Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР "День рождение Раи и Риты" |
Логопедия | |||
Автор: Иванова Ирина Викторовна | |||
11.10.2015 22:43 | |||
Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР "День рождение Раи и Риты" Цели: Коррекционно – образовательные:
Коррекционно – развивающие:
Коррекционно – воспитательные
Оборудование: две куклы: одна в синем платье, другая в зеленом платье; картинки: тигр, рысь, рак, баран, кенгуру, комар, корова, носорог, шары, сыр, шарик, забор, куры, морковь, игрушки: матрешка, резинки, тигр, жираф, черепаха; слова, написанные на дугах: рука, сыр, нора, сыр,, роса, рак; карточка «Поменяй местами матрешек»; пособие на чтение предложений «У Ромы…»; фишки, пособие на определение места звука в слове. ХОД ЗАНЯТИЯ. I. Организационный момент – Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки. II. Основная часть 1. ПОСТАНОВКА ИГРОВОЙ ЗАДАЧИ – Я хочу сегодня пригласить вас в гости на День рождения. Вы хотите узнать, к кому мы пойдем? Мы пойдем к Рае и Рите. Угадайте, о каких звуках мы будем сегодня говорить? О звуках [Р] и [Р"]. 2. ВЫДЕЛЕНИЕ ЗВУКА [Р] ИЗ НАЗВАНИЙ ПРЕДМЕТОВ НА КАРТИНКАХ На День рождения придет много гостей, которые будут сегодня нам предлагать различные задания. Перед вами фотографии друзей Раи и Риты. (см. Приложение 1) Но они пригласили только тех, в названии которых есть звуки Р или Р". Угадайте, кого они пригласили. 3. АНАЛИЗ АРТИКУЛЯЦИИ И ЗВУЧАНИЯ ЗВУКА [Р] Логопед. Рысь просит нас рассказать о звуке, с которого начинается ее название. Какой это звук? (Звук [Р]) Как выдумаете, звук [Р] — гласный или согласный? (Это согласный звук. При его произнесении язык вибрирует возле «бугорков» за верхними зубами. Звук нельзя петь, но можно тянуть.) Звук звонкий или глухой? Докажите. (Звук [Р] — звонкий, при его произнесении дрожит горлышко, голосовые связки вибрируют.) Звук Р бывает твердым и мягким. 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЗВУКА [Р] В СЛОВЕ Гостей (см. Приложение 2) нужно рассадить за стол. Вывешиваются карточки для определения места звука в слове. За первый стол сядут гости, в названии которых звук Р стоит в начале слова, за второй – в середине и за третий – в конце. 5. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [Р] и [Р"]. Логопед. Вспомните, каким цветом мы обозначаем твердые согласные при анализе слов, а каким — мягкие. Посмотрите на платья наших кукол: одна из них — в синем, а другая — в зеленом. Как вы думаете, какую из кукол зовут Рая, а какую — Рита. (В синем платье – Рая, в зеленом платье – Рита) -Гости приготовили для Раи и Риты подарки. Если в названии подарка слышится звук Р, то это подарок для Раи, а если слышится мягкий Р", то это подарок для Риты. Подарки для Раи: пирамидка, тигр, жираф. Подарки для Риты: черепаха, резинки, матрешка. 6. ДИНАМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА. Капля раз, (Прыжок на носочках, руки на поясе.) Капля два. (Прыжок.) Очень медленно сперва. (4 прыжка.) А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. (8 прыжков.) Мы зонты свои раскрыли, (Руки разводят в стороны) От дождя себя укрыли. (Руки полукругом над головой.) 7. ИГРА «ДОБАВЬ СЛОВО». ВЫДЕЛЕНИЕ ГЛАСНЫХ. ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ Логопед. Гости любят поиграть. На доску вывешиваются картинки: шары, сыр, шарик, забор. (см. Приложение 3) Логопед. Игра от барана. Наш баран уж очень строг: Предложил такой урок — Для начала поиграю В «Добавлялки» с вами. А потом слова по звукам Разберете сами. - Я читаю чистоговорки, вы добавляете слово по смыслу, называете в этом слове гласные и количество слогов. Ры—Ры—Ры — у малышей... (шары). Ыр-ыр-ыр – я ем вкусный … (сыр). Рик-рик-рик – держу я красный … (шарик). Бор-бор-бор – Крашу я … (забор). - Наш баран был не очень грамотный и смог написать только гласные (см. Приложение 4) из угаданных слов. Помогите барану подобрать картинки к написанным гласным. 7. ЧТЕНИЕ СЛОВ Показывается картинка тигра,, слова, написанные на дугах (см. Приложение 5): шары, рука, сыр, рак, нора, роса. Логопед. Игра от тигра: Мой тигренок все резвится, Ему в пещере не сидится. Он по камешкам поскачет — Упадет и не заплачет. А на камешках — слова, Их прочтете без труда. 10. ИГРА «УГАДАЙ СЛОВО» Логопед: Игра от тигра: Я — очень умная корова, Вам загадать хочу слова: Матрешек вы по росту поставите И задуманное слово Без труда узнаете. Надо переставить матрешек (см. Приложение 6) от большей к меньшей и прочитать задуманное слово. (Рома) Задания на усмотрение логопеда: Звуко-буквенный анализ слова Рома. Придумывание предложений со словом Рома и составление схемы предложения. (Рома бегает). 11. ЧТЕНИЕ ФРАЗ. Логопед. Вот задание от носорога. Почитайте вы немного. (см Приложение 7: пособие для чтения: У Ромы – сыр. У Ромы – рак. У Ромы – рама. У Ромы – сахар.) 12. ИТОГИ ЗАНЯТИЯ Логопед убирает карточки с животными и спрашивает у детей о том, помнят ли они, кто сегодня из животных предлагал им игрыя. Логопед. Какой звук и букву мы сегодня изучали? Что нового вы узнали на этом занятии?
|