Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р], тема «Транспорт» |
Логопедия | |||
Автор: Зайкова Елена Александровна | |||
10.02.2020 21:37 | |||
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р], тема «Транспорт» Цель: автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: Разрезная картинка «Автобус», карточки «Транспорт», картинки игрушек: ведро, коробка, мартышка, паровоз, шарик, жираф, карточки «гаражи», мозаика, настенное зеркало, мяч. Ход занятия 1. Организационный момент. - Сегодня мы с тобой отправимся в путешествие по городу. Но сначала поработаем язычком. 2. Артикуляционная гимнастика. На улицах города мы встретим много людей. Мы должны им улыбнуться. (Ребенок растягивает губы в улыбке) А теперь нужно с ними поздороваться. Вот так: «Здравствуйте». (Открывает рот, язык спокойно лежит на нижней губе.) Мы шли мимо детской площадке, сели на качели, покачались. (Кладет язык то на верхнюю, то на нижнюю губу.) У нас хорошее настроение, мы купим мороженое. Будем, есть его, и облизывать губы вот так. (Рот открыт, облизывает верхнюю и нижнюю губу.) А теперь покатаемся на лошадке. (Щелкают языком) 3. Основная часть. Развитие фонематического слуха. Позиция звука в слове. На чём можно путешествовать по городу? Собери картинку, и ты узнаешь, на чём мы поедем. (Ребенок собирает из частей картинку «автобус»). Л.: Так на чём мы поедем? Р.: На автобусе. Л.: Как называют того, кто управляет автобусом? Р.: Водитель, шофер. Л.: В каком из этих слов есть звук [Р]? Р.: В слове «шофер». Л.:. Где мы слышим звук [Р]? Р.: В конце слова. Л.: Что в руках у шофера? Р.: Руль. Л.: Где мы слышим звук [Р] в слове руль? Р.: В начале слова. Характеристика звука [Р]. Л.: Произнеси звук [Р]. Какой он? Р.: Согласный, твердый, звонкий, обозначается на схеме синим цветом, буквой Р. Л.: Завели мотор! Поехали! «Мотор рычит Р-Р-Р…» (Ребенок громко произносит звук [Р]). 4. Автоматизация звука. 1) в слогах Л.: Поехали. А чтобы ехать было веселее, будем повторять слоги столько раз, сколько машин нам едет навстречу. 2 – дра, дра; 3 – кра, кра, кра; 4 – пра, пра, пра, пра. Молодец! 2) в словах Л.: Мы подъехали к магазину. В витрине магазина стоят игрушки. Перечисли и назови эти игрушки ласково. Ведро- ведерко, коробка-коробочка, мартышка- мартышечка, паровоз-паровозик, шар-шарик, жираф-жирафик. 3) в предложениях Л.: Как называют того, кто продает в магазине игрушки? Р.: Продавец. Л.: Послушай, правильно ли продавец говорит и исправь, если нужно ошибки. Игра с мячом «Бывает, не бывает» - Гараж стоит в грузовике. - Гора поднимается в машину. - Дорога едет по грузовику. 5. Динамическая пауза - Давай отдохнем и поиграем. Ра-ра-ра, ра-ра-ра – на прогулку нам пора. Ра-ра-ра, ра-ра-ра – начинается игра. Ру-ру-ру, ру-ру-ру – карту я с собой беру. Ру-ру-ру, ру-ру-ру – маршрут новый подберу. Ро-ро-ро, ро-ро-ро – мы подъехали к метро. Ры-ры-ры, ры-ры-ры – подарили нам шары. Ра-ра-ра, ра-ра-ра – очень рада детвора. Молодец! 5. Закрепление обобщающих понятий. Л.:. А мы продолжаем путешествовать. Выбери, какой транспорт мы можем увидеть на улицах и проспектах города? (Картинки: грузовик, трамвай, троллейбус, автобус, легковой автомобиль, корабль, паровоз, мотоцикл, велосипед, метро) Ребенок отвечает полным ответом. Л.: Если транспорт движется по земле, то это какой транспорт? (Наземный) 6. Слоговая структура слова. Л.: Мы подъехали к гаражам. Нужно транспорт распределить в гаражи. В первый -поедет транспорт, состоящий из одного слога, во 2й- состоящий из двух слогов, в 3й-из трёх слогов, в 4й – их четырёх слогов. (машина, поезд, автобус, велосипед) 7. Мелкая моторика рук. Л.: Ты справился с заданием, а теперь давай фишками мозаики выложим букву Р. 8. Итог занятия. Л.: Нам пора возвращаться домой. Какие слова со звуком [Р] ты запомнил?
|