Конспект открытого занятия. Тема: «Приключения колобка». |
Логопедия | |||
Автор: Канаева Елена Григорьевна | |||
29.01.2020 23:10 | |||
Конспект открытого занятия. Тема: «Приключения колобка». Автоматизация гласных звуков «А», «О», «У», «И» у детей младшего дошкольного возраста с ОНР – 1 уровня. Предварительная работа Прочтение детям русской народной сказки «Колобок». Просмотр представления кукольного театра по сказке «Колобок». Цель занятия: Закрепление умения чётко произносить гласные звуки А, О, У, И. Задачи:
Оборудование: Кукольный театр «Колобок»; игрушки: медведь, заяц; картинки на артикуляцию звуков; игрушка- «шнуровка»; «вертушка»; мешочки с подарками. Ход занятия. 1. Организационный момент. Ребята, утром, когда люди встречаются, они говорят: «здравствуйте». Давайте и мы поздороваемся. Дети: -Здравствуйте! -А вы уже готовы к занятию? Дети: -Да!
-Давайте узнаем. - С добрым утром, глазки! (поглаживание век) -Вы проснулись? (соединить большой палец и указательный, изображая «бинокль») -Мы проснулись! -С добрым утром, ушки! (поглаживание ушей) -Вы проснулись? (прикладывание ладоней к ушам) -Мы проснулись! -С добрым утром, ручки! (поглаживание кистей рук) -Вы проснулись? (похлопать в ладоши) -Мы проснулись! -С добрым утром, ножки! (поглаживание бёдер) -Вы проснулись? (потопать ногами) -Мы проснулись! -С добрым утром, солнце! (вытянуть руки в стороны) -Мы проснулись! (поднять руки вверх). 2. Основная часть. 1). Появляется колобок. Логопед: -Ой, дети, кто это к нам в гости пришёл? Дети: - Колобок. - А какую он песенку поёт? Дети:
Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, От медведя ушёл… Колобок: -Я и от лисы сумел уйти, а теперь хочу к бабушке и дедушке. Ребята, помогите мне их найти. Логопед: -Ну что, ребята, поможем колобку? Дети: -Да! 2). Но чтобы идти в лес, нам нужно зашнуровать ботинки. (Дети зашнуровывают ботинки-шнуровки). 3). Лес наш сказочный, большой. Куда же нам идти? Давайте подуем на вертушку, в какую сторону она покажет, в ту и пойдём. И покатился колобок по дорожке в лес. Катится колобок по дорожке, а на встречу ему лиса. 4). Появляется лиса. Лиса: -Спой мне песенку, колобок. Логопед: - Дети, давайте мы споём лисе свою песенку. (Руки развести в стороны). - А-а-а! - Ротик шире свой открой, не ленись и громче пой. - А-а-а! – Руки широко развести в стороны. - О-о-о! - Округляем наши губы, разомкнём немного зубы. - О-о-о! – Руки округлить и медленно поднять вверх. - У-у-у! - Вторят волки нам в лесу, они воют громко: - У-у-у! — Руки вытянуть перед собой. - И-и-и! - Вот какой ты весельчак, ты смеёшься громко так: - И-и-и! Лисе понравилась наша песенка и она не стала есть колобка. Покатился колобок дальше. Катится, а на встречу ему медведь. 5). Появляется медведь, с зубной пастой и щёткой в руках. Логопед: - Дети, кто это? - А что мишка делает? - Давайте покажем ему как мы умеем выполнять упражнение «почистим зубки». - Улыбнитесь, откройте рот. Кончиком языка водите влево-вправо за нижними зубами. Затем поднимите кончик языка и почистите верхние зубы. Чистим зубы, Чистим зубы И снаружи И внутри. Не болели Не чернели, Не желтели Чтоб они. - Сейчас надо прополоскать рот. Закройте рот и выполняйте движения, как при полоскании рта. Мишка обрадовался, что мы научили его чистить зубы и не стал есть колобка. И покатился колобок дальше. Катится колобок по дорожке, а на встречу ему зайка. 6). Появляется плюшевая игрушка — зайка. Зайке весело. Он танцует и поёт песенку. давайте и мы споём вместе с зайкой. Физкультминутка. Зайки серые сидят и ушами шевелят Вот-так! Вот-так! (дети шевелят кистями рук, подняв их к голове). Зайкам холодно сидеть, надо лапочки погреть Вот-так! Вот-так! (дети хлопают в ладоши). Зайкам холодно стоять, надо зайкам поплясать Вот-так! Вот-так (дети пляшут). Понравилось зайке с нами плясать, не стал он есть колобка. Покатился колобок дальше. Катится колобок по дорожке, а на встречу ему серый волк. 7). Появляется волк. Логопед: - Дети, кто это? - А как он воет? А сейчас он почему-то молчит. Что же делать, как нам быть? Волку звуки возвратить? Чтобы звуки нам спасти, Нужно их произнести. Кто сумеет, кто споёт, Звуки верно назовёт? Дети: - Мы! Логопед показывает детям картинки с изображением колобка и разными по артикуляции звуками: А, О, И, У. Молодцы! Волк услышал и запел свою песенку: «У-ууууу». И тоже не стал есть колобка. А колобок покатился дальше. Катится колобок по дорожке, а на встречу ему бабушка и дедушка. Обрадовались они колобку, обняли его. А детям сказали спасибо и подарили мешочки с подарками. Итог. Дети, кому мы сегодня помогли вернуться к бабушке и дедушке? А кого мы встретили по дороге? Вам понравилось наше путешествие?
|