«Путешествие в страну Знаний» |
Итоговые занятия | |||
Автор: Насырова Эльза Рашитовна | |||
23.08.2022 06:37 | |||
«Путешествие в страну Знаний» Основная образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Цель: Обобщить знания детей, полученные в течение учебного года. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: наблюдение в природе, беседа о весне, рассматривание иллюстраций и картин о весне, решение логических задач, решение конструктивных задач, решение простых арифметических задач, дидактические игры. Демонстрационный материал: название остановок, мнемотаблица «Весна». Раздаточный материал: счётные палочки, палочки «Кюизенера», схема для палочек, листы бумаги в клетку, простые карандаши. Индивидуальная работа: Поддерживать Самиру С. в попытках отвечать громко и чётко, полным ответом; у Ильи воспитывать умение внимательно слушать детей и не перебивать. Словарная работа: Весна, учалинцы, гласные, согласные, бюджет, доход, расход. Пути реализации: Методические приёмы: Вопросы к детям, хоровые и индивидуальные вопросы, самостоятельное выполнение упражнений и заданий, самоанализ, взаимоанализ, динамическая пауза, логические задачи, беседа, поощрение. Ожидаемый результат: Дети принимают заинтересованное участие в образовательном процессе, с удовольствием идут на контакт с педагогом, умеют рассказывать по мнемотаблице, умеют решать логические задачи, умеют выполнять задания самостоятельно, умеют конструировать, опираясь на опыт, умеют ориентироваться на листе бумаги. Ход ООД. В.: Дети, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь с ними. (Здороваются) В круг скорее становитесь, крепче за руки беритесь. (Дети встают в круг) Собрались все дети в круг, В.: Улыбнулись и через улыбку передали друг другу свое тепло и прекрасное настроение. В.: А сейчас мы пройдем за столы и сядем удобно, спинка прямая. Дети, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в страну Знаний. Закрываем глазки. Раз, два, три в страну Знаний попади. Вот мы и попали в страну Знаний. В этой стране существуют правила: не перебивать друг друга, отвечать полными ответами. В.: Первая остановка «Окружающий мир». Какой сегодня день недели? Если сегодня вторник, то вчера, какой был день недели? Сколько дней в неделе? Как называется следующий за средой день недели? Какой он по счету? Как называется день недели между четвергом и субботой? Напомните, какое сейчас время года? Назовите все времена года. Какое время года было перед весной? Какое время года наступит после весны? Сколько месяцев в году? Какой сейчас месяц? Назовите среди названных месяцев – зимний: май, декабрь, апрель. Назовите среди названных месяцев – летний: сентябрь, август, февраль. В какой стране мы живём? Назовите столицу нашей Родины? В какой республике мы живём? Столица нашей республики? В каком городе мы живем? Как можно назвать жителей нашего города? Как зовут президента нашей страны? Как зовут главу нашей республики? В.: Молодцы, справились с заданием. А мы продолжаем наше путешествие. Следующая остановка «Развитие речи». Чтобы хорошо учиться Буквы все должны вы знать, Каждый день все эти буквы. Непременно повторять. - Из чего состоит наша речь? (из предложений) - А из чего состоит предложение? (из слов) - Как можно разделить слова? (на слоги) - А слоги из чего состоят? (из звуков) - А чем буква отличается от звука? (Букву мы видим и можем написать, а звук мы можем услышать и произнести). - А какие бывают звуки? (гласные и согласные) - А какими бывают согласные звуки? (твердыми и мягкими, звонкими и глухими). Назовите гласные звуки; согласные. - Молодцы, дети! Вы ответили на все вопросы. Загадка. Если речка голубая Вновь проснулась ото сна, Каждый знает, вместе с солнцем В гости к нам пришла … весна В.: Задание такое: Нужно с помощью мнемотаблицы рассказать о приметах весны. Начинаем рассказывать с верхней строчки, слева направо. В.: Молодцы! Продолжаем наше путешествие. Остановка «Физкультурная» Физкультминутка. «Буратино». Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись) Раз – нагнулся, Два – прогнулся, Руки в сторону развел, (развели руки в стороны) Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (встали на носочки) В.: Путешествие по стране Знаний продолжается. Остановка «Экономическая». Из чего состоит семейный бюджет? Ответы детей. Откуда появляются доходы, и какие бывают расходы? Ответы детей. В.: А сейчас с помощью счётных палочек решим задачу. Счётные палочки (за столами) – В семье из трёх человек — папа работает электриком и получает зарплату 14 тысяч рублей. Мама работает медсестрой и получает за свой труд 6 тысяч рублей. Сын ходит в детский сад и ничего не получает. Назовите месячный доход этой семьи. (20 тыс. руб.) – Какова сумма расходов, если на продукты они тратят 8 тыс. руб., за оплату коммунальных услуг они отдают 6 тыс. руб., за детский сад 2 тыс. руб., на проезд в автобусе 1 тыс. руб., на обновки 2 тыс. руб.? (19) Может ли семья в этом месяце купить сыну велосипед за 2 тыс. руб.? Почему? Что нужно сделать? В.: Сейчас решим экономические задачи устно. Задача 1. Папа решил подарить Сереже на день рождения велосипед. Скажите, в какое время года его можно выгоднее купить? И почему? Задача 2. Шапокляк выращивает яблоки. Летом она их продает по 2 рубля за килограмм, а зимой по 5 рублей за килограмм. Почему цена яблок меняется? В.: Молодцы! Продолжаем путешествие. Остановка «Математика». Решение логических задач.
В.: Переходим к ещё одному заданию — это рисунок из палочек Кюизенера. Вам дана схема, на которой цвет палочек зашифрован цифрами, я предлагаю вам поработать в паре, чтобы составить цветной рисунок. А чтобы всё получилось, работайте дружно, договаривайтесь, помогайте друг другу. Приступайте. В.: И последнее задание «Графический диктант». У вас на столе лежат листочки в клеточку и простые карандаши, мы сейчас с вами будем писать графический диктант. Найдите точку и поставьте карандаш на эту точку. Готовы? 7 вправо; 1 вверх; 1 вправо; 1 вверх; 2 вправо; 1 вниз; 1 вправо; 3 вниз; 1 влево; 1 вниз; 2 влево; 1 вверх; 1 влево; 1 вверх; 3 влево; 1 вниз; 1 влево; 1 вверх; 1 влево; 1 вниз; 1 влево; 1 вниз; 1 влево; 3 вверх. В.: Мододцы, справились с заданием. В.: Ну что, пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки и давайте скажем: Три-два-один в детский садик возвратись. Рефлексия. Вот мы и с вами в детском саду. Понравилось вам наше путешествие? Какие задания вам показались трудными? А какие легкие? Мне тоже понравилось путешествовать с вами, потому, что вы любознательные, весёлые и дружные. Спасибо вам дети!
|