Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе на тему: «Автоматизация звуков [Р], [Р"] в связной речи по лексической теме «Весна» |
Логопедия | |||
Автор: Аксёнова Ирина Александровна | |||
23.03.2020 15:09 | |||
Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе на тему: «Автоматизация звуков [Р], [Р"] в связной речи по лексической теме «Весна» Цель: Закрепить правильное произношение звуков [Р], [Р"] в связной речи. Задачи: Коррекционно-образовательные
Коррекционно-развивающие;
Коррекционно-воспитательные
Ход занятия 1. Артикуляционная гимнастика Мы расселись по порядку, Дружно сделаем зарядку, Не ногами, не руками, А своими язычками! 2. Сообщение темы занятия Загадка о весне Тает снежок, ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? Иллюстрация времени года весна. Пояснение к иллюстрации. Первый весенний месяц – март. Раньше в народе его называли капельник: «Март – капельник» (иллюстрация капели). Как вы думаете, почему? (полным ответом) В марте появляются первые проталины (иллюстрация). Как вы думаете, почему они так называются? В конце марта появляются первоцветы (иллюстрация). Как думаете, почему эти цветы называют первоцветами? Что ещё мы можем увидеть весной? Дети отгадывают загадки, определяют, какой общий звук есть во всех словах-ответах. Полюбуйся, что за фокус? Из-под снега вылез… (крокус) На шесте — дворец, Во дворце – певец. Кто это?.... (скворец) Он на улице живёт, Листья осенью несёт, А зимой несёт снежинки, Иногда весной – дождинки, Летом, если он подует – С головы панамку сдует… (ветер) По весенней чёрной пашне Кто-то ходит строг и важен Прыгнет, крыльями помашет – Крылья чёрные – как сажа. Не отмыть её, хоть плачь, Имя этой птицы — … (грач) Из-под снега побежал, Заворчал и зажурчал, Я кораблик смастерю И ему я подарю. В блеске солнечных лучей Унесёт его… (ручей) 3. Слоговая разминка Ра-ра-ра – начинается игра Ры-ры-ры – разноцветные шары Ро-ро-ро – новое ведро Ру-ру-ру – ягод наберу Ре-ре-ре – стоит домик на горе Ри-ри-ри – на ветках снегири Арь-арь-арь – на стене висит фонарь 4. Задание «Определи место звуков [Р], [ Р"] в слове» Детям раздаются конверты с карточками: радуга, грач, проталина, ручеёк, кораблик, верба, речка, берёза, скворец. 5. Замени первый звук в слове на звук [Р]; замени звук, стоящий посередине на звук [Р] (игра с мячом) Козы Хобот Мама Кот Маска Кошка Печка Малина 6. «Рифмовки-путаницы». Найди ошибку и назови правильный вариант. По пашне ходит чёрный врач Больного лечит добрый грач. Забивают в стенку гроздь Винограда съем я гвоздь. У слона есть длинный робот, Помогает людям хобот. Родня верблюду – лохматая рама Украсит картину красивая лама. Без хлеба будет город Томск – красивый голод. (И. Д. Агеева) 7. «Какой? Какая? Какое? Какие?» Лёд (какой?) хрупкий, прозрачный; Ручьи (какие?) быстрые, журчащие; Проталины (какие?) чёрные; Солнце (какое?) яркое; Настроение (какое?) радостное, хорошее. 8. Найди ошибку в утверждении, составь правильное предложение
9. Заключение За правильно составленное предложение дети получают цветную фишку, по которой затем выбирают кораблик и делают совместную аппликацию. Глядя на получившуюся аппликацию, подводится итог по приметам весны.
|