Конспект логопедической НОД для детей подготовительной к школе логопедической группы "Гласные звуки и буквы А, О, У, И, Ы" |
Логопедия | |||
Автор: Фиалова Татьяна Васильевна | |||
21.10.2017 21:24 | |||
Конспект логопедической НОД для детей подготовительной к школе логопедической группы "Гласные звуки и буквы А, О, У, И, Ы" Составила: учитель-логопед МБДОУ детского сада № 19 города Крымска Краснодарского края Фиалова Татьяна Васильевна Цель: активизация, обобщение и закрепление знаний о гласных звуках и буквах. Задачи: Коррекционно-образовательные. Развивать буквенный гнозис и навык правильного и осознанного чтения; предупреждать фонематическую и семантическую дислексию, также дисграфию. Закреплять умения выделять первый звук в составе слова и характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам. Коррекционно-развивающие. Развивать у детей фонематические процессы. Упражнять в составлении предложений, в делении слов на слоги; в образовании относительных прилагательных.
Коррекционно-воспитательные. Воспитывать у детей интерес к чтению. Учить самостоятельно контролировать правильное произношение поставленных звуков в спонтанной речи. Оборудование:
Ход НОД: 1. Мотивация. Перед детьми «Чудо-дом». Звучит музыка «В гостях у сказки». Логопед: - Ребята, что это за домик перед вами? Он очень вместительный, потому что в каждом уголке интересное задание, а под крышей сюрприз. Вот квадратик, треугольник, Вам понравился домишко? Надо, ребята, вам много трудиться. 2. Пальчиковая гимнастика. На поляне дом стоит, Изобразить крышу дома пальцами правой и левой рук, соприкасающимися друг с другом, Ну, а к дому путь закрыт. Развернуть ладони к себе, средние пальцы соприкасаются друг с другом. Мы ворота открываем, Развернуть ладони параллельно друг другу, В тот домик приглашаем. Изобразить крышу дома. 3. Работа по теме А сейчас мы поиграем, Как ты слушаешь, узнаем. Артикуляционная гимнастика (1 грань дома). На картинке схемы гласных и маленькое зеркальце. В гости к дому подошли Буква А – рот широко, Буква Э – и рот открыт 1 задание. На крыше домика части букв. Соедини эти части, чтобы получились буквы. 2 задание «Назови первый звук в слове» (2 грань дома) Нужно назвать картинку на волшебном цветочке, определить первый звук в этом слове и дать характеристику этого звука (дети по очереди берут цветок, называют картинку, выделяют первый звук и дают характеристику этого звука). 3 задание. А сейчас мы поиграем, Игра «Внимательные ушки» поможет мне проверить, умеете ли вы внимательно слушать меня. Каждый звук имеет своё обозначение – это буквы. Я буду пропевать гласные звуки, а вы выкладываете перед собой буквы. А, О, У, И, А, Ы, ИА, ОУ, ЫИ. А теперь изобразите буквы своим телом. 4 задание. Сказка к нам сюда пришла Найди место потерявшейся части. (На грани картинка из сказки с распавшимися частями. Рядом с домом на столе лежат части сказки. С обратной стороны прикреплены картинки. Ребята выходят по очереди к столу и выбирают картинку. Называют слово-картинку и определяют, какой звук «спрятался» в этом слове [А], [О], [У]. Определяют место звука в слове и прикрепляют лист возле нужной буквы на доске). После выполнения задания предложить детям выполнить задание «Если бы…» (измените концовку сказки). Физминутка. Развитие слухового внимания, памяти и мышления. А сейчас вы дети встали 5 задание. Игра «Прятки со звуком» - Звуки любят играть в прятки. Давайте поиграем с ними. Прячутся звуки в словах. Звук может спрятаться в начале, середине и в конце слова. Скажите, где спрятался звук У. Итог. Молодцы, ребята! Весело играли, верно отвечали. Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех, Вот настал момент прощания, Будет краткой наша речь; Говорим мы: «До свидания, до счастливых новых встреч!» Рефлексия.
Развитие мелкой моторики. Развивать умение находить нужную буквы и разукрасить её в заданный цвет. Это и домашнее задание. Раскрась Ёжика по буквам. Там, где букв нет, раскрась любым цветом. Удачи! А – коричневый, У – красный, О – жёлтый
|