Условия социализации детей через игру с применением LEGO — конструирования. |
Конструирование | |||
Автор: Гребнева Надежда Николаевна | |||
03.04.2023 16:05 | |||
Условия социализации детей через игру с применением LEGO — конструирования. Цель: создание условий социализации детей через игру с применением LEGO- конструирования. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование:
Конспект занятия по конструированию «ЛЕГО» Образовательная область: Познавательно-исследовательская деятельность Тема: «Масса. ЛЕГО весы» Оборудование: ЛЕГО «Простые механизмы» Цель: Проведение исследований для получения и представления знаний о ЛЕГО весах. Интеграция знаний и идей, обогащение словарного запаса. Умение работать в группах. В столь раннем возрасте детей не так легко мотивировать к изучению теорию по техническим дисциплинам. Но с набором простых механизмов 9689 от LEGO Education, который является игровым учебным пособием, уроки математики, физики и технологии проходят гораздо интереснее. Занимаясь с конструктором, ребенок не только получает новые знания, но и развивает важные навыки:
Ход занятия: Ребята, смотрите гномы оставили вот такой красивый мешочек. - Как, вы думаете, что в нем может быть? (потрясла мешочек) -Послушайте. -Угадали? - Пощупайте мешочек. А сейчас догадались? (ответы детей) - А вот, что! (высыпаю и показываю ребятам камушки). - Г номы нашли камушки и они очень хотели бы узнать вес каждого камня, т.е. сколько весит камень? - Ребята, с помощью чего можно определить вес? ответы детей: — Весы. (осматриваюсь по сторонам) - Ребята, но у нас нет весов, а есть только конструктор. Ответы детей: весы можно собрать из конструктора, взвесить камушки и помочь гномам. -Все правильно, ребята. Тогда приступим к конструированию. (дети присаживаются за столы, открывают конструктор) - собирать весы мы будем по инструкции На мультимедийном экране представлена презентация по сборке весов. 1 этап: Собираем опору вращения На утяжелитель устанавливаем башенку из четырех скругленных кубиков 2*2. Собираем отдельно верхнюю часть опоры: 2 кирпичика красного цвета 1*4 с тремя модулями соединяем сверху пластиной 2*4 белого цвета, а снизу двумя пластинами 1*2 белого цвета. Закрепляем на опору. В средний модуль устанавливаем ось №5 и фиксируем модульной втулкой. 2 этап: Собираем чаши весов. 2 пластины 2*6 белого цвета, скрепляем кирпичиком 1*4 красного цвета и сверху посередине кирпичик 1 *2, с правой и левой стороны- кирпичики 1*6 и между ними кирпич 1*2. Одна чаша весов готова. Аналогично собираем вторую чашу весов. 3 этап: Устанавливаем чаши весов. В крайние модули кирпича 1*16 закрепляем фрикционные штифты, а на них чаши весов. Кирпич 1*16 — это рычаг, который устанавливаем на ось вращения и фиксируем полумодульной втулкой. - Ребята, как вы, думаете, ваши весы готовы? Ответы детей. -Все правильно, конечно, да. А мы отдохнем и поиграем в гномов. Физкультминутка: Утром гномы в лес пошли. (шаг на месте) Камни в чаще все нашли. (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе) А за ним- то раз, два, три- (наклоны туловища из стороны в сторону) Показались еще три! (руки вперед, затем в сторону) Пока камушки искали (наклоны вперед, руки к полу) Г номы в школу опоздали. (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону) Побежали, заспешили (бег на месте) Камни все вдруг уронили! (присесть). Возвращаемся на свои места. -А теперь будем взвешивать камни гномов. (раздаю ребятам камушки) -Вес каждого камня определим с помощью гирь. (раздаю детям набор гирь) - Приступаем к измерению веса каждого камушка. На одну чашу кладем камень, а на другую чашу гири, для того чтобы чаши весов у вас уравновесились, 1 гиря — 1 грамм. Посмотрите, как сделаю я (провожу взвешивание уравновешиваю чаши весов и определяю вес моего камушка) Вес моего камушка составил (считаю гири «винтики») — 5грамм. (Фиксирую вес своего камушка в карточке гномов). - теперь, вы, ребята, узнайте вес своих камней, а я запишу вес каждого камушка в карточке и передадим ее гномам. (дети проводят взвешивание камней, фиксируем, собираю камни обратно в мешочек и кладем карточку с результатом эксперимента). - Ребята, как вы думаете мы помогли гномам? ответы детей. - Мы узнали вес камней? ответы детей. - А как, Ярослав, мы это сделали? ответы детей. - Саша, а какую часть весов было трудно собрать? ответы детей. - Миша, с чем ты быстрее всего справился? Оказывается из конструктора LEGO можно собрать много нужных и полезных механизмов.
|