Итоговое занятие во второй младшей группе "Колобок" |
Итоговые занятия | |||
Автор: Кузнецова Екатерина Сергеевна | |||
19.08.2016 19:25 | |||
Итоговое занятие во второй младшей группе "Колобок" Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года. Задачи:
Оборудование:
Ход занятия: 1) Организационный момент: -Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами погостим в стране сказок. с помощью волшебного ковра. Но, беда! Волшебный ковер порвался, надо починить. Давайте, попробуем: надо лоскутки по форме, по цвету на место поставить. (геометрические формы) Дид. игра"Волшебный ковер" -Ковер готов к полету, присаживайтесь поудобнее, закрыли глаза. (спокойная музыка) 2) -Вот, и мы в стране сказок! Ой, катится кто-то (колобок) -Мы попали в сказку "Колобок". Катится, катится колобок, а на встречу ему идет, кто (медведь) -Медведь говорит: "Колобок, колобок! Если, ты с моей задачей не справишься, то я тебя съем! "Колобок испугался, он ведь в садик не ходил, задачи решать не умел и заплакал. Может мы ему поможем (да) -Слушайте, вот какое задание приготовил медведь: (на полотне демонстрационный материал: 3 цветочка и 2 пчела, те же раздаточные на столе каждому) -Что вы видите (цветочки и пчелы) -Ребята, чего больше6цветочков или пчел (цветочков) -А как вы узнали (приложили) -Кто покажет? -Правильно (да) -Ребята, а что нужно сделать, чтобы было одинаково (добавить пчелу) -Теперь что скажете (Поровну, сколько бабочек, столько пчел) -Молодцы! Медведь колобка отпустил, обрадовался колобок покатился дальше, а на встречу идет, кто (волк) 3) -Да, и волк приготовил задание. Он перепутал все животные, давайте поможем в этом разобраться. Сначала надо уточнить: животные которые живут в лесу как называются (дикие) -А какие домашние (которые живут с хозяевами) Дид. игра:"Найди домик" (классификация животных) -Как лисе ласково обращаемся (лисичка) -а как зайцу (зайчонок) -а волку (волчонок) -Давайте ласково попросим волка, чтоб он отпустил колобка. -Волчонок отпусти пожалуйста колобка. -Волк стал добрым и хочет с вами поиграть. 4) Физ. минутка (отгадываем загадку, имитируя в ответ)
значит это. (жеребенок)
вдруг залаял, я гав- гав (щенок)
захрюкал вдруг ребенок, значит это. (поросенок)
это маленький. (котенок)
это маленький ягненок. -Волк говорит спасибо, радуется, что вы все его загадки отгадали. А колобок покатился дальше, на встречу ему идет кто (заяц) Заяц тоже приготовил задание. У него в корзине угощения и он приготовил игру. 5) Дид. игра"Что лишний" -А теперь, от овощей отделяем фрукты. Дид. игра" Разложи овощи и фрукты по корзинам правильно" -Давайте, с зайкой поиграем. 6) Физ. минутка "Зайка серенький сидит (сидеть на корточки) и ушами шевелит (уши показать) Зайке холодно сидеть (трут ладоши) Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять (встают) Надо зайке поскакать (подскок) Кто-то зайку напугал (хлопок) Зайка прыг и убежал. (садятся на место) -Спасибо говорит зайка и отпустил колобка, а колобок покатился дальше, на встречу идет, кто (лиса). Лисичка тоже ждет колобка с заданиями. Она хочет узнать, знаете ли вы: 7) -Где находиться тигр (около кубика) -Где находиться яблоко (на кубике) -Где находиться мяч (под машиной) -Где находиться стул? (за столом) -Ой, молодцы справились с заданиями. А лиса громко плачет, теперь она должна отпустить колобка, а она не хочет. Давайте, ребята из пластилина вылепим ей колобка. (давайте) 8) Лепка -Лисичка, вот тебе мы лепили колобков, принимай в подарок. А нам пора обратно в группу. Присаживаемся в волшебный ковер, закрыли глаза. (Музыка) -Вот и вернулись в группу. -Ребята, где мы были? Что мы там увидели? Какие задачи решали? Вам понравилось? -На этом занятие завершается. Спасибо всем.
|