Конспект итоговой НОД в подготовительной логопедической группе по обучению грамоте с использование ИКТ: «Сказочная история». |
Логопедия | |||
Автор: Ковалева Марина Борисовна | |||
15.10.2015 11:17 | |||
Конспект итоговой НОД в подготовительной логопедической группе по обучению грамоте с использование ИКТ: «Сказочная история». Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений по обучению элементам грамоты. Задачи: Коррекционно-образовательные: уточнить и активизировать словарь по теме «Школьные принадлежности», закрепить понятия «согласный твердый звук» и «согласный мягкий звук», закрепить умение дифференцировать на слух твердые и мягкие согласные звуки, совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах, подбирать к ним соответствующую слоговую дорожку, упражнять в определении места звука в слове, продолжать работать над звуковым анализом слов и звуковой схемой. Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, мышление, развивать зрительно-двигательную координацию, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением под музыку, развивать связную речь, совершенствовать умение отвечать полным предложением. Коррекционно-воспитательные: формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости, сопереживании, сочувствии, воспитывать активность и инициативность, умение работать в коллективе, слушать товарищей, слышать и правильно выполнять речевые инструкции учителя-логопеда, воспитывать интерес к школьным занятиям. Оборудование: проектор, ноутбук, мультимедийная доска, презентация «Сказочная история», музыкальные треки: «Учат в школе», «Плач девочки», «Гудок телефона», логоритмика «Две сестрицы, две руки», русские народные костюмы для Аленушки (лента, белая блуза, сарафан), и Иванушки (кепка, рубаха, шаровары, белые гольфы), корзинка для угощений, колокольчик, угощения – ягоды-мармеладки, детский телефон, микрофон, фишки синего и зеленого цвета по числу детей, «Волшебные замки» (звуковая схема слова), предметные картинки по теме «Школьные принадлежности». Ход НОД: I. Организационный момент. Дети и логопед под музыку заходят в зал, здороваются с гостями и становятся возле своих стульев. Трек 1 «Учат в школе». 1. Психогимнастика «Давайте с вами встанем в круг». Логопед: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте! Давайте с вами встанем в круг, (дети становятся к круг) Сколько радости вокруг! (дети поднимают руки вверх и машут ими) Мы все за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Вы готовы поиграть? Можно встречу начинать! 2. Самомассаж «Надо умываться». Логопед: Ребята, скоро в вашей жизни произойдет очень важное событие — вы пойдете в 1 класс. А сейчас давайте на минуточку представим, что 1 сентября уже наступило, и мы собираемся с вами идти в школу. Рано утром мы встаем, (потянуться) Мыло в руки мы берем ( «намыливают руки») Лицо мылом растираем, (ладонями растирают щеки) И водичкой все смываем. (поглаживающие движения лица ладонями) Логопед: А теперь пройдите и присядьте на свои места. II. Сообщение темы и цели. Логопед: Ребята, сегодня мы с вами проведем итоговое занятие в стенах нашего детского сада и поговорим о школе и школьных принадлежностях. Скажите, пожалуйста, а вы хотите пойти в школу? Дети: Да! Логопед: Чтобы учиться на отлично в школе, необходима хорошая подготовка. В детском саду вас учили рисовать, лепить, петь, составлять рассказы, отгадывать загадки и еще многому другому. А еще, вам читали много сказок. А сказки вы любите? Дети: Да! Логопед: Послушайте, я расскажу вам одну сказку. Слайд №1. В одной небольшой деревне жили-были мужик и баба. Были у них дочка Аленушка, да сынок Иванушка. Родители на целый день уезжали на работу в город, а дети оставались дома одни. Аленушка готовила своего младшего брата к школе. Она хотела, чтобы он был умным, умел читать и писать. Однажды пролетали мимо гуси-лебеди, увидели занимающихся детей и рассказали об этом Бабе Яге. Баба Яга очень рассердилась, она не любила умных и образованных детей. III Основная часть. 1. Сюрпризный момент. За дверью раздается плач ребенка. Трек №2 «Плач девочки». Логопед: Слышите, ребята, кто-то плачет? Я пойду посмотрю. Логопед в зал заводит девочку. Логопед: Ребята, как вы думаете, кто эта девочка? Дети: Это Аленушка. Логопед: Аленушка, а почему ты плачешь? Аленушка: Прилетели гуси-лебеди, похитили моего братца Иванушку и отнесли к Бабе Яге. Логопед: Ой, беда-то какая! Ребята, мы поможем Аленушке вернуть братца обратно? Дети: Да! Логопед: Аленушка, успокойся, не плачь! Присаживайся рядом с ребятами. Аленушка: Спасибо. Логопед: Посмотрите, какой у меня есть волшебный телефон. В нем есть номера всех сказочных героев. А давайте позвоним Бабе Яге. Трек №3 «Гудок телефона». Голос Бабы Яги: Алло! Логопед: Здравствуйте, это Баба Яга? Голос Бабы Яги: Да! Логопед: Баба Яга, миленькая, пожалуйста, верни мальчика. Мы выполним все, что ты пожелаешь. Голос Бабы Яги: Выполните все мои задания – отпущу мальчишку! А приносить вам их будут мои верные слуги — гуси-лебеди. Логопед: Спасибо большое дорогая Баба Яга! Мы с ребятами постараемся выполнить все твои задания. 2. Игровое упражнение «Определить первый звук в слове». Слайд №2. Логопед: Ребята, слышите? Логопед: Посмотрите, гуси-лебеди уже принесли нам первое задание. Ребята вслушайтесь в слова мальчики и девочки. Назовите первый звук в слове «мальчики». Дети: Звук М. Логопед: Какой он? Дети: Согласный твердый. Логопед: Назовите первый звук в слове «девочки»? Дети: Звук Дь. Логопед: Какой он? Дети: Он согласный мягкий. Логопед: Фишками какого цвета мы обозначаем твердые согласные? Дети: Фишками синего цвета. Логопед раздает мальчикам синие фишки. Логопед: Фишками какого цвета мы обозначаем мягкие согласные? Дети: Фишками зеленого цвета. Логопед раздает девочкам зеленые фишки. Логопед: Я буду вам показывать картинки с изображением школьных принадлежностей. Если название предмета начинается с твердого согласного звука, значит фишки поднимают мальчики, если с мягкого согласного – девочки. Картинки: портфель, тетрадь, карандаши, кисточка, альбом, краски, дневник, мелки. Дети выполняют задание. Логопед: Молодцы, ребята, справились с заданием! А гуси-лебеди объявляют перемену! Звенит колокольчик. Логопед: Приготовьте ваши пальчики! 3. Пальчиковая гимнастика «Переменка». Переменка! Переменка! Ритмично сжимают-разжимают кулачки попеременно правой и левой рукой. Отдохните хорошенько: Движения расслабленными кистями рук вверх-вниз. Можно бегать и шуметь, Танцевать и песни петь, Попеременно стучат кулачок об кулачок. Хлопают в ладоши. Можно сесть и помолчать, Пальцами рук образуют «замок». Только – чур! Нельзя скучать! Показывают ладошки с расставленными пальцами. Движения указательными пальчиками обеих рук вправо-влево. Логопед: Молодцы! Посмотрите, ребята, гуси-лебеди принесли нам следующее задание. 4. Игровое упражнение «Слоговые дорожки». Слайд №3. Логопед: Встретишь слово на дороге – раздели его на слоги! Ребята, приготовьте ваши ладошки. Слайд №4. Логопед: Давайте разделим на слоги слово книга. Дети: Кни-га. Логопед: Сколько слогов в слове книга? Дети: В слове книга два слога. Логопед: Ребята, под каким номером находится слоговая дорожка к слову книга? Дети аналогично выполняют все задания по слайдам №5-8. Логопед: Какое сложное задание принесли нам гуси-лебеди, но вы с ним отлично справились! Давайте с вами немного поиграем. Выходите, становитесь в круг! 5. Логоритмика «Две сестрицы, две руки». Трек №4 «Две сестрицы, две руки». 6. Игровое упражнение «Где спрятался звук?». Слайд №9. Логопед: Ребята, пока мы с вами играли, гуси-лебеди принесли нам еще одно задание. Давайте присядем на свои места. Логопед: Ребята, гуси-лебеди хотят, чтобы вы определили в какой части слова — в начале, середине или в конце, спрятался звук Л. Послушайте и отгадайте загадку. Раз! Два! И тотчас В раз наточен карандаш. Стружек, как на лесопилке, — Тут работала... (точилка) Слайд №10. Логопед: Правильно, молодцы! Ребята, скажите, где в слове точилка спрятался звук Л? Дети: В слове точилка звук Л спрятался в середине слова. Логопед: В какое окошко нужно поставить фишку? Дети: Фишку нужно поставить во второе окошко. Логопед: Фишка какого цвета нам понадобится? Дети: Нам понадобится фишка синего цвета. Логопед: Почему? Дети: Потому что звук Л в слове точилка согласный твердый. Логопед: Послушайте еще одну загадку. Я люблю прямоту, и сама прямая. Сделать ровную черту Всем я помогаю. (Линейка) Слайд №11. Логопед: И, наконец, последняя загадка. На коробку я похож, Ручки ты в меня кладешь. Ребенок, ты меня узнал? Ну, конечно, я —... (пенал) Слайд №12. Логопед: Где в слове пенал спрятался звук Л? Дети: В слове пенал звук Л спрятался в конце слова. Логопед: В какое окошко нужно поставить фишку? Дети: Фишку нужно поставить в третье окошко. Логопед: Фишка какого цвета нам понадобится? Дети: Нам понадобится фишка синего цвета. Логопед: Почему? Дети: Потому что звук Л в слове пенал согласный твердый. Логопед: Ребята, какие вы молодцы! Отлично потрудились, а теперь давайте отдохнем и выполним гимнастику для наших глаз. 7. Зрительная гимнастика «Будь здоров». Чтобы глазки зорче были, И в очках чтоб не ходить, Эти нужные движенья Предлагаю повторить. Вдаль посмотрим и под ножки. Влево, вправо побыстрей. Удивился – что такое? И закроем их скорей. А теперь вращай по кругу, Словно стрелочка часов. Открывай глаза. И снова На занятье. Будь здоров! Движения глазами по тексту стихотворения. 8. Игровое упражнение «Открой замок». Логопед: Ребята, гуси-лебеди принесли волшебный замок. Он закрыт. Если мы сможем его открыть – Баба Яга отпустит Иванушку. Ребята, вы готовы? Логопед: Посмотрите, на замке изображены разноцветные круги — фишки. Давайте вспомним, что обозначает цвет каждой фишки. Логопед: Ребята, посмотрите, рядом с замком расположены картинки с изображением школьных принадлежностей. Нам нужно найти картинку, которая подходит к звуковой схеме на замке. Если мы найдем эту картинку – замок откроется. Дети называют предметы, изображенные на картинках, определяют по первому звуку или количеству звуков подходит картинка к звуковой схеме или нет. Звуковой анализ слова «Мел». Логопед: Молодцы ребята! Вы смогли подобрать нужное слово и открыть волшебный замок. Слайд № 13. Логопед: Баба Яга, как и обещала, отпускает Иванушку домой! VI. Итог занятия, рефлексия, оценка работы детей. Трек №5 «Сказочная мелодия». В зал входит Иванушка. Аленушка: Иванушка, братец мой дорогой! Иванушка: Аленушка, сестрица моя! Обнимаются. Аленушка: Ребята, большое вам спасибо за помощь. Иванушка: Аленушка, посмотри, я собрал в лесу немного ягод, давай угостим ребят? Аленушка: Конечно! Угощайтесь, ребята, а нам пора домой, нас родители уже заждались! До свидания! Иванушка: До свидания, ребята! Уходят. Логопед: Ребята, угощение мы попробуем в группе, а сейчас скажите, справедливо ли поступила Баба Яга, что отпустила Иванушку? Дети: Да, обещания нужно выполнять, а если не уверен, что обещанное не сможешь выполнить, то лучше не обещать. Логопед: - Как вы считаете, мы смогли помочь Аленушке? - Тяжело было Аленушке помогать? - Ребята, что было самым интересным? Весёлым? - А какое задание было самым лёгким? - Какое задание вам показалось самым сложным? - А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Дети: Потому что мы очень дружные, умеем отгадывать сложные задания, помогаем друг другу. Работали в команде. Логопед: Я вас всех благодарю за активное участие. Логопед: Примите от меня эти полезные и вкусные подарки. Логопед раздает детям сладкие подарки. Логопед: А теперь каждый из вас похвалите себя, скажите: «Я – Молодец!». Дети гладят себя по голове. Логопед: Ребята, я надеюсь, что полученные в детском саду знания вы будете применять в школе и учиться с огромным желанием. Я желаю вам успехов! Наше итоговое занятие окончено, до свидания! Логопед под музыку выходят из зала. Трек №1 «Учат в школе».
|