Организованная образовательная деятельность по развитию лексико-грамматического строя и связной речи в старшей группе. Лексическая тема: «Лес осенью. Грибы». |
Логопедия | |||
Автор: Таштандинова Юлия Петровна | |||
08.10.2021 15:18 | |||
Организованная образовательная деятельность по развитию лексико-грамматического строя и связной речи в старшей группе. Лексическая тема: «Лес осенью. Грибы». Тема: «Составление рассказов-описаний по картинному плану». Цель: Создание условий для развития связной речи посредством составления описательных рассказов по картинному плану. Задачи:
Оборудование: предметные картинки «Грибы», карточки «грибы», картинно-графический план для составления описательных рассказов (Н. Е. Арбекова), картинка или игрушка «Маша», активная колонка.
Ход образовательной деятельности: I Организационный момент - Сегодня у нас в гостях Маша. - Зачем же она к нам пришла? Он хочет с вами поиграть, а ещё вы знаете, Мишке захотелось пирожков с грибами, и отправил он Машу в лес. Собирать грибы. Но корзинка у Маши что-то совсем пустая… II Сообщение темы и цели образовательной деятельности - Но вот беда, оказывается Маша не знает, какие грибы съедобные, а какие несъедобные, вдруг соберёт ядовитые грибы, это ведь очень опасно, может вы поможете, ребята? - Какие съедобные грибы вы знаете? III Сообщение нового материала На доску логопед расставляет картинки грибов Коренастый, в шляпе новой Гриб в бору растет сосновом. Ой, схватили белки вмиг Этот белый…боровик Я в красной шапочке расту среди корней осиновых. Меня увидишь за версту — зовусь я –... (подосиновик) На пеньке сидят братишки. Все — в веснушках шалунишки. Эти дружные ребята называются... (опята) Растут они большими семьями на пеньках В лесу, на радость людям, среди молодых сосёнок, В блестящей темной шляпке растет грибок... (масленок). В сосновом лесу растут маслята, шляпка у масленка скользкая, как будто маслом смазана. Растут на опушке Розовые, Рыжие подружки, Их зовут …волнушки Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички – золотистые... (лисички) Возле леса на опушке, украшая тёмный бор, Вырос пёстрый, как Петрушка, ярко красный... (мухомор) Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку. Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята Ну, а это на полянке белые... (поганки) – это ядовитые грибы. Ножка длинная, есть воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная. Бывают ребята, ещё ложные опята (показать картинку) – они тоже растут на пеньках дружной семейкой, только у них жёлтые или серо-жёлтые шляпки, а внутри тёмные пластинки, и на ножках нет юбочек. Они очень ядовитые! - Ну что же, пойдёмте собирать грибочки для Маши… А где растут грибы? В лесу. - Значит, отправляемся в лес. Сначала давайте разомнём пальчики. «Пальчиковая гимнастика» Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик все съел, Оттого и потолстел. (Массируют поочередно пальчики, начиная с мизинца.) Подвижная игра «Соберём грибы» На полу по кругу разложены грибы (карточки) (количество грибов меньше количества детей). Дети идут по кругу со словами: Мы идём, идём, идём, Мы грибы сейчас найдём Под листочком, под травинкой, На пенёчке, под осинкой. Вот и гриб, не зевай И быстрей его хватай! Как только последние слова произнесены, дети должны быстро взять любой гриб и назвать его. Можно использовать музыку. Под музыку дети весело бегут по кругу, когда музыка останавливается, каждый из детей должен взять по грибу. Кому гриба не досталось, выбывает из игры и садится на стул. Затем называем каждый гриб и кладём в корзинку, если он съедобный (если несъедобный, отмечаем отличия, убираем в сторону). IV Закрепление Составление описательных рассказов по картинно-графическому плану - А сейчас ребята, чтобы наша Маша запомнила, какие грибы можно собирать, а какие нет, давайте расскажем ей ещё раз! Сначала каждый на своём листочке рядом с картинкой гриба, отмечайте, съедобный или ядовитый. Если съедобный, в окошке нужно нарисовать вилочку, если несъедобный – поставить крестик. - А теперь, попробуйте составить рассказы-описания. В этом вам поможет картинный план: Назови грибы, «Составь рассказы-описания».
Рассказы-описания детей. V Итог образовательной деятельности - Ребята, зачем мы сегодня составляли рассказы-описания о грибах? - Молодцы ребята, вы так хорошо рассказали Маше о грибах, теперь она не будет бояться ядовитых грибов, потому что теперь она знает как они выглядят и ни за что их собирать не станет!
|