Конспект итоговой ООД «По дороге знаний» для детей подготовительной к школе группы |
Итоговые занятия | |||
Автор: Высоцкая Ирина Сергеевна | |||
07.07.2023 20:39 | |||
Конспект итоговой ООД «По дороге знаний» для детей подготовительной к школе группы Подготовила: воспитатель МАДОУ «Детский сад №89 комбинированного вида» Высоцкая Ирина Сергеевна Цель: обобщить и закрепить знания по познавательному развитию (ФЭМП). Задачи Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие». Оборудование и материалы: конверт с письмом, изображение Царицы Математики, лист с нарисованной по точкам ракетой, цифры, числовой отрезок, магнитная доска. Раздаточный материал: кассы цифр и знаков, счетные палочки, карандаши, линейки, карточки с заданиями. Ход ООД: Воспитатель: Шире наш чудесный круг. Я твой друг и ты мой друг. Влево, вправо повернись И друг другу улыбнись. Воспитатель: Ребята, давайте постараемся быть внимательными и правильным полным ответом отвечать на вопросы. В группу входит воспитатель с соседней группы с конвертом в руках и говорит: «Вам письмо». - Большое спасибо! Сейчас посмотрим. (Рассматривает конверт и удивляется). Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математика, послушайте, что она пишет. (Читает) Содержание письма: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Мой математический замок заколдовал злой волшебник, одолеть которого я смогу только с вашей помощью, так как вы сообразительные, умные, внимательные дети. Чтобы над моим замком снова засияло ласковое солнце, вам необходимо выполнить все задания правильно». Воспитатель: Ну, что? Поможем Царице Математике навести порядок в ее царстве? Дети: ответы детей - Но попасть в царство Математики непросто. Для этого нужно получить пропуск. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вам нужно быть смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну что? Не передумали? Тогда предлагаю провести разминку: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Воспитатель: Молодцы! За правильные ответы вы получаете пропуск в Царство Математики. (Дети садятся за столы) Воспитатель: У вас на столе лежит зашифрованная загадка. Разгадав ее, вы узнаете, на чем мы отправимся в волшебную страну. (На столах карточки, на которых точки с цифрами). Воспитатель: Соедините точки по порядку от 1 до 10 и получится картинка. Приступаем! (дети выполняют самостоятельно задания). Что у вас получилось? Дети: ответы детей Воспитатель: Проверим (на доске выставляется образец). До Луны не может птица долететь и прилуниться, Но зато умеет это делать быстрая … (ракета). Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием. Но, чтобы ракета взлетела, вам нужно выполнить следующее задание. Д/и «Засели домик числами» Воспитатель: В волшебной стране Математика столица – город чисел Числоград. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут соседи-числа, которые в сумме дают число – номер дома. У вас на столах лежат листочки с заданием: заселить домик с числом 8. Приступаем. Воспитатель: Молодцы, ребята! Наша ракета готова к взлёту. Полетели! Физкультминутка «Ракета» Раз-два, стоит ракета, /Дети поднимают руки вверх/ Три-четыре — скоро взлет. /Разводят руки в стороны/ Чтобы долететь до солнца, /Описывают руками большой круг/ Космонавтам нужен год. /Берутся руками за щеки и качают головой/ Но дорогой нам не страшно, /Руки в стороны, корпус качаютвправо-влево/ Каждый ведь из нас — атлет. /Сгибают руки в локтях, сжав кулаки/ Пролетая над Землею, /Снова разводят руки в стороны/ Ей передадим привет. /Поднимают руки вверх и машут/ Воспитатель: Ну вот, мы и прилетели в страну Математика. Следующая остановка называется «Математические знаки». Д/и «Сравни числа» Воспитатель: У вас на столах листочки с заданием, на котором написаны неравенства. Вам нужно поставить нужный знак. Воспитатель: Молодцы! Продолжаем путешествие. А следующая остановка «Геометрическая». Д/и «Сложи геометрическую фигуру» - Слушайте внимательно, вам нужно из счетных палочек выложить фигуры.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием. Воспитатель: Следующая остановка называется «Длиннее, короче» Д/и «Измерение длины» Воспитатель: Для выполнения этого задания вам понадобятся цветные карандаши и линейка. Приготовьте листочки с заданием, на котором нарисованы ленты. А теперь будьте внимательны:
Воспитатель: Молодцы, ребята! Следующая остановка «Задачкина». Остановка «Задачкина» Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ). Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку. Что изображено на картинке? (Задача: на ветке сидело 5 птиц. К ним прилетело ещё 2. Сколько стало птиц?) Воспитатель: Ребята, давайте разберём эту задачу. Что нам известно? (Дети: известна первая часть: 5 птиц, которые сидят на ветке и вторая часть: 2 птицы, которые прилетели. Нужно найти целое). Воспитатель: Как найти целое? (дети: чтобы найти целое, нужно сложить части 5+2=7 птиц) Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами проведем графический диктант. Графический диктант «Ключик» Начнем от точки: Воспитатель: Что у вас получилось? (ключик) Воспитатель: Этим ключиком царица Математика откроет свое царство и всё в волшебной стране будет по-прежнему. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями и мы можем вернуться в детский сад. Для этого мы должны посчитать от 10 до 0 (обратный счет). Воспитатель: Вот мы снова и в детском саду. Я рада, что у вас всё получилось. Скажите, какое задание было для вас трудным, а какое интересным? Наше занятие закончено, всем спасибо.
|