бегемотом; жирафа справа от носорога… Д/И «Кто пропал?» (Родительный падеж). Кого нет? жирафа, крокодила, тигра, слона, бегемота. Игра «Накорми животных» — развитие навыка слогоделения В зоопарке наступило время кормления. Чтобы узнать, сколько еды нужно животному – поделите его название на слоги. Кому дадим мясо, траву, бананы? Д/и «Назови первый звук в слове» — развитие фонематического анализа. Лев, жираф, верблюд, носорог, бегемот, крокодил, тигр, слон, зебра, горилла. Логоритмика «У жирафов…» У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. (Похлопывают себя). На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носу, на животах, коленях и носках. (Показывают части тела). У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде, У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде, (Пощипывают себя). На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носу, на животах, коленях и носках. (Показывают части тела). А у зебры есть полоски, есть полосочки везде, А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. (Показывают полоски). На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носу, на животах, коленях и носках. (Показывают части тела) Заключительный этап. О ком мы говорили на занятии? Какое задание понравилось больше всего?
|