Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Роботы» в подготовительной группе |
Конструирование | |||
Автор: Кривошеина Сабина Тимиргараевна | |||
14.01.2024 13:29 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Роботы» в подготовительной группе Занятие по конструированию тема: «Роботы» Автор: Кривошеина Сабина Тимиргараевна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Раздел: Конструирование Возрастная категория: подготовительная к школе группа Выполнил: воспитатель Кривошеина Сабина Тимиргараевна. Стаж в данной должности 16 лет, имеющая категория: первая
Туймазы 2023 Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию «Роботы» в подготовительной группе Цель: продолжать учить детей сооружать различные конструкции одного и того же объекта. Задачи: Образовательные: - Продолжать развивать умение планировать процесс возведения постройки, определять какие детали более подходят для постройки. Упражнять в создании схем и чертежей, в моделировании на плоскости, в конструировании из деревянного конструктора, закреплять знание названий деталей. Расширять знания детей об истории робототехники, знакомить с профессиями инженер-конструктор. Развивающие: -Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности роботов, развивать предпосылки логического мышления, фантазию, воображение, сообразительность, изобретательность; умение делать умозаключения, сравнивать, выделять существенные признаки. Воспитательные: - Воспитывать интерес к новым знаниям, положительный эмоциональный отклик на результат своего труда, трудолюбие, инициативность, самостоятельность, усидчивость. Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное. Предварительная работа с детьми: Просмотр мультфильмов «Самоделкин», «Город роботов», «Фиксики», беседа детьми о роботах, рассматривание игрушек Роботы, иллюстраций и построек роботов, создание роботов из различных конструкторов. Словарная работа: инженеры, конструкторы, проекция. Материалы: Демонстрационный: Телевизор, видео- запись, аудио- запись, схемы роботов. Раздаточный материал: деревянный конструктор (набор), набор геометрических фигур (вырезанные из картона), схемы для моделирования, простой карандаш, бумага (размер А5). Ход занятия: Организационный момент: (Дети стоят полукругом) Воспитатель: Дети, сегодня у нас гости поприветствуем их и подарим им свое хорошее настроение. Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука, Здравствуй, друг, здравствуй, друг. Здравствуй наш веселый круг! Здравствуйте! Воспитатель: Дети, на наш адрес пришло электронное письмо…но, только, отгадав загадку, оно откроется. Воспитатель: Готовы отгадать? Дети: Да Воспитатель: Хорошо. Слушайте внимательно. Игровая мотивация (Воспитатель читает текст загадки) Пусть я человек железный, Но в хозяйстве я полезный! Дом могу я убирать и одежду постирать, Заменить могу и маму, Лишь задайте мне программу! Воспитатель: Дети, кто это? Дети: Робот. Воспитатель: Все верно, конечно, это Робот. Загадку отгадали, а теперь просмотрим его видео-обращение. (видео- обращение от Робота) Робот: Здравствуйте, ребята! Меня зовут «Санни». Я прибыл с планеты роботов. Мы с друзьями роботами решили прилететь к вам в гости. Но во время полета наш корабль потерпел крушение, и все работы рассыпались на части. Помогите мне, пожалуйста, собрать новых друзей». Воспитатель: Дети, вам было понятно, что случилось с Роботом и о чем он вас просит? Дети: Да. Воспитатель: Дети, вы готовы помочь роботу Санни? Дети: Да, готовы. Воспитатель: А вы сможете? Дети: Да. Воспитатель: Как вы, можете это сделать? (Ответы детей) Воспитатель: Дети, а кто такой Робот? Дети: Робот-машина, железный человек, такая техника, робот — помощник. Робот –это автоматическое устройство. Воспитатель: Откуда он появился? Дети: Роботов создали люди. Его изобрел и сконструировал человек. Воспитатель: Как вы думаете, для чего люди стали изобретать роботов? Дети: Чтобы помогать людям. Чтобы облегчить жизнь людям. Воспитатель: Для каких работ применяют роботов? Дети: Выполнять тяжелую работу. Чертить чертежи. Летать в космос. Собирать машины на заводе. Убираться дома- робот-пылесос. Воспитатель: Как вы думаете, а люди, каких профессий, могут собирать роботов? Дети: Инженеры, конструкторы (индивидуальное и хоровое произношение) Воспитатель: Все правильно. Какие, вы у меня, умнички! Воспитатель: Сегодня мы с вами будем настоящими инженерами- конструкторами. Воспитатель: Подойдите к столу и возьмите схемы (у каждой подгруппы своя схема) и пройдём, сядем за свои рабочие места. Дети садятся за столы. На столах лежат наборы геометрических фигур. Воспитатель следит за осанкой. Основная часть: Воспитатель: Дети, а сейчас мы рассмотрим схемы роботов. Для начала рассмотрим схему первого робота (рассматривание, анализирование схемы первого робота). Воспитатель: Дети, из каких частей состоит робот? Дети: Руки, ноги, голова, туловище. Воспитатель: Дети, а из каких фигур состоит робот? Дети: Робот состоит из геометрических фигур. Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит голова? Дети: Голова- это 2 треугольника, 1 полуовал и 1 дуга. Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит туловище? Дети: Туловище — это 2 трапеции. Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоят руки? Дети: Руки- это 2 прямоугольника и 2 круга. Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоят ноги? Дети: Ноги- это 2 прямоугольника и 2 круга. Воспитатель: Дети, сейчас мы рассмотрим схему второго робота (рассматривание и анализирование схемы второго робота). Воспитатель: Из каких фигур состоит робот? Дети: Робот состоит из геометрических фигур. Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит голова? Дети: Голова- это 2 прямоугольника, 2 круга. Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит туловище? Дети: Туловище — это 3 трапеции, 1 квадрат. Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит руки? Дети: Руки- это 2 дуги. Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит ноги? Дети: Ноги- это 2 прямоугольника и 2 круга. Дети: Вы такие, молодцы, все правильно ответили. 1 ряд будет собирать схему робота № 1. 2 ряд будет собирать схему робота №2. Воспитатель: Прежде чем приступим к работе, разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика Это чей там слышен топот? (пальчики шагают по столу) На работу вышел робот (сжимают кулаки) Мышцы металлические (разжимают) Мысли электрические (по очереди сжимают и разжимают каждый палец) Робот лапой помахал (помахать) -Посмотрите-ка, ребята, какой дом нарисовал (держа руки в замок, поднять пальцы, показывая домик) Теперь мы сможем приступить к сборке робота по схеме (на столах лежат наборы геометрических фигур, дети по схеме составляют робота). Воспитатель следит за осанкой детей. Воспитатель: Дети, приведите в движение вашего робота (дети изменяют движение рук, ног). Скажи, пожалуйста, что делает твой робот? Какое движение он показывает? Дети: Машет рукой, поднял ногу, руку, положил голову на плечо, наклонился (индивидуальные ответы детей) Воспитатель: Дети, я вижу у вас остались детали? Почему вы их не использовали? Дети: Они лишние, не понадобились. Воспитатель: Дети молодцы, собрали из геометрических фигур друзей роботов для робота Санни, схему и детали положите в конверт. Лишние детали положите в контейнер. Физминутка Предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте около столов и повторяйте за мной (Проводится физкультминутка «Роботы», дети выполняют задания). Воспитатель: Дети, у вас на столах есть еще набор деревянного конструктора. При помощи него мы можем построить объемных друзей роботов для Санни. Попробуем? Дети: Да. Воспитатель: Хорошо. Надо будет построить робота и нарисовать схему в 3-х проекциях: вид спереди, вид сверху и вид сбоку. Дети, как называется эта деталь? Дети: Эта деталь треугольная призма. Воспитатель: Хочу показать вам как ее рисовать в 3 проекциях (вид спереди, сверху, сбоку). Если треугольную призму поставить вот так, то рисуем ее так (показ треугольной призмы в 3-х проекциях, вид спереди- рисую треугольник, вид сверху- рисую прямоугольник и делю его пополам, вид сбоку- рисую прямоугольник) Воспитатель: Дети, называется эта деталь? Дети: Это цилиндр. Воспитатель: Как рисуется цилиндр? Дети: Вид спереди- прямоугольник, вид сверху –круг, вид сбоку- прямоугольник. Воспитатель: Дети, как называется эта деталь? Дети: Это куб. Воспитатель: Как рисуется куб? Дети: со всех сторон квадрат. Воспитатель: Дети, как называется эта деталь? Дети: это кирпич. Воспитатель: Как рисуется эта деталь? Дети: вид спереди- узкий прямоугольник, вид сверху- широкий прямоугольник, вид сбоку- узкий прямоугольник. Воспитатель: Мои маленькие инженеры-конструкторы, приступаем к работе. Следите, чтобы постройка была устойчивая. (Дети выполняют задание в трех проекциях: вид спереди, вид сверху и вид сбоку). (В процессе строительства воспитатель индивидуально задаёт вопросы, какие детали понадобились для постройки, закрепляет знания детей о названиях деталей). Воспитатель: Молодцы, дети! Сегодня вы очень хорошо поработали, как настоящие инженеры-конструкторы. Положите, пожалуйста, схемы в конверт. Все конверты мы отправим роботу Санни. Он будет рад. Заключительная часть: Воспитатель: Дети, кому мы сегодня помогли? Дети: Помогли Роботу Санни. Воспитатель: Дети, как вы думаете, вы справились? Дети: Да, справились. Воспитатель: Дети, расскажите про ваши изобретения. Что было сложным при его создании? (Ответы детей) Воспитатель: Дети, Робот нам прислал сообщение. Прослушаем его. (Звучит аудио -запись с благодарностью от Робота) Робот Санни: Спасибо, вам, ребята, вы помогли мне собрать новых друзей. А вас прошу- берегите друг друга. До свидания!» Воспитатель: Дети, если вас попросят о помощи, вы еще поможете? Дети: Да, поможем. Воспитатель: Дети, какие вы у меня отзывчивые, добрые, сообразительные и творческие. Вы сегодня очень постарались, помогли Роботу Санни. Спасибо, вам!
|