Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми подготовительной группы на тему: «Дифференциация звуков [С]-[С"]» |
Логопедия | |||
Автор: Исаева Серафима Александровна | |||
15.10.2019 11:20 | |||
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми подготовительной группы на тему: «Дифференциация звуков [С]-[С"]» Цель: научить дифференцировать звуки [С]-[С"] в словах. Задачи:
Оборудование:
Индивидуальные зеркала, простые карандаши, цветные карандаши (красные, синие, зеленые), картинки на звуки [С] – [С"] из пособия Ткаченко Т.А. «Логопедическое лото в картинках»; картотека артикул. упражнений; приложения А, Б, В, Г (послед. по кол-ву детей); карточка с буквой С или магнитная буква. Ход занятия 1. Орг. момент. Логопед: «Здравствуйте дети! Сегодня к Вам на занятие пришли гости, 2 девочки: Соня и Сима. Они пришли не просто так, они хотят с вами поиграть. Какой первый звук в имени Соня?». Дети: «Звук [С]». Логопед: «Верно! А в имени Сима?» Дети: «Звук [С"]». Логопед: «Молодцы! Девочки хотят, чтобы вы сегодня поиграли с этими звуками в разные игры и научились их различать!». 2. Артикуляционная гимнастика и автоматизация поставленных звуков. Логопед: «Но сначала нам нужно подготовить наши язычки и щёчки, и, конечно, потренировать звуки, которые Вы научились произносить». (Используется основной комплекс артикул. упр-й; потешки и чистоговорки на звуки, поставленные у детей). 3. Основная часть занятия. Логопед: «Теперь мы готовы для занятия. Давайте произнесём все вместе звуки [С] и [С"] и посмотрим в зеркала. Что у нас происходит с губками? Зубами? Где находится язычок?». Дети: «Губы в улыбке, зубы сближены, язык за нижними зубами». Логопед: «Верно! В зеркале мы видим, что ничего не меняется, хотя это разные звуки. Давайте полностью расскажем о них по нашей схеме. Сначала возьмем звук Сони – [С]. Он гласный или согласный и почему?». Дети: «Согласный, т.к. произносится с преградой». Логопед: «Верно. Глухой или звонкий? Работает голос, как «барабанчик» или нет?». Дети: «Глухой, т.к. голосок спит». Логопед: «Молодцы! Твёрдый, как пенёк или мягкий, как подушка?». Дети: «Твердый». Логопед: «Верно! Звук [C] – согласный, глухой, твердый звук. А теперь расскажем о звуке Симы – [С"]». Дети: «Звук [С"] – согласный, глухой, мягкий». Логопед: «С этим заданием мы справились! Наши гости довольны!». Дифференциация звуков с помощью пособия «Звуковые домики» Логопед: «Посмотрите на эти домики. Как вы думаете – кто из девочек живет в синем домике? А кто в зеленом?». Дети: «В синем – Соня, а в зеленом – Сима». Логопед: «Почему? Подскажу вам – по первым звукам это легко объяснить». Дети: «Так как в имени Сони первый звук [С] – твердый, в схемах обозначается синим цветом; а в имени Симы первый звук [С"] – мягкий, в схемах обозначается зеленым цветом». Логопед: «Молодцы! А теперь мы будем «расселять» наши картинки по домикам (пособие Ткаченко Т.А.). Умницы! А теперь мы немножко отдохнём». Физминутка Покачайтесь, покружитесь Встаньте на носок, на пятку. Работа с раздаточным материалом Логопед: «Теперь мы готовы выполнить следующее задание наших гостей. Возьмите по листочку». (Выдается каждому ребенку на листе А4). Выполняем задания:
Логопед: «Наше занятие подошло к концу. Кто приходил к нам сегодня в гости?» Дети: «Соня и Сима». Логопед: «Какие звуки они нам помогли различать?» Дети: «Звуки [С] – [С"]». Логопед: «Правильно! Не путайте эти звуки. Они похожи, но они разные. До свидания!». Список использованной литературы
|