Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие с детьми второй младшей и средней групп «Лошадка»
Интегрированные занятия
Автор: Клеменова Лилия Ивановна   
27.09.2023 21:29

Интегрированное занятие с детьми второй младшей и средней групп «Лошадка»Интегрированное занятие с детьми второй младшей и средней групп «Лошадка»

Автор: Клеменова Лилия Ивановна

Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру, преодоление речевого нарушения.

Задачи:

Обучающие:

  • Развивать познавательный интерес к окружающему миру;
  • Закреплять и расширять представления детей о домашнем животном –лошади;
  • Закреплять умение слышать взрослого и друг друга;
  • Закреплять умения выполнять приёмы самомассажа, дыхательной гимнастики;

Развивающие:

  • Развивать артикуляционный аппарат;
  • Развивать общую и мелкую моторику;
  • Развивать координацию, переключаемость движений;
  • Развивать все компоненты речи;
  • Развивать слуховое и музыкальное восприятие;
  • Развивать имитационные движения.

Воспитательные:

  • Воспитывать способность реагировать на смену характера музыки;
  • Формировать умение перевоплощаться, проявлять художественно-творческие способности;
  • Обучать правилам игры, игрового задания;
  • Воспитывать чувство коллективизма;
  • Воспитывать умение правильно согласовывать движения с текстом.

Оборудование: пианино; лошадь-качалка; декорация: стог сена; подкова, два ведра с овсом и водой, щётки и гребни; демонстрационный материал: картинки с подкованным копытом; дидактическая игра «Что делает лошадь?»; тренажёры: лошадки-скакалки; макароны, вермишель; заготовки для творческой работы.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся.

- Доброе утро!

2. Вводная часть.

- А утро, действительно, доброе! Ребята, а пойдём гулять! Погода замечательная!

Нарядили ножки в новые сапожки.

Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке.

Вы шагайте, топайте,

По лужам не шлёпайте,

В грязь не заходите,

Все лужи обегите!

3. Дыхательная гимнастика.

- Восстановим дыхание! Дышим носом глубоко – выдыхаем далеко!

Весенний воздух очень чист – он насыщает организм!

4. Сюрпризный момент.

- Ребята, слышите? Откуда этот звук «хрум-хрум»?

Воспитатель заглядывает за стог сена.

- Посмотрите, ребята! Так вот кто издаёт эти звуки! Лошадь ела сено!

5. Рассматривание игрушки

Воспитатель выводит лошадь из-за стога.

Приглашает детей сесть рядом по кругу и рассмотреть игрушку.

— Давайте рассмотрим лошадь. Вы будете по очереди называть те части тела лошади, которые я покажу. Что это? (голова, шея, ноги, бока, хвост, грива, копыта)

- А вы знали, что у лошадей тоже есть сапожки? Они нужны для того, чтобы защитить копыта лошади. Это подковы. (Воспитатель показывает подкову, затем даёт подержать её).

- Подкова тяжёлая, железная.

Воспитатель показывает картинки: неподкованное копыто, подкову прибивают к копыту, подкованное копыто, лошадиные ноги с подкованными копытами.

- Когда лошадьидёт или скачет, подковы очень громко стучат. Вот так: «цок-цок-цок». Представьте, что ваш кулак –это копыто, постучите им по ладони: «цок-цок-цок». А теперь поменяйте руки.

- А теперь покажите язычком, как идёт лошадь.

- Посмотрите, ребята, какая лошадь пыльная! Давайте приведём её в порядок!

Воспитатель вызывает детей парами и предлагает выполнить конкретные действия.

- Кира и Игорь почистят бока лошадке. Что ты делаешь, Игорь/Кира? ( «Я чищу бок»).

- Саша и Саша почистят лошади ноги: ты передние, а ты задние. Что ты делаешь, Саша/Саша? ( «Я чищу ноги»).

- Соня почисти лошади живот, а Максим – грудь и шею. Что ты делаешь, Соня/Максим? ( «Я чищу живот/ шею»).

- Даша, причеши лошадке гриву. Что ты делаешь? ( «Я причёсываю гриву»).

- Какая красивая лошадь! Надо лошадь покормить, вкусно, вкусно угостить.

Воспитатель ставит перед лошадью вёдра с овсом и водой.

- Ешь, лошадка! Пей, лошадка!

- Пока лошадка ест, мы вспомним и прочитаем про неё стих.

6. Чтение стихотворения А.Барто «Лошадка». Совместное проговаривание с элементами массажа.

я люблю свою лошадку,

причешу ей шёрстку гладко

гребешком приглажу хвостик

и верхом поеду в гости. обнять себя

погладить грудь

погладить ягодицы

кулак – ладонь «цок-цок»

7. Игра «Разговоры» на развитие силы голоса.

- Ребята, а кто знает, как говорят лошади? (ответы детей)

Лошади говорят «и-го-го!». Скажем вместе «и-го-го!».

Большая лошадь скажет громко «и-го-го!», а маленькая лошадь скажет тихо «и-го-го!»

- Хотите, я превращу вас в лошадок?

- Раз, два, повернись

И в лошадок превратись!

Поделить группу на две команды: больших и маленьких лошадей.

- Вы будете говорить, как большие лошади, а вы – как маленькие лошадки.

- Здравствуйте, большие лошади! (и-го-го)

- Здравствуйте, маленькие лошадки! (и-го-го)

- У вас хорошее настроение? (указать на одну команду, затем на другую)(и-го-го)

- вы устали, большие лошади? (и-го-го)

- Маленькие лошадки тоже устали? (и-г-о-го).

- ну, раз вы устали, пора отдохнуть!

8. Физминутка.

Мы – весёлые лошадки,

Скачем, скачем без оглядки

По полям и по дороге,

Не жалея свои ноги.

Мы по лугу тихо ходим,

Щиплем травку, воду пьём.

А когда устанем очень,

То немного отдохнём. Под музыку.

Движения выполняются соответственно тексту.

щиплем травку – бесшумно открывать и закрывать рот

воду пьём – втягивание воздуха через «хоботок»

сон лошади – тпрукание губами

Раз, два, повернись, обратно в деток превратись! Садитесь на стулья.

9. Дидактическая игра «Что делает лошадь?»

Воспитатель показывает карточки: первая – с изображением лошади, вторая – с изображением действия. Дети по очереди называют цвет лошади и действие, которое она выполняет.

— Это коричневая лошадь. Лошадь идёт.

— Это серая лошадь. Лошадь скачет.

— Этобелая лошадь. Лошадь лежит. И т.д.

10. Возвращение.

- Нам пора возвращаться. Предлагаю вернуться верхом на лошади (Дети берут лошадки-скакалки).

- Чтобы лошадь пошла, надо сказать: «Но, лошадка!»

Вот как лошадь идёт: ноги высоко поднимает! Головой кивает! (дети повторяют по желанию).

- Ехали, ехали, наконец, приехали! Тпру! Отведите своих лошадок в конюшню (дети кладут лошадок на стульчики). Садитесь за стол.

11. Практическая деятельность «Покормим лошадку»

- Надо лошадь покормить.

Вкусно, вкусно угостить!

Не давайте вы лошадке

Леденцов и мармеладки.

Лучше сена дайте ей

И травы позеленей.

Воспитатель показывает образец творческой работы, указать на стог сена и траву.

- На моей лужайке растёт зелёная трава, стоит стог сена.

- А на ваших лужайках растёт трава? Стоит стог сена?

Воспитатель демонстрирует ход работы.

- Зелёная трава будет расти вот так (приложить макароны), копна сена будет стоять вот так (приложить вермишель).

- Приготовьте угощение для лошадки.

- Замечательные лужайки у вас получились! Возьмите ваши угощения и отнесите своим лошадкам (дети кладут свои работы перед лошадками на стульчики).

12. Рефлексия.

- Расскажите, ребята, где вы были сейчас? (ответы детей)

Вам понравилась прогулка?

Что вам понравилось больше всего?

Что ещё вам понравилось?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год