Индивидуальное коррекционное занятие для детей с ФФНР подготовительной к школе группы «КРАСНАЯ ШАПОЧКА ИДЁТ В ШКОЛУ» |
Логопедия | |||
Автор: Бахарева Лариса Геннадьевна | |||
20.11.2018 15:23 | |||
Индивидуальное коррекционное занятие для детей с ФФНР подготовительной к школе группы «КРАСНАЯ ШАПОЧКА ИДЁТ В ШКОЛУ» Тема: «Дифференциация звуков и букв Р-Л в произношении и на письме» Цель: различение звуков [Р], [Л] в произношении в словах, в слогах, в предложении; звукобуквенный анализ, слова; соотнесение графического изображения с буквами. Интеграция образовательных областей:
Виды детской деятельности:
Задачи: Образовательные: Закреплять навыки ориентировки в пространстве при дифференциации основных направлений пространства и движений, правильного употребления предлогов «на», «за», «над», «перед», «в». Продолжать учить различать согласные звуки [Р], [Л] в словах и предложениях. Упражнять в составлении звуковых схем слов. Развивающие: Развивать слуховое и зрительное внимание, фонематический слух при проведении. Развивать зрительное восприятие при графическом изображении букв. Развивать звуковой и звукобуквенный анализ; Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, желание помочь другу Предварительная работа:
Материалы: фишки: красные, синие, зеленые; касса букв; предметные картинки на звуки [Р], [Л] (в разной позиции); кукла Красная Шапочка; корзинка с заданиями; цветные магниты для составления звуковой схемы слова у мольберта, маркер, карточки с заданиями, ИКТ (игра «Вагончик»), индивидуальные тренажеры для глаз «Цветок». Ход занятия: Вводная часть занятия. 1. — У нас в гостях Красная Шапочка и она просит помочь ей подготовиться к школе, выполнить различные задания. Для этого нужно потренироваться. Игра «Запомни и повтори». Дети повторяют чистоговорки на автоматизацию [р], [л] ра-ра-ра – рама, радуга, гора ло-ло-ло – ложка и стекло ла-ла-ла – лампа и пила ру-ру-ру – ручка, кенгуру лы-лы-лы – шпалы и полы - А где же задания? Их нужно найти. Они находятся в корзинке, а корзинка …… Дети отыскивают корзинку с заданиями. Основная часть занятия. 2. Игра «Посчитай звуки и выложи слово» (приложение, слайд 1). Дети определяют количество звуков в слове и выкладывают звуковую схему слова (один ребёнок на мольберте цветными магнитиками, другой на столе фишками) сугроб пурга алфавит школа 3. Игра «Поменяй местами слоги, составь и прочитай слово» (приложение, слайд 2). Ра Ю Ра Ве Ра Но Ра У Ра Ды Ба Вер Ка Пал Ла Ми Ка Пол Ла Пи Ка Вил 4. Игра «Разложи картинки» Дети поочерёдно берут картинки, называют слова и раскладывают их на две кучки: в одной слова со звуком [р], в другой со звуком [л] 5. Физкультминутка «Правая и левая» Это — правая рука. Это — левая рука. Справа – шумная дуброва, Слева — быстрая река. Обернулись мы, и вот- Стало всё наоборот: Слева — шумная дуброва, Справа — быстрая река. Неужели стала правой Моя левая рука? 6. Компьютерная игра «Вагончик» На экране вагончик с тремя окошками. Дети определяют, в какой части слова стоят звуки [р], [р, ], [л], [л, ] и расселяют картинки в соответствующие окошки вагона. 7. Гимнастика для глаз (проводится с целью активизации зрительных функций у детей перед письмом. И.П. Туловище и голова находятся в неподвижном состоянии. «Вверх, вниз» (поднять руку медленно вверх, затем вниз, повторить 3-4 раза). «Вправо, влево» (отвести руку вправо, потом медленно влево, повторить 3-4 раза). «Круг» (очертить рукой круг слева направо, повторить 3-4 раза) «Приближение-отдаление» (тренажер медленно приблизить к носу и медленно отвести, повторить 3-4 раз). 8. Упражнение «Допиши букву». На карточках в словах не дописаны буквы Р – Л. Уточнить вместе с детьми, чем отличаются звуки от букв. (Приложение, слайд 3) …ак па... …апа …ома па.. та га... ка па.. ка. авка Дети вставляют пропущенную букву и читают слова с буквой Л, затем с буквой Р. 9. Упражнение «Узнай букву» На мольберте написано словосочетание «Красная Шапочка» (в буквах не дописаны часть элементов). Дети должны догадаться, что она хотела написать Красная Шапочка и дописать каждую букву. Затем прочесть словосочетание хором. Определить, сколько в каждом слове букв и слогов. 11. Работа с кассой букв. (Приложение, слайд 4) Дети выкладывают предложение. Перед выкладыванием разбираем, сколько слов в предложении, сколько в каждом слове букв, сколько слогов в каждом слове. СКОРО НАМ В ШКОЛУ! Заключительная часть занятия. - Ребята, вы помогли Красной Шапочке выполнить все задания. Надеемся, она многому у вас научилась и будет очень хорошо учиться в школе
|