Образовательная деятельность в подготовительной логопедической группе "Поросята Пам, Пум и Пим" |
Логопедия | |||
Автор: Хайруллина Гульнара Фаридовна | |||
16.10.2017 16:59 | |||
Образовательная деятельность в подготовительной логопедической группе "Поросята Пам, Пум и Пим" Учитель-логопед: Хайруллина Г.Ф., МАДОУ № 252, Кировского района г. Казани. Тема: Звуки П, П". Буква П. Цель: знакомство с буквой П,произношение и дифференциация звуков П-П". Характеристика звука П, знакомство с буквой П. Различение звуков П, П" по акустическим признакам. Упражнение с разрезной азбукой: составление слогов ап, уп, ип, па, пу, пи, чтение, печатание слогов.
Произношение звуков П, П" в словах, предложениях. Определение позиции звуков в словах. Развитие внимания, памяти, воображения. Оборудование: презентация образовательной деятельности, конверт, письмо, буква П, разрезные азбуки, тетради, карандаши. Ход занятия: 1. Оргмомент. Повторение и характеристика изученных гласных звуков. 2. Сообщение темы. - Ребята, вы любите ходить в гости? - Хотите отправиться в гости? - Послушайте загадку, отгадайте, и Вы узнаете, с кем мы отправимся в гости! Загадка: Напишите адрес четче Слайд 2. - Что нам принес Почтальон Печкин? (Письмо, посылку.) Слайд 3. - Где работает Почтальон Печкин? (на почте.) Слайд 4. - Какой первый звук вы услышали в словах почтальон, посылка, почта? (Звук П). - А в слове письмо, Печкин (Звук П"). - Ребята, как вы думаете, куда мы с вами отправимся в путешествие? Где живет Почтальон Печкин? Слайд 5. - Мы отправляемся в деревню Простоквашино! - Какой вы услышали первый звук в слове Простоквашино? (Звук П). - Кто догадался, какой звук и букву мы сегодня будем изучать? - На каком транспорте мы отправимся в гости в деревню Простоквашино? (напаровозе, поезде). Слайд 6. Слайд 7. 3. Характеристика звуков П, П", знакомство с буквой П. - Ребята, в конверте Почтальона Печкина, письмо и фотография буквы П. Давайте узнаем, что в нем написано. Здравствуйте, ребятки. Меня зовут звук П, петь я не умею, я согласный звук. Когда произносят звук П, воздушная струя встречает преграду. Звук П пытается прорваться сквозь преграду (губы). Произнесите звук П. Чем мы произносим звук П? (губами). Звук П – губной. Наш голос спит или поет? (прикладывается тыльная сторона ладони к горлу). Голос спит, звук глухой. Я могу быть твердым и мягким звуком. Когда я твердый, живу в синем замке, и меня отмечают синей фишкой. А когда я мягкий, живу в зеленом замке, и меня отмечают зеленой фишкой. Слайд 8. Слайд 9. Буква П: — Я живу в деревне Простоквашино. Вместе со мной живут друзья, отгадайте кто? Загадка: «Нам не страшен серый волк, Поросята Пам, Пум и Пим. Приезжайте к нам в гости, на день рождение поросят. Они Вам будут рады! 4. Различение звука П, П" по акустическим признакам. - Ребята, какой первый звук в кличке поросят Пам, Пум. Звук П – он твердый, согласный. В кличке Пим? Звук П" — мягкий, согласный. Повторите клички поросят. В слове поросята, Простоквашино, какой звук П? – твердый. 5. Произношение звуков П и П" в слогах. - Ребятки, послушайте, какие песенки поросята сочинили и любят петь. Поросенок Пам: па-па-па. Поросенок Пум: пу-пу-пу. Поросенок Пим: пи-пи-пи. Вместе они поют: па-по-пу-пи, по-пу-пи-па, пу-пи-па-по, пи-па-по-пу. (дети пропевают слоговые ряды — песенки). - Какой лишний слог поют поросята? (по). - Ребята, сколько звуков в слоге па (по, пу, пи). 6. Упражнения с разрезной азбукой. Составление слогов ап, уп, ип, па, пу, пи по следам анализа, чтение слогов. 7. Печатание буквы П, слогов. 8. Произношение звуков П, П" в словах. Определение позиции звуков в словах. - На день рождение дарят подарки, давайте распределим, какие подарки мы подарим Паму, Пуму и Пиму. Дети рассматривают подарки (картинки) проговаривают, определяют твердый звук или мягкий, и позицию звуков П, П᾽. Слайды 11-24. 9. Физминутка «Пожалуйста». - Ребята, поросята очень любят резвиться. Поиграем в интересную игру? Будьте внимательны! Дети, выполняют только те команды, которые сопровождаются словом пожалуйста. Задания могут быть самые различные: встаньте, наклоните голову направо, руки на бедрах, левую ногу вперед, подпрыгните два раза, сядьте и т.д.) 10. Произношение звуков П, П" в предложениях. - Поросята пригласили на день рождение своих друзей. - Ребята, вспомните, животных в названиях которых есть звуки П, П". (Панда, пантера, пони, петушок, пингвин, попугай, павлин, пеликан, черепаха, питон, паучок, пчела, сказочные герои – Винни-Пух, поросенок Пятачок, Пиноккио.) - Чем поросята угощали своих друзей? (Пирогами, пирожками, пирожными, пельменями, супом, печеньем, пряниками, плюшками, пастилой, пампушками, капустой, помидорами, апельсинами, компотом.) - В какие игры играли поросята и друзья? (Прыгали; пели песни; надували пузыри; играли в прятки, с песком, на пианино; купались в пруду. 11. Чтение слогов. Слайд 25. 12. Посмотрите на мои фотографии, вот какая я красивая буква П, очень люблю веселиться! (Веселые буквы.) Слайд26. Слайд 27. Слайд 28. 13. Итог занятия. Произнесение, характеристика звуков П, П". Припоминание картинок, слов. Слайд 29. Слайд 30. Буква П: Большое спасибо, ребята, что приехали к нам в гости, и поздравили поросят! Было очень весело! Приезжайте в следующем году в Простоквашино! - Ребятки, нас ждут в детском саду, нам надо возвращаться. - Детям предлагается в группе сделать выставку рисунков «Веселое путешествие поросят в Простоквашино».
|