Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе «На помощь сказочным героям!» |
Итоговые занятия | |||
Автор: Задубина Юлия Алексеевна | |||
22.11.2021 20:09 | |||
Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе «На помощь сказочным героям!» Составила воспитатель: Задубина Ю.А. 1кв. кат. Цель: обобщить и систематизировать полученные знания; Задачи: Коррекционно-обучающие:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Технологии:
Методы:
Материалы к занятию:
Предварительная работа:
Ход занятия. Звучит музыка «В мире много сказок», выходят дети. Ребёнок читает стихотворение: В мире много сказок Грустных и смешных, И прожить на свете Нам нельзя без них. Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло. Воспитатель: Да, ребята. Мы все любим сказки и героев, которые в них живут. Появляется Баба-Яга: - Враньё всё это! Я тоже живу в сказке, но меня никто не любит!!! Надоело!!! Знаете, что я с вашими сказками сделаю? Я всех, кто там живёт, всех «добреньких» и «хорошеньких» из сказок выкину!!! Посмотрим, что вы сделаете, как вам поможет ваша ДРУЖБА И ДОБРОТА. На экране: из книги сказок выпадают сказочные герои и разлетаются в разные стороны. Баба Яга смеётся и убегает. Воспитатель: Ах, уж эта злая Баба-Яга! Что наделала!? Мы срочно должны помочь сказочным героям вернуться обратно в сказки! Поможем? Дети: Да!!! 1. «Математические вопросы» А вот и первый сказочный герой. (На экране Буратино, заваленный знаками вопроса). Давайте освободим его, ответим на все вопросы: - Какой день недели сегодня? - Какой день недели был вчера? - Сколько дней в неделе? - Какой день недели между субботой и понедельником? - Сколько месяцев в году? - Назови весенние месяцы? - В каком месяце вы пойдёте в школу? - Сентябрь – это весна или лето? - Назови соседей числа 10 - Назови предыдущее числа 8 - Назови последующее числа 15 - Какое число стоит между числами 17 и 19? - Сосчитай от 13 до 5 - Маше 5 лет, а Петя на 2 года старше. Сколько лет Пете? - Назови все части суток. Молодцы, ребята! Вы освободили Буратино. Но чтобы он вернулся в книгу сказок, нужно назвать автора, который написал эту сказку. (дети называют автора, Буратино «залетает» в книгу сказок). 2. «Путаница» Баба-Яга: Думаете всё так просто? Навели тут порядок и всё? А не получится! Знаю я одну девчонку, которая очень любит наводить везде порядок, так даже она не может справится с путаницей, которую я ей устроила. Посмотрим, как она здесь справится и сможете ли вы ей помочь - Узнаёте? (на экране Золушка) На экране – лес с животными, среди которых «лишние». Детям нужно их назвать и объяснить, почему их не должно здесь быть. Также предстоит «навести порядок» в Африке и на птичьем дворе. Баба-Яга: Всё равно она в сказку не вернётся потому, что вы не знаете автора этой сказки. Дети называют автора, и Золушка возвращается в книгу. 3. Физминутка В одном лесу стоит избушка Стоит задом наперед, А в избушке той старушка Бабушка Яга живет Нос крючком, глаза, как плошки Словно угольки горят; И сердитая, и злая, Дыбом волосы стоят. И всего одна нога Не простая, костяная Вот так Бабушка Яга! 4. «Примеры» Воспитатель: Немного отдохнули, а теперь пора дальше на помощь сказочным героям. Посмотрите, это темница. Интересно, кто же в ней заперт.?. Чтобы нам узнать, кто там и спасти этого героя, нужно решить примеры. Если вы решите правильно, то мы сможем прочитать имя сказочного героя. Дети решают примеры, выкладывают карточки в соответствии с правильными ответами, получается «ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК». Темница открывается. Воспитатель: Назовите автора, и Оловянный солдатик сможет вернуться в сказку. (Дети называют автора, Оловянный солдатик возвращается). Молодцы! 5. «Космические вопросы» Баба-Яга: Да-да, молодцы.. конечно. Посмотрите, где сейчас ещё один «молодец», ваш приятель. (На экране Незнайка на Луне). Оттуда вы его точно не спасёте. Он в таком необычном месте – называется оно «космос»! Мне про него рассказал один звездочет. А вы же про космос ничего не знаете, правда? Дети: Знаем! Баба-Яга: Сейчас посмотрим.. - Как называется наша планета? - Как называется спутник Земли? -Какие животные первыми побывали в космосе? - Назовите имя космонавта, который первым побывал в космосе - Как назывался космический корабль, на котором он совершил свой полёт? Баба-Яга: и правда, всё знаете. Повезло Незнайке. А автора сказки «Незнайка на Луне» назовёте? Дети называют, Незнайка возвращается в книгу сказок. Баба-Яга: А еще этот звездочет меня научил одному заклинанию, давайте я вам его тоже покажу. 6. Космичекая физминутка. На Луне жил звездочет, Он планетам вел учет. Меркурий — раз, Венера — два-с, Три — Земля, четыре — Марс. Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, Семь — Уран, восьмой — Нептун, Девять — дальше всех — Плутон. Кто не видит — выйди вон. 7. Мост из блоков. Воспитатель: Ребята, посмотрите (обращается внимание детей на экран: Айболит стоит на берегу реки), кто теперь нуждается в нашей помощи? Дети: доктор Айболит! Воспитатель: Да, Айболит не может перебраться на другой берег. (С помощью чего он сможет это сделать?) Давайте построим мост через реку. Каждому ребёнку выдаётся карточка с изображением свойств блоков Дьенеша. Дети выбирают блок по свойствам и «строят» мост (выкладывают блоки на числа в соответствии с номером карточки). Воспитатель: Замечательно! Теперь Айболит сможет перейти по этому мосту на другой берег. Давайте вспомним, кто написал книгу про доктора Айболита. Дети называют автора, Айболит возвращается в книгу сказок. 8. Разрезные картинки. Баба-Яга: Ну что, всё помогаете?! А я возьму и разрежу на мелкие кусочки оставшиеся сказки. (делает вид, что режет). А теперь попробуйте соберите их. Дети собирают разрезные картинки (иллюстрации к русским народным сказкам). Герои возвращаются в книгу. Баба-Яга (грустная): Так что же получается, все в сказки возвращаются, а я здесь одна останусь? Я тоже обратно хочу.. Поможете мне вернуться, ребята? Физминутка Нужно воспользоваться волшебством. Кажется надо сделать так… Давайте все вместе! 3 раза повернись 3 раза поклонись 2 раза вправо наклонись 2 раза влево наклонись А теперь всем улыбнись. Ничего не получается. Остаётся последний шанс, воспользоваться волшебным эликсиром. Сейчас найду рецепт (ищет), но что-то я ничего здесь не понимаю.. Ребята, вы же такие умные и добрые, поможете? Дети: Да! 9. Задача На экране картинка, дети составляют задачу, решают её. Эликсир готов. Баба-Яга выпивает и возвращается в книгу сказок. Рефлексия: Воспитатель: - Дети, вам понравилось помогать сказочным героям? - Что особенно понравилось? - Что показалось сложным? Молодцы, ребята! Благодаря вам, книга сказок снова с нами!
|