Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Название работы: «Занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе».
Логопедия
Автор: Писаренко Наталья Анатольевна   
12.03.2015 11:16

Название работы: «Занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе».Название работы: «Занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе».

Цель: Совершенствовать практические умения и навыки детей.

Задачи:

Общеобразовательные и коррекционно-развивающие:

  1. Развивать фонематический слух;
  2. Уточнять и закреплять понятие ГЛАСНЫЙ ЗВУК, называть гласный звук с опорой на зрительное восприятие; определять количество слогов в слове;
  3. Развивать грамматический строй речи: упражнять в согласовании прилагательных с существительными;
  4. Формирование самоконтроля за речью;
  5. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.

Скачать конспект

воспитательные:

Воспитывать доброжелательные отношения, самостоятельность, веру в собственные силы.

Методы и приемы:

Наглядный – моделирование, игровой – игра с мячом, словесный – проговаривание слов, практический – развитие мелкой моторики.

Оборудование:

Наборное полотно, магнитная доска, мяч, зеркала, индивидуальные карточки, цветные карандаши, предметные картинки.

Предварительная работа:

Разучивание артикуляционной гимнастики, физминутки, индивидуальные карточки.

Подготовка логопеда:

Подбор методической литературы, написание конспекта.

:

I. Организационный момент.

Дети заходят в кабинет под песню «Кабы не было зимы».

- Ребята, отгадайте, пожалуйста, о каком времени года эта загадка:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость людям подарила
И на санках прокатила.

II. Основная часть:

1. Сообщение темы.

- А как вы догадались, что эта загадка о зиме?

(ответы детей)

- Молодцы, ребята, правильно отгадали мою загадку. И я приглашаю вас сегодня на прогулку в зимний лес. (на магнитную доску или мольберт выставляется картина леса). Ребята, посмотрите, похож ли наш лес на зимний? (Нет. Потому что нет снега). Возьмите каждый по снежинке и прикрепите ее на нашу картину. (снежинки на двустороннем скотче). Логопед добавляет сам несколько снежинок.

Ребята встают друг за другом.

(музыкальное сопровождение)

Логопед:

Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Вот как долго мы шагали
И немножечко устали.
Сейчас сядем отдохнем,
А потом опять пойдем.

Ребята садятся за столы, на каждом столе индивидуальное зеркало.

- Ребята, мы долго шли по лесу, и я кое-что услышала. (включается магнитофонная запись)

- А-а-а. (звук пропевается)

Как вы думаете, кто так пел? (девочка)

Посмотрите в зеркало и произнесите звук А.

Как широко открывается ваш рот.

Следующая запись:

- И-и-и.

- Как вы думаете, кто проскакал по лесу? (Лошадка)

Посмотрите в зеркало и произнесите звук И. Ваши губы растянулись в улыбку.

Запись:

-У-у-у.

А это, ребята, недалеко проплыл пароход.

Посмотрите в зеркало и произнесите звук У. Видите, как вытянулись трубочкой ваши губы.

Давайте вместе произнесем звуки, которые мы услышали.

А- И — у

Игра «Скажи, как я»

Повторите за мной:

У-и-а

А-у-и (2-3 человека).

Эти звуки, ребята, можно петь. Может быть кто-то помнит, как мы называем такие звуки? (ГЛАСНЫЕ).

Встаньте, пожалуйста, около своих стульчиков и представьте, что я не могу говорить, но могу вам показать звук, котрый хочу сказать.

А – рот открыт широко

И – губы растянуты в улыбке

У — губы вытянуты трубочкой

- Ребята, вы знаете, что слова могут быть длинные и короткие.

Нос – короткое слово, паровоз – длинное.

У меня есть две веревочки – одна короткая, другая длинная (на концах веревок – магниты. Логопед прикрепляет веревки полукругами на магнитной доске).

Сейчас мы с вами будем делать бусы. Каждый из вас будет подходить к моему волшебному мешочку, брать оттуда картинку. И, если слово, обозначающее картинку, короткое, повесить ее на короткую веревочку, а если длинное – на длинную.

Поняли задание?

(мяч, гном, слон, шар, кот, тигр).

(Машина, белочка, барабан снеговик, улитка, попугай).

- Молодцы, ребята, справились с этим заданием.

А теперь немного отдохнем, встанем в круг и поиграем с мячом. Я буду бросать каждому из вас мяч. А вы мне возвратите мяч и назовите, каким может быть этот предмет.

Шапка – теплая шуба – меховая

Снег – пушистый сосулька – твердая

Апельсин – оранжевый санки – деревянные

Горка – ледяная зима – холодная

Дети опять садятся за столы.

- Я сегодня получила письмо. В нем для каждого из вас есть картинка. (контурные изображения снеговика).

Посмотрите на свои картинки. Кто не догадался, что нарисовано на его картинке? Все догадались. Ну тогда возьмите карандаш и обведите свою картинку по контуру.

III. Итог занятия.

- Куда мы сегодня совершили путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Какие задания понравились и вы бы хотели поиграть еще?

Логопед хвалит детей и прощается с ними.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год