Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию фонетико-фонематических процессов Тема урока: Звуки «Н», «НЬ» и буква Н Цель: закрепить навык произношения звуков «Н, НЬ»; развивать фонематический слух; познакомить с буквой. Задачи: Обучающие - научить выделять звук «Н» и «НЬ» в слове на слух; научить определять место звуков Н-НЬ в словах. Коррекционно – развивающие - развивать фонематический слух, расширять словарь, продолжать учить звуковому анализу слогов; правильно и четко артикулировать. Воспитательные - развивать интерес к уроку, учить внимательному отношению к слову
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические
Оборудование: Кукла Незнайка, три макета деревенских домика с разноцветными крышами (красной, синей, зеленой), печатные буквы, предметные картинки (носки, ножницы, нитки, нож, апельсин, книги, банан, телефон, стакан, земляника и т. д.).
Скачать конспект
План урока:
Вводная часть - Организационный момент - Повторение пройденных звуков и букв Основная часть - Переход к новому материалу - Артикуляция и характеристика звуков - Самостоятельное выделение звука - Динамическая пауза - Знакомство с образцом буквы «Н» и его анализ - Составление буквы из счетных палочек - Звуковой анализ слогов Итог урока
Ход урока:
Вводная часть
1 Организационный момент Ребята, сегодня в нашу деревню из трех домов приехал Незнайка.
2 Повторение пройденных звуков и букв. Давайте мы расскажем Незнайке про эти необычные домики с крышами разных цветов в нашей деревне звуков. Какие звуки живут в домике с красной крышей? (Дети отвечают: А, О, У, Э, И, Ы) Учитель выставляет буквы в домик. А какие звуки живут в домике с синей крышей? (Согласные твердые: М, П, Т, К ) Выставляются буквы. Какие звуки живут в домике с зеленой крышей? (Согласные мягкие звуки: МЬ, ПЬ, ТЬ, КЬ)
Основная часть 1 Переход к новому материалу Незнайка привез много гостинцев в нашу деревню звуков. Учитель выставляет картинки и называет предметы, утрированно выделяя звук «Н и НЬ»
Носки, ножницы, нитки, нож, апельсин, книги, банан, телефон, стакан, земляника.
Какие звуки чаще всего слышатся в этих словах? (Дети: Н и НЬ )
2 Характеристика звуков и артикуляция Учитель показывает, как произносятся звуки, и объясняет место и способ образования звуков. Дети самостоятельно произносят звук Дается характеристика: «Н» звук согласный, твердый, звонкий «НЬ» согласный, мягкий, звонкий
3 Самостоятельное выделение звука Ребята помогите Незнайке разнести подарки по домам. В какой домик отнесет Незнайка подарки-картинки, с зеленой крышей или с синей? Каждый из вас возьмет по одной картинке назовет предмет и угадает, какой звук в этом слове «Н» или «НЬ» и отнесет в нужный домик. Предлагаются картинки: ножницы, нитки, коньки, нож, телефон, носки, лимон, стакан, книга, батон, банан, пион, линейка. (Каждый ребенок берет по две картинки и вкладывает в нужный дом)
4 Динамическая пауза
Хлопаем в ладоши – Пусть попляшут ножки. Пусть попляшут ножки По ровненькой дорожке. Ножки вместе, ножки врозь, Ножки прямо, ножки вкось, Ножки здесь и ножки там, Что за шум и что за гам?
5 Д/И «Найди место звуку» Незнайка был очень аккуратный и хотел, чтобы каждый находился не только в своем домике, но и на своем месте, в своем окошке. Давайте поможем нашему другу. Если звук Н или НЬ находится в начале слова, мы картинку разместим в первое окошко, т. е. в начало; если в середине, то во второе окошко, т. е. в середину; если звук в конце, то в третье окошко, т.е. в конец. Те же самые картинки размещаются в нужное окошко.
нонн
5 Знакомство с образцом буквы «Н» и его анализ. Учитель: Ребята, звук «Н» обозначается буквой Н.( Показывает на карточке.) Посмотрите и подумайте на что похожа буква Н. (При затруднении предложить свои варианты) Н похожа На Насест. Есть, где курочкам присесть.
Н похожа на носилки, Тут доска посерединке. Мы за ручки взялись дружно – Носим мусор куда нужно.
Из каких элементов состоит буква? (Дети объясняют : из двух длинных и одной короткой)
6 Составление буквы из счетных палочек
7 «Выложи слоги из звуков» Незнайка принес нам звуковые пеналы, чтобы мы поиграли в игру. Я произношу слоги, а вы выкладываете из фишек-звуков эти слоги и повторяете, что у вас получилось. Логопед предлагает: АН, ОН, УН, НИ, ЫН, НЫ. (На следующем занятии можно предложить звуко-буквенный анализ) 8 Итог Логопед задает вопрос: Ребята, а имя Незнайки на какой звук начинается? (НЬ) Значит, в каком домике поселиться наш гость? (В домике с зеленой крышей) А где находится звук НЬ в слове Незнайка? (В начале) Значит, из какого окошка с нами попрощается Незнайка?(Из первого) Правильно ребята, вы все сегодня были хорошими помощниками Незнайки!
Самоанализ: Хотелось бы отметить, что занятия, где проводилась сюжетная линия и сказочные герои оправдывают свои цели, так как дети с удовольствиям выполняют задания, и этот прием позволяет большее время концентрировать внимание. Благодаря этому приему, наглядностям дети познакомились, усвоили, запомнили звук и букву Н и научились дифференцировать по твердости и мягкости звуки Н-НЬ. Поставленные мною задачи были выполнены, но инертность в выполнении заданий из-за первичного диагноза детей, к сожалению, увеличило время занятия.
|