Конспект организованной образовательной деятельности Раздел «Конструирование» Тема: «Дом» |
Конструирование | |||
Автор: Ахтамуллина Гульсум Махасимовна | |||
22.05.2024 12:39 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности Раздел «Конструирование» Тема: «Дом» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Возрастная группа: младшая Выполнил: воспитатель Ахтамуллина Г.М. стаж в данной должности: 34 года имеющаяся категория: первая г. Туймазы, 2024 г. Цель: развитие конструктивных способностей и навыков детей в процессе действия со строительным материалом. Задачи:
Словарная работа: крыша, кирпич, призма. Средства реализации: волшебная рукавичка, игрушки: мишка, заяц, мышка, лягушка, лиса, волк; строительный материал (кирпичики, призма) на каждого ребёнка, образец воспитателя. Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие». Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Рукавичка», « «Теремок» обсуждение сказки с детьми, рассматривание иллюстраций домов. Ход занятия. Организационный момент.
Воспитатель: по дороге шла и рукавичку нашла. Рукавичка не простая, а волшебная. Как вы думаете, что там может быть? Дети: (ответы детей). Воспитатель: давайте посмотрим, что там внутри (воспитатель выкладывает игрушки из рукавички на стол). – Ой, посмотрите, а в ней у нас: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк и медведь. Воспитатель: может это герои из сказки? Дети: да. Воспитатель: что же это за сказка? Дети: Рукавичка. Воспитатель: давайте вспомним очередность, кто за кем пришел к теремку: – кто пришел за зайцем? (лиса). – кто стоял между мышкой и зайцем? (лягушка). – кто пришел за волком? (медведь). Воспитатель: посмотрите дети, героям сказки тесно стало в рукавичке, они хотят жить в домике. Как мы можем им помочь? Дети: построить им дом. Воспитатель: очень хочется помочь героям сказки, только нет у нас ни брёвен, ни досок. Ой, что же делать?! (Ответы детей) Воспитатель: а из чего мы сможем построить для них домики? (из нашего конструктора). Воспитатель: а давайте мы возьмем и построим для каждого зверя свой домик. И они будут там жить. Согласны? Дети: согласны. Воспитатель: дети, а я для вас что-то приготовила. Давайте-ка посмотрим! Показ и объяснение приёмов работы. Воспитатель: сейчас я построю дом. А вы внимательно посмотрите, как я буду его строить. Дети садятся за столы и наблюдают за работой воспитателя. Воспитатель: я беру кирпичик и ставлю его на стол короткой стороной, рядом с ним ставлю второй кирпичик. Первая стена готова. Теперь строим вторую стену напротив первой стены: беру кирпичик и ставлю его на стол короткой стороной. Вторая стена готова. А для третьей стены я беру один кирпичик и ставлю его на длинную сторону. Чтобы стена не развалилась, я скреплю другим кирпичиком способом перекрытия. Осталось поставить крышу. Беру призму, аккуратно ставлю на кирпичики. Домик готов. – Вот такой дом получился у меня. У каждого из вас получится свой дом. Воспитатель: но прежде чем вы приступите к работе, давайте выполним волшебные движения, чтобы каждый из вас смог построить самый лучший дом для наших сказочных героев. Физминутка: Стоит в поле теремок На двери висит замок Как же нам его открыть И зверушек всех впустить. Воспитатель: садитесь за столы. Самостоятельная работа детей Воспитатель: дети, какие красивые домики у вас получились. Давайте тогда расселим зверей по своим домам (дети ставят фигурки вдом). Теперь у каждого из них свой домик. Звери говорят вам спасибо за их новые и красивые домики! Итог. Воспитатель: вам понравилось строить дома? Из каких строительных деталей мы их строили? Воспитатель: давайте выйдем из-за столов и посмотрим, что у нас получилось. Мне тоже очень понравилось. И самое главное, что мы поселили всех зверей, им будет хорошо. Будут они жить дружно, ходить друг к другу в гости. Они очень обрадовались и поблагодарили вас за ваше старание.
|