Конспект логопедического занятия по развитию речи «Зимующие птицы» |
Логопедия | |||
Автор: Федичкина Наталья Николаевна | |||
21.10.2017 23:06 | |||
Конспект логопедического занятия по развитию речи «Зимующие птицы» (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности) Составила и провела: Федичкина Н.Н., учитель — логопед. 2017г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 оздоровительной направленности» Цели: Уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении. Задачи: Образовательные: Формировать понятие зимующие птицы. Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения. Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, множественное число существительных. Развивающие: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, ко-ординации речи с движением.
Воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе. Ход занятия. 1. Организационный момент – Рассмотрите картинки и назовите. – Как одним словом можно назвать эти картинки? Кто это? 2. Введение в тему – Правильно. – Как называются птицы, которые остаются зимовать? – Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии? – Поговорим мы сегодня о зимующих птицах. Рассмотрите картинки и назовите птиц. 3. Беседа по теме. Логопед выставляет на наборное полотно картинки с изображением зимующих птиц: голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь. – Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей). – А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (синицы, снегири). – Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья. – У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные. – Расскажите мне про ворону. Какая она? (большая, черная, важная, хитрая). – Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? Расскажите про воробья. – Какой он? (маленький, серенький, шустрый, быстрый). – Эту птичку можно встретить в лесу. Это дятел. Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает? – Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков. – Про эту птицу вы мне сами расскажете. Кто это? Какой он? (Голубь большой, сизый, воркующий.) – Какие это птицы? – Почему их так называют? 4. Пальчиковое упражнение «Дятел» – Пришло время поиграть с пальчиками. Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец 5. Упражнение «Спрячь слоги в ладошки» – Давайте все вместе произнесем четко и прохлопаем слова: Синица, снегирь, ворона, голубь. – А теперь произнесите эти слова по очереди, прохлопывая его. 6. Игра «Какой птички не стало?» На доске — четыре – пять картинок с изображением зимующих птиц. Логопед незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает: – Какой птички не стало? 7. Упражнение «Назови ласково» (с мячом) – Сейчас поиграем в мяч в игру «Назови ласково». Снегирь, синица, голубь, воробей 8. Составление предложений по картине – Ребята, посмотрите внимательно на картину и попробуйте полным предложением сказать, что на ней изображено. – Как называется домик с кормом для птиц? – Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку? – Какие птицы прилетели к кормушке? – Сколько птиц прилетело? – Что едят синички? – Какие птицы улетают? – Почему нужно помогать птицам зимой? 9. Упражнение «Каких птиц много на дереве?» Логопед прикрепляет на ковролин макет дерева и прикрепляет к нему разных птиц. – Вы очень хорошие предложения придумали по картине, а теперь посмотрите – на дерево прилетело много птиц. Давайте про них скажем так: На дереве много… синиц. 10. Упражнение «Посчитай-ка» – Давайте теперь сосчитаем птичек, которые сидят на дереве. Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей. (Воробей, синица). 11. Итог занятия – Вспомните, о чём мы говорили на занятии? – Что мы делали на занятии? – Что понравилось?
|