Итоговое занятие по программе дополнительного образования «Удивительное рядом. Соль-волшебница.» |
Итоговые занятия | |||
Автор: Молянова Татьяна Павловна | |||
17.10.2024 09:43 | |||
Итоговое занятие по программе дополнительного образования «Удивительное рядом. Соль-волшебница.» Цель: изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: ОО «Социально-коммуникативные». Развивать умение обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы. ОО «Познавательные». Содействовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли. Развивать познавательные интересы детей в процессе экспериментальной деятельности. Методы и приемы: Практический (опыты) Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, стихотворение). Материал и оборудование: посылка с тремя видами соли, стаканы с кипяченой водой и чайные ложечки, лупы, 2 яйца, грязный стакан, губка, одноразовые стаканчики. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас в своей лаборатории. Давайте улыбнемся друг другу для хорошего настроения. Чтобы оно длилось весь день. Ребята, сегодня к нам в лабораторию пришла посылка. На ней даже адрес стоит «город Саранск «Детский сад № 76» старшая группа №8. Лаборатория «Хочу всё знать»». Значит это нам. Давайте ее откроем ипосмотрим, что там внутри. А там лежит шкатулка. Какие-то мешочки в ней. Потрогайте, какой на ощупь ваш мешочек. А теперь понюхайте, пахнет? Значит там находится вещество без запаха, мелкое на ощупь, а у кого-то крупное с горошек. Что же это может быть? А тут еще и письмо есть. Давайте его прочитаем. «Дорогие ребята, мое имя-Знайка. Я выслал вам шкатулку с сюрпризом. Чтобы узнать что же я там спрятал, нужно отгадать вам загадки. А еще вам предстоит стать великими учеными. Я знаю, что вы все любите много узнавать нового и интересного. Желаю вам удачи.» Воспитатель: Ребята, а вы любите разгадывать загадки? Тогда отгадайте, что спрятано в мешочках. (Воспитатель загадывает загадку) Без нее, ребята, повар, просто, как без рук, И становится вся пища несъедобной вдруг! Если в ранку попадет – испытаешь боль. Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это (соль) Воспитатель: Ребята, аккуратно откройте мешочки. Что там? (Дети: соль) Воспитатель высыпает соль в емкость. Воспитатель: Для чего нужна соль? Где люди используют соль? Соль — полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная. Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Соль была известна человечеству с древнейших времен, ценилась на вес золота, к ней всегда относились бережно и уважительно. Воспитатель: Ребята, присаживайтесь за стол, на свои рабочие места. Но прежде чем приступить к работе вам нужно вспомнить, как нужно вести себя в лаборатории:
Воспитатель: И так дорогие юные учёные, одевайте халаты, занимайте свои места. Опыт: «Из чего состоит соль». Перед вами стоят баночки с солью, давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте её (Дети: Без запаха). Насыпьте немного соли на тарелочку. Что вы сделали, насыпали или налили? (Дети: Насыпали). Значит соль, какая (Дети: Сыпучая, рассыпчатая). А теперь давайте рассмотрим соль в увеличительное стекло. Что вы видите? (Дети: Зернышки, кристаллы, крупинки). Возьмите ложечки и нажмите на соль. Что произошло? (Дети: Хрустит как снег). Потому, что она состоит из кристаллов. Воспитатель: Перед вами стоят стаканчики с водой. Возьмите стаканчик с водой и насыпьте в неё ложечку соли, размешайте, что произошло с солью? (Дети: Растворилась). Изменился ли цвет воды? (Дети: Нет). А как вы думаете, какой стал вкус у воды? Давайте возьмём ложечки и немножко попробуем (Дети: Солёная). Молодцы. Вывод: Соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже солёная? (Дети: Нет, в реке вода пресная). Воспитатель: Верно, молодцы. Опыт: «Плавающее яйцо». Воспитатель: А этот опыт я вам покажу сама. Вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Хотите это проверить? (Дети: Да). Поможет нам в этом обычное яйцо. Возьмем яйцо и опустим его в стакан с солёной водой. Что вы видите? (Дети: Яйцо не тонет). А теперь возьмем другое яйцо и опустите его в стакан с водой, который остался на подносе, вода в этом стакане не солёная. Что вы видите? (Дети: Яйцо утонуло). Вывод: Какой вывод мы сделаем? Плотность соленой воды больше, чем пресной. Значит, в солёной воде легче плавать. Игра «Соленый-несоленый» Воспитатель: Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Соленый-несоленый» Дети приседают, услышав продукт, который можно солить (банан, капуста, конфета, суп, огурец, малина, помидор, клубника, груша, грибы, сок, апельсин, хлеб, сыр, мандарин, рыба, яйцо,) Рефлексия Воспитатель: Итак, какое вы сегодня изучали вещество? Что нового вы узнали о соли? Что вам больше всего понравилось в наших исследованиях? Согласны ли вы с утверждением, что соль — удивительное вещество природы, необходимое людям? Воспитатель: Ой, ребята, а в сундучке еще что-то есть. (воспитатель открывает сундучок, а там угощение за хорошую работу) Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня поработали. Вы были хорошими учеными. Можете быть свободны.
|