Логопедия | |||
Автор: Галеева Гульфина Мунировна | |||
21.12.2017 01:27 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности по совершенствованию лексико-грамматического строя речи в подготовительной логопедической группе для детей с ФФН и ОНР по теме: «В гости к Мухе Цокотухе» Цели: Коррекционно — образовательные:
Коррекционно- развивающие: 3. Совершенствовать умения:
Коррекционно- воспитательная:
4. воспитывать бережное отношение к природе. Ход НОД 1. Орг. Момент Логопед: - Здравствуйте дети. Ребята, посмотрите, сколько гостей в нашем зале. Поздоровайтесь с ними. (Создание положительного эмоционального фона). Солнышко все ярче светит на небе. Встали дети дружно в круг, Ты мой друг и я твой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (выполнение движений по тексту). Логопед: Молодцы, садитесь на свои места. Ребята, сегодня Мы совершим путешествие в страну Сказок. Страна Сказок — это удивительная волшебная страна. Кто побывает в ней, тот становится самым добрым и чутким, умным и внимательным. Логопед. Ребята, скажите, пожалуйста, о творчестве какого писателя мы с вами говорим на этой неделе? Дети. На этой неделе мы говорим о творчестве Корнея Ивановича Чуковского. Логопед. Верно. И сегодня нас пригласила в гости на именины одна из героинь сказок Корнея Ивановича Чуковского. Кто она? Посмотрите на экран и определите по первым звукам, какое слово здесь слово спряталось? СЛАЙД 1 (ЩЕЛЧОК- Муха). СЛАЙД 2 Чтобы попасть к Мухе Цокотухе нам предстоит выполнить несколько заданий. Как вы думаете, мы справимся? (ответы детей). Логопед: И первое задание, которое мы должны выполнить – назвать друзей Мухи Цокотухи. Дети: таракан, комар, паук, клоп, жук, бабочка, стрекоза, водомерка, блошка. (После ответов детей) СЛАЙД 3 Логопед: А как мы назовем все эти слова, одним словом? Дети: Насекомые. Логопед: Молодцы! А кто из вас знает, от какого слова произошло название «Насекомые». Что же есть у всех насекомых? Дети: Название «насекомые» произошло от слова «насечки». Логопед: А что такое «насечки»? Дети Насечки – это поперечные полоски на теле у насекомых. Логопед: Молодцы! Вы все правильно сказали. Действительно, это название произошло от слова «насечки» или «насекать». Логопед: Внимательно рассмотрите насекомых и скажите, чем они похожи? Дети: у насекомых есть голова, грудь, брюшко, 6 лапок, глаза, усы, у многих есть жало. Логопед: А чем отличаются? Дети: у одних есть крылья — называются «летающие», у других нет — «нелетающие». Логопед: Чем питаются насекомые? Дети: Насекомые питаются листьями, травой, стеблями растений, нектаром цветов, другими вредными насекомыми, остатками пищи человека. Логопед: Очень хорошо! Скажите, а какие именно насекомые питаются травой, листьями. А какие нектаром, другими насекомыми? Дети: Пчелы и бабочки питаются нектаром цветов. Дети: Кузнечик, стрекоза, муравей питаются вредными насекомыми. Они хищные, так как они нападают на других насекомых. Дети: А мухи питаются остатками пищи человека. Логопед. Какую пользу приносят насекомые? (Насекомые — корм для птиц, пчелы опыляют цветы, дают мед, бабочки радуют своей красотой). Пчела, муравей, кузнечик, бабочка, стрекоза – это полезные насекомые. Они приносят нам пользу. Кузнечик, муравей, стрекоза охотятся на других вредных насекомых. Какой вред приносят насекомые? (гусеницы поедают растения, комары кусают). Муха и комар – это вредные насекомые. Они приносят нам вред, потому что на своих лапках переносят микробы и опасные болезни. Логопед: Все они в месте – маленькие жители планеты и их надо беречь. А в подарок сделаем звуковой анализ слова МУХА. СЛАЙД 4. Сколько слогов в слове? Назовите гласные. Назовите первый звук. Назовите третий. Сделайте звуковой анализ слова. (Дети выполняют задание). Как измениться схема, если будет слово МУХИ? СЛАЙД 5. Почему? Логопед: А сейчас мы с Вами отправимся к нашей знаменитой Мухе-Цокотухе. (Мюзикл по сказке Муха Цокотуха). Итог НОД: Логопед: А в какое время года появляются насекомые? Все сказки всегда заканчиваются хорошо. И наша сказка хорошо закончилась. И давайте нашим гостям расскажем стихотворения про это теплое время года. Мне очень понравилось, вы хорошо занимались, правильно отвечали на все вопросы.
|