Конспект по Лего-конструированию. Тема: «Роботы» |
Конструирование | |||
Автор: Ремезова Ирина Вячеславовна | |||
13.04.2021 17:47 | |||
Конспект по Лего-конструированию. Тема: «Роботы» Цель: Совершенствовать навыки сборки роботов. Задачи:
Оборудование: конструктор Лего, ИКТ, видеозапись физминутка «Роботы», аудиозапись «Полет на ракете», Блоки Дьенеша, схемы, выставка роботов. Ход НОД В далёкой — далёкой Галактике существует очень интересная планета… Сегодня я предлагаю нам отправится в космическое путешествие на эту планету, планету нам неизвестную «Роботов». - Прошу всех подойти ко мне и получить свой билет, по которому будет разрешено посетить планету. (воспитатель раздает детям билеты)
Я напоминаю правила поведения во время полета. Занять свои места…… (Дети занимают свои места за столами). Воспитатель: Мы рады вас приветствовать на нашем космическом корабле. Желаем вам приятного полета. Пристегните свои ремни, ведем обратный отсчет 10… 0 пуск. (Аудиозапись) Воспитатель: Мы прибыли на планету «Роботы» Отстегните свои ремни, покажите свои билеты, положите на стол и выходите на планету. - Сколько здесь интересного. (подходят к выставке робототехники) Воспитатель: Ребята, как вы думаете кто, живет на этой планете? (Демонстрация и рассматривание выставки: автотрек, собака – робот, робот на пульте управления и т.п.). (Дети говорят свои предположения). Воспитатель: Правильно ребята роботы, а кто такие роботы? Робот — это машина с человекоподобным поведением, которая выполняет различные функции. Воспитатель: Каких роботов вы знаете? Дети: Роботы- помощники, которые помогают по хозяйству: готовят, убираются: робот — пылесос; спасают людей в чрезвычайных ситуациях, роботы игрушки. Воспитатель: Для чего нужны роботы? Зачем человек их изобретает? Воспитатель: Роботы нужны, для того что помогать людям, они могут выполнять работу, которую человек не может или не в силах сделать. - А у нас на планете встречаются роботы, какие они? Ответы детей - А они едят? (Нет) - А чем они питаются? (Они работают от батареек) Ответы детей Воспитатель: Верно! Существует несколько разновидностей роботов и для каждого из них имеется своё определение. (Показ разновидностей роботов. презентация) - Промышленные роботы: машины, которые создают различную продукцию - Бытовые роботы: автоматические пылесосы - Боевые роботы: заменяют человека в военных целях - Игрушки- роботы Ребята, а как вы думаете называют людей, которые создают роботов? (инженеры) Воспитатель: Верно молодцы! Посмотрите какая-то карта, а на ней нарисованы различные роботы, а также из строительных деталей. Расскажите пожалуйста.
Молодцы!!! Внимание!!! Ребята, вам предлагаются макеты роботов, которые нужно доработать. Подумайте и дополните изображения этих роботов, так чтобы было понятно каким видом деятельности они будут заниматься в космосе. Может это будут метеорологи. - Посмотрите, там еще что-то есть, что это? Дьенеша Блоки. Что можно из них построить? (роботов) Построим роботов? Закройте глаза. Что изменилось? - А теперь? А теперь давайте отдохнем. Физкультинутка музыкальная «Роботы» (видеозапись) Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем так, чтобы на планете было еще больше жителей-роботов! Для этого каждый из вас превратится в инженера, и изобретет своего робота! -А из чего мы будем их строить? (ответы детей) Да, верно мы будем строить наших роботов из конструктора Лего. (детям можно предложить схемы, по которым будут строить роботов, так же дети могут проявить фантазию и изготовить самостоятельно) Конструирование роботов из конструктора -Лего Рефлексия. Воспитатель: Какие у нас различные роботы получились! Мы увеличили население планеты роботов!
|