Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Самолёт» |
Конструирование | |||
Автор: Ферсюк Элеонора Всеволодовна | |||
22.12.2022 16:30 | |||
Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Самолёт» Цель: Учить дошкольников создавать конструкцию самолета по образцу, закрепить название объемных фигур и деталей строительного материала. Знакомство с профессией – пилот. Задачи:
Необходимое оборудование и материалы: наборы магнитного конструктора «МАККИ», пророботы «Умная пчела».
Ход занятия 1. Мотивационно-побудительная часть Дети сидят за столами. Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам послушать загадку. Попробуйте отгадать ее. Не пчела, не шмель, А жужжит. Неподвижно крыло, А летит. Правильно, самолет! Ребята, давайте поиграем в подвижную игру «Самолеты. Ангар» Детей делим на микро группы по 3-4 человека, расставляем в группе на определенное место. По команде «Чистое небо!», дети двигаются по группе в любом направлении с расправленными руками – «крыльями». Сталкиваясь с кем-то в пути нужно маневрировать: вправо, влево и тд, чтобы не сталкиваться. По сигналу «Ангар», все дети возвращаются на свои места, в свои микро группы. Повторить 3-4 раза. (После игры дети рассаживаются за столы) - Ребята, посмотрите, сегодня Филя наблюдая за нашей игрой в самолеты тоже решил полетать на самолете. Как же ему помочь? Дети: Построить самолет. Воспитатель: вспомним, какие объемные геометрические фигуры мы с вами знаем? Воспитатель показывает фигуры объемных геометрических фигур, дети называют их. Воспитатель: Молодцы, а кто помнит названия деталей нашего конструктора? (Ответы детей). 2. Организационно-поисковая часть Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас с детской энциклопедией «Транспорт». Давайте разберемся, из каких деталей состоит настоящий самолет! Воспитатель обговаривает строение самолета вместе с детьми, затем ребята, с опорой на картинку пробуют рассказать о самолете. Воспитатель предлагает посмотреть образец готового самолета. Дети рассматривают, из каких фигур построен самолет, называют их. Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, для чего нужен самолет? (Ответы детей). Самолеты необходимы для перевозки людей на дальние расстояния, военные самолеты следят за порядком в воздухе, они используются для оказания помощи людям, в труднодоступных местах, специальные самолеты тушат пожары. А теперь мы с вами превращаемся в авиационных инженеров и начинаем строить пассажирский самолет. Воспитатель показывает два способа постройки самолета. Дети самостоятельно строят самолеты по образцу. - Ребята, а кто управляет самолетом? Дети: Пилот. - Да, верно – это пилот! У пилота очень важное должно быть качество- хорошо ориентироваться в пространстве. Давайте, поиграем в игру «Пилот». Перед нами поле, разделенное на квадраты для «Bee-Bot «Умная пчела». Разложены четыре разноцветных самолетика из бумаги – это четыре стороны света, север, юг, восток, запад. Сейчас наша «Пчелка» будет выполнять роль самолета в воздухе, куда же она полетит? (Дети по очереди определяют направление своего пути, вместе рассчитываем путь и задаем программу) 3. Рефлексивно-корригирующая часть После того как дети закончили строить самолеты, воспитатель предлагает им рассказать о них. Если у ребенка возникают трудности в рассказе, воспитатель может задать наводящие вопросы:
После рассказа воспитатель предлагает ребятам обыграть свои конструкции, взяв игрушечных человечков. Ожидаемые результаты:
|