Конспект подгруппового занятия по формированию правильного звукопроизношения «Путешествие в волшебную страну» |
Логопедия | |||
Автор: Кукушкина Галина Николаевна | |||
17.10.2017 09:19 | |||
Конспект подгруппового занятия по формированию правильного звукопроизношения «Путешествие в волшебную страну» Цель занятия: автоматизация звука [л] изолированно, в слогах, в словах и фразах. Задачи: 1. Образовательные:
2. Коррекционные:
3. Воспитательные:
Оборудование: карточки для артикуляционной гимнастики, разрезные предметные картинки, конверты по числу детей, картинки и предметы со звуком [л], модели самолётов по числу детей, план путешествия, сказочная фея «Гуделочка», магнитная доска Ход занятия 1. Организационный момент. Психогимнастика, развитие речевого дыхания и голоса с помощью речедвигательной фонетической ритмики. Логопед: — Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу и нашим гостям. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения. (Дети делают вдох и выдох три раза). Логопед. — Чтобы красиво говорить на нашем занятии, давайте потренируем свой голосок и поиграем в игру «Живые звуки» - ЗВУКИ МОЖЕМ МЫ СКАЗАТЬ И РУКАМИ ПОКАЗАТЬ! (Выполнение упражнений речедвигательной ритмики на развитие речевого дыхания и силы голоса на гласных звуках А-О-У-И; АО, УА, АОУ, ИУАО, УОИА – громко, тихо, кратко, долго. Уточнять у детей, какой звук произнесли первым, вторым.) - Теперь можно занять свои места. - Вспомним наше правило: - Слушай, думай, не ленись! Красиво говорить учись! 2. Сообщение темы Логопед. — Сегодня мы с вами будем продолжать правильно и красиво говорить звук. А какой вы догадаетесь сами. Послушайте меня внимательно! КАК САМОЛЁТИК ПОГУДИ И МОЙ ЗВУК ПРОИЗНЕСИ! Кто догадался, какой звук надо произнести? - Правильно звук [Л]. - Сегодня мы отправляемся в путешествие в волшебную страну звуков, где живёт сказочная фея «Гуделочка». Она очень нас ждёт и хочет послушать, как вы научились произносить звук [л]. Но чтобы попасть в эту страну необходимо выполнить задания. Вы готовы к испытаниям? 3. Артикуляционная гимнастика Логопед. — Но прежде, чем в страну пойдём, Губы, зубы разомнём, Тогда дальше мы пойдём. Губы: Улыбнёмся, как лягушка, губы тянем прямо к ушкам. Язычком их облизнём, дальше мы тогда пойдём. Зубы: За заборчик мы пойдём, зубы быстро разомкнём. Язык: На «качелях» мы качались, все друг другу улыбались. Тут пришёл индюк надутый, болтал целую минуту: «бл-бл-бл-бл-бл» Разве что тут разберёшь «бл-бл-бл-бл-бл» Ничего тут не поймёшь. (показ картинок) 4. Автоматизация звука [л] изолированно. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на самолете. Наш самолет взлетел и запел громко свою песенку: л-л-л, вдруг стал снижаться и тихо запел: л-л-л. Что-то с ним случилось, нужно сделать проверку. 5. Анализ артикуляции звука и его характеристика На меня вы посмотрите Язык: кончик языка между зубами. Воздушная струя: идет через боковые края языка. Голосовые связки: работают... -Что вы еще можете сказать о звуке [л]? (Звук [л] — согласный (не тянется), звонкий (голосовые связки работают), твердый (спинка языка опущена). 6. Работа по развитию фонематического слуха. - Мы в «Ловишки» играем, Звук хлопками выделяем. 7. Автоматизация звука в слогах. - Ребята, самолет на котором мы отправляемся в путешествие необычный и для того чтобы он полетел нам нужно сказать заклинание. (использование пальчиковой гимнастики "Пальчики здороваются". и проговаривание слогов: ла-ло-лу-лы, ал-ол-ил-ул). Ну вот, наш самолет готов к полету, взлетаем. 8. Физкультминутка. Выше белых облаков пла-пла-пла, 9. Автоматизация звука в словах. Задание 1. – Итак, летим в гости к «Гуделочке». Полетели по желтой дорожке л---------- а на пути высокая гора. Чтобы её перелететь нужно выполнить задание (используется план — схема полета) «КАРТИНКИ ИЗ ЧАСТЕЙ ПОПРОБУЙТЕ СОБРАТЬ И БЕЗ ОШИБОК ИХ НАЗВАТЬ!» - Ребята! У вас на столах лежат конверты, откройте их и попробуйте собрать картинку из частей. Если правильно соберёте картинки, то узнаете, кто ещё живёт в сказочной стране звуков (Что общего в этих словах?). - Молодцы! Можем лететь дальше. Задание 2. – Летим по зелёной дорожке л-------------------- а на пути большое облако, самолётику не видно куда лететь. (используется план -схема полета) Логопед читает задание, написанное на облаке. «Срочно доставьте ценный груз для Гуделочки, но помните, что ей нужны только те предметы в названии которых есть звук [л]» (проводится игра «Чудесный мешочек», дети выбирают нужные предметы и объясняют свой выбор, называют все выбранные предметы, определяя позицию звука [л] в слове) - Молодцы! С этим заданием вы успешно справились! Летим скорее к Гуделочке! Задание 3. — Продолжаем путешествие по голубой дорожке и------------------------- попадаем в страну звуков, где нас встречает Гуделочка. Ребята вспомните, что мы ей привезли. - Гуделочке очень приятно, что вы научились говорить звук [л]. Она предлагает с ней поиграть. «МЫ С КАРТИНКАМИ ИГРАЕМ ПО СЛОГАМ ИХ НАЗЫВАЕМ. ПОДНИМИТЕ ВВЕРХ ЛАДОШКИ, МЫ ПОХЛОПАЕМ НЕМНОЖКО» (Логопед выставляет на магнитной доске картинки со звуком [л] и просит детей разделить каждое слово на слоги) лопата, пила, молоток, голуби, луна, лук, лыжи, галстук, волк - Молодцы! Вы очень порадовали Гуделочку. Фея любит сочинять чистоговорки со звуком [л] и хочет послушать, как вы сможете их повторить. «Не торопитесь, не спешите, чистоговорки повторите!» Ла-ла-ла Мила в лодочке плыла. - Вы справились со всеми заданиями! Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, внимательные. 10. Итог занятия. - Вот и подошло наше сегодняшнее путешествие к концу, но на следующем занятии мы обязательно встретимся с Гуделочкой и продолжим с ней играть. - Вам понравилось путешествие? - Какой звук вы сегодня учились правильно и красиво говорить? Какой он? (согласный, звонкий, твердый). Логопед: - Ну что ж пришла пора прощаться, И с Гуделочкой расстаться. Не забывайте говорить красиво, Чётко и неторопливо!
|