Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конструирование (кукуруктор) Тема «Солнышко – колоколнышко»
Конструирование
Автор: Захарова Валентина Ивановна   
27.05.2015 08:41

Конструирование (кукуруктор) Тема «Солнышко – колоколнышко»Конструирование (кукуруктор) Тема «Солнышко – колоколнышко»

Цель занятия: Учить создавать из деталей конструктора (кукуруктора) образ солнышка.

Задачи:

  • Развивать у детей интерес к конструированию солнышка.
  • Закрепить умение передавать в одном образе разные формы: круглую форму — солнце и прямые линии – лучи.
  • Развивать чувство формы и цвета.
  • Развивать мелкую моторику, воображение и творческие способности.
  • Воспитывать доброжелательность, аккуратность, умение доводить начатое до конца.

Оборудование: Конструктор (кукуруктор), солнышко, влажные салфетки, игрушка Петушок, плоскостные макеты луж.

Ход мероприятия:

 

Скачать конспект

Воспитатель: Ребятки сегодня у нас очень интересное занятие, но чтобы начать его нам надо узнать, какое у нас сейчас время года? (весна). Правильно, наступила весна, солнышко стало теплое, оно пригревает с каждым днем все сильнее, снег начал таять, на улице появились лужи, по дорожкам бегут ручейки. А почему он так быстро тает? (Потому что солнышко ему в этом помогает) На улице тепло, давайте пойдем с вами погуляем. Ой, кто это здесь сидит? (Петушок)

Воспитатель: Петушок, а почему ты такой мокрый?

Петушок: Шел я, шел, и в лужу упал.

Воспитатель:

Заболел наш Петушок,
В луже он промок.
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам!

Воспитатель: Петушок наш промок, замерз, как нам помочь ему? Что надо сделать, чтобы он согрелся? Давайте мы вместе с петушком поиграем в игру «Солнышко встает» может петушок согреется. (Физкультминутка)

Вот как солнышко встает
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.

Вот как стало петушку жарко, что же так согрело его? (Солнышко — колоколнышко)

Воспитатель: А хотите сделать подарок нашему петушку? (да) А что нам подарить такое, что бы его согрело, и чтобы петушок никогда не мерз? (солнышко). Ребята, чтобы начать делать солнышко, давайте мы с вами поиграем с пальчиками и разогреем их: (проводится пальчиковая игра на ковре)

Солнышко, солнышко, погуляй у речки (Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко, разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем, золоченые возьмем. (Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

Воспитатель: Ребятки проходите к столу, посмотрите, что у нас здесь лежит (кукуруктор), правильно, конструктор – кукуруктор, садитесь со мной рядом, за стол и мы вместе будем делать Петушку подарок.

Воспитатель: Скажите, дети, а какой формы наше солнышко? (круглое) А какого цвета? (желтое) а еще ребятки солнышко бывает оранжевого цвета и красного. А что ещё есть у солнышка? (Лучики). Какие они? (длинные)

Покажите пальчиком в воздухе, какое вы будете делать солнышко?

Воспитатель: Смотрите, я беру кусочки мелкого конструктора, обмакиваю в салфетку с водичкой и наклеиваю их на контур солнышка. Вот какое солнышко – колоколнышко у нас получилось – круглое, желтое! (Активизация детей: повторяют круглое, желтое, теплое) А теперь что будем делать? (Лучики) И сверху и снизу и сбоку, везде приклеим лучики. Ребята выбирайте, какого цвета вы будете делать солнышко и приступайте к работе.

(Работа детей по созданию солнышка)

Воспитатель: Ребята, покажите, петушку какие солнышки вы сделали ему в подарок (дети выставляют на магнитную доску с помощью магнитов свои работы) Вот, Петушок, как дети постарались, какие красивые сделали солнышки. Принимай подарки!

Петушок: Ой, как много солнышек, как светло и тепло стало.

Рефлексия: А вам, дети, понравились солнышки? (да) Какого цвета у нас солнышки? Еще, какие они (яркие, теплые) Сколько солнышек мы сделали (много)

Петушок: Спасибо, ребятки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год