ООД по конструированию в младшей группе по сказке «Заюшкина избушка» |
Конструирование | |||
Автор: Гайсина Айгуль Фагимовна | |||
16.05.2024 13:13 | |||
ООД по конструированию в младшей группе по сказке «Заюшкина избушка» Тема занятия: «Домик для зайца» Цель: развивать умение конструировать дома из строительного материала. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Средства реализации: деревянные кирпичики, призма (крыша), игрушка- заяц, (игрушка — заяц на каждого ребенка). Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Предварительная работа: чтение р. н. с «Заюшкина избушка», обсуждение сказки с детьми, обыгрывание. Ход занятия: Воспитатель: дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними! Здравствуйте! Вводная часть Воспитатель: дети скажите, какое время года наступило? Дети: наступила весна. Воспитатель: правильно, давайте посмотрим, какие изменения произошли в весеннем лесу. Дети, посмотрите, как красиво в весеннем лесу! Какие изменения вы видите? (плачь зайца) Воспитатель: дети, слышите, кто-то плачет? Давайте посмотрим, кто это и узнаем, что случилось? Да это же заяц к нам пришел. Давайте поздороваемся! Дети: здравствуй заяц. Воспитатель: здравствуй заяц. Почему ты плачешь? Зайчик: да как мне не плакать? Была у меня избушка. Лиса попросилась погреться, а сама меня выгнала. Где мне жить? Воспитатель: дети, кажется нам знакома эта история. Напомните мне, из какой сказки этот заяц? Дети: из сказки «Заюшкина избушка» Воспитатель: правильно, молодцы! А почему лиса выгнала зайца? Дети: у лисы домик растаял. Воспитатель: дети, а почему растаял дом? Дети: потому, что у лисы был домик из льда, наступила весна, вот она и растаяла. Воспитатель: да дети, у зайца была избушка лубяная, а у лисы ледяная. Что же делать? Дети: нужно построить новый домик. Воспитатель: правильно дети, как хорошо вы придумали, заяц мы построим домик для тебя. Заяц: спасибо, но у меня есть еще и братья, вон они там, которым тоже нужны домики. Воспитатель: заяц не переживай, мы и для них построим домики. Правда дети? Дети: да. Воспитатель: дети а теперь садитесь на свои рабочие места, давайте вспомним из чего состоит дом. (показ дома на картинке). Стены, потолок, крыша, окно и дверь. Воспитатель проводит анализ образца, показывает приемы конструирования: Воспитатель: дети из чего мы будем строить дом? Дети: из кирпичиков. Скажи, Алана из чего мы будем строить дом?, Ризван… (индивидуальный опрос 2-3 детей) Воспитатель объясняет: дом я строю из кирпичиков. Посмотрите: у кирпичика есть длинная сторона, короткая, есть узкая и широкая стороны. Сначала я строю стены. Кирпичики я ставлю на узкую короткую сторону рядом друг с другом -Потом делаю окно: приставляю кирпичик узкой длинной стороной. -Теперь — потолок. Я кладу плашмя кирпичик сверху широкой стороной. -Чтобы дождик не намочил наш домик, чего не хватает? Дети: крыши. Воспитатель: правильно, крыши! Беру вот такую деталь в форме треугольника. Как называется эта фигура? Дети: призма. Воспитатель: правильно, призма.. Скажи, Алана как называется эта фигура?, Ризван… (индивидуальный опрос 2-3 детей) Ставлю крышу длинной частью. Дети, что же нам еще осталось сделать? Дети: дверь. Воспитатель: правильно, дверь! Смотрите, один кирпичик ставлю на боковую узкую часть- это дверь. Воспитатель: ну вот и закончили мы постройку дома для зайца. Ну что, зайчишка! Посмотри, какой домик у нас получился для тебя! Зайчик: ой. Какой красивый, а какой большой. Спасибо большое! Воспитатель: это твой домик, а сейчас дети построят домики для твоих братьев. Правда дети? Дети: да! Воспитатель: давайте перед работой мы немного отдохнем. Физминутка Это чей, это чей? — (шагают на месте) Новый дом из кирпичей. (-разводят руки, руки вверх) Это дети строят дом- (-стучат кулачками) Чтобы зайки жили в нем! — (Ушками-руки) — шевелят над головой) Чтоб лиса к ним не зашла- (Грозят пальчиком) Из домика не прогнала!!! — (-Машут головой) Воспитатель: а сейчас садитесь на свои рабочие места и можете начинать строить домики! Самостоятельная работа детей. Воспитатель оказывает индивидуальный подход по необходимости. Воспитатель: дети, какие же вы молодцы! Какие красивые домики у вас получились. (заяц смотрит работы детей и спрашивает из чего построил домик и хвалит) Зайчик: спасибо вам ребятки! За то, что помогли мне и моим братьям обрести такие хорошие домики!. Зайчик: а мне, пора. До свидания, ребята! Я пойду в свой домик. Дети и воспитатель: до свидания! Воспитатель: А теперь зайчата могут пройти в свои домики. Может быть они захотят друг к другу в гости сходить. Дети у вас на столах есть еще фигурки, которыми вы можете украсить дворик зайчат. (обыгрывание) Как здорово у нас получилось. Сейчас заяц и лиса никогда не будут ругаться, у них у каждого есть свой домик. Рефлексия: Воспитатель: кто сегодня к нам приходил в гости? (Заяц) А из какой сказки наш заяц? (заюшкина избушка) Почему заяц был грустным? (лиса забрала избушку) Как мы помогли зайчику? (построили домик) Вам понравилось быть строителями? Дети мы с вами сделали доброе дело. Всем спасибо!
|