Интегрированное занятие с воспитанниками подготовительной к школе группе «Животные в рассказах Е.И. Чарушина» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Бидеева Людмила Валерьевна | |||
15.06.2023 20:45 | |||
Интегрированное занятие с воспитанниками подготовительной к школе группе «Животные в рассказах Е.И. Чарушина» Автор: воспитатель высшей квалификационной категории Бидеева Людмила Валерьевна Цель: закрепить представление детей о книжной графике, о сложности профессии художника — иллюстратора, последовательность и процессе его работы над иллюстрацией. Использование нетрадиционной техники рисования в интегрированной образовательной деятельности. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие: рассказ о творчестве художника- иллюстратора; социально-коммуникативное развитие: игра «Поделись улыбкой»; речевое развитие: речевые и словесные игры «Один – много», «Скажи одним словом», «Назови слова – действия», «Назови слова – признаки»; художественно-эстетическое развитие: приобщение к искусству и ИЗО деятельности; физическое развитие: физкультминутка, пальчиковая игра. Предварительная работа: чтение литературных произведений с иллюстрациями художников (Ю. А. Васнецова, Е. М. Рачёва, Е. И. Чарушина); рассматривание иллюстраций к различным потешкам, сказкам, рассказам; рассматривание и изучение техники рисования. Материалы и оборудование: посылка, воробей, книга без иллюстраций, книга с иллюстрациями, волшебное перышко, книга Е.И. Чарушина – подарок. Ход занятия: Организационный момент: Солнце на небе проснулось, Нам, ребята, улыбнулось, Глазки тихо закрываем, Руки к небу поднимаем. Лучи солнышка возьмем И к сердечку поднесем. Мне очень приятно, видеть ваши лица и добрые глаза. Давайте, начнем наше занятие игру со светлой доброжелательной улыбки. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам. Сюрпризный момент: В группу приносят посылку «Для вашей группы почтальон передал посылку». Воспитатель: Вот так сюрприз! Ребята, давайте посмотрим, что там? (воспитатель открывает посылку и достает книгу). А кто знает, что это? (это книга). Посмотрите, какая она красивая! А для чего нам нужны книги? (чтобы читать, из книг мы узнаем много нового и интересного, в книгах много ярких картинок их можно рассматривать). Воспитатель открывает книгу, а там пустые страницы Воспитатель: Ребята, посмотрите, в книге страницы пустые. А что в книге должно быть? (картинки, текст). Ой, а в посылке еще кто-то есть (достаёт игрушку воробья). - Ты откуда такой взялся? - Не знаешь, кто тебя нарисовал? Из какой книги ты выпал? Воспитатель: да, книг очень много. Какую книгу выбрать для тебя? -Ребята, давайте поможем воробью найти нужную книгу? Я предлагаю вам отправиться в библиотеку и узнать, какая должна быть книга. А поможет нам в этом ВОЛШЕБНОЕ ПЕРО. Давайте закроем глаза и я произнесу волшебные слова: (Звучит нежная музыка) -В ладоши мы хлопнем 1, 2, 3, Перышко волшебное, в страну книг нас перенеси. (дети садятся за столы). Слайд (2) Библиотечный зал с книжными полками. Воспитатель: Вот мы с вами очутились в библиотеке. Посмотрите, сколько красивых, ярких книг. А как вы думаете, кто создает рисунки в книгах? (ответы детей) Воспитатель: Верно. Портреты пишут портретисты, море — маринисты, пейзажи — пейзажисты. А как называют художников, которые рисуют для книг? (Художники — иллюстраторы) Воспитатель: Молодцы. А как вы думаете, чем занимаются художники? (Рисуют, фантазируют) Воспитатель: Хорошо. А как правильно называют картинки в книге? (Иллюстрации) Воспитатель: Верно. Для чего же нужна иллюстрация в книгах? (Иллюстрация нужна для того, чтобы помочь понять содержание книжки. Она наглядно рассказывает о том, какие герои, нравятся ли они художнику, как они поступают) Воспитатель: А сейчас, я вас познакомлю с художником – иллюстратором и одновременно с автором детских книг. Он писал для детей рассказы и сам же рисовал к ним картинки – это замечательный писатель и художник – иллюстратор Евгений Иванович Чарушин. Он очень любит природу, а особенно животных, он их понимает и старается передать в рисунках их настроение, повадки, характерные особенности. Слайд (3) портрет художника – иллюстратора Е.И. Чарушина. Его рисунки имеют свои отличительные особенности. Все его звери как живые, смотришь на рисунки Евгения Ивановича Чарушина, и кажется, вот-вот котёнок прыгнет, собачка выскочит, воробей взлетит. Слайд (4) иллюстрации «Котенок», «Волчишко». Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот притаился крохотный пушистый котенок. Спинка выгнута, хвост трубой, уши торчком. А волчонка попробуйте описать сами. (Волчонок – маленький, испуганный, хвост пождал, ушки прижал) Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Один — много». (Котенок – много котят; бельчонок – много бельчат; щенок – много щенят; зайчонок – много зайчат и т.д.) Воспитатель: В своих рисунках Евгений Иванович редко заполняет весь лист, он специально упрощает рисунок, чтобы всё внимание сосредоточить на главном герое и поэтому, описывает часть пейзажа. Еще у Евгения Ивановича очень своеобразна манера рисования. Может, вы сами догадаетесь, каким способом нарисована пушистая шёрстка у котёнка, щенка? (жесткой кистью) - Он любил использовать жесткую кисть, как вы думаете, почему? (звери покрыты шерстью, а жесткая кисть лучше всего может передать её пушистость, взъерошенность). Чарушин использовал не яркие краски и карандаши. Потому – то все его животные, птицы получались реалистичными. (Речевая игра «Скажи одним словом». У белки пушистый хвост – белка пушистохвостая; у зайца длинные уши – заяц длинноухий; у рысенка короткий хвост – рысенок короткохвостый; у медведя большой лоб – медведь большелобый и т.д.) Воспитатель: Обратите внимание, художник- иллюстратор многих животных изображает в движении. Это очень сложно. Нужно знать повадки животных. Слайд (6) Речевая игра «Кто что делает?» (собака: лает, резвится, играет, прыгает); (котенок: ловит, играет, охотится); (заяц: грызет, слушает, поглядывает, жует); (тигренок: сердится, рычит, скалится, боится). Воспитатель: Вот и мы сейчас с вами отдохнем и превратимся ……а вот в кого, сейчас узнаем. Физкультминутка: Мы проверили осанку и свели лопатки. Мы походим на носках, а потом на пятках. Пойдём тихо как лисята, И как мишка косолапый, И как заинька-трусишка, И как серый волк-волчишка. Вот свернулся ёж в клубок, Потому что он продрог. Лучик ёжика коснулся, ёжик сладко потянулся. Дети садятся на места. Воспитатель: каким должен быть художник наблюдательным, чтобы изобразить животных и птиц, как настоящих. В своих рисунках Е.И. Чарушин не только правильно изображал животных, но и старался показать настроение их, характер, их состояние: радость, любопытство, испуг, повадки животного. Воспитатель: Мы с вами рассмотрели иллюстрации животных и птиц. Познакомились с манерой рисования Е.И. Чарушина (она так и называется – Чарушинский стиль) методом тычка, в центре рисунка тот объект, который участвует в описании. Все животные и птицы изображены натуральными (без одежды, без украшений – как в природе). Интересно, а вы ребята сможете узнать птиц и животных из рассказов Чарушина? Если вы правильно найдете иллюстрацию, то она отправится прямо в книгу, и мы вернем их вместо пустых страниц. Да и Воробушек наш ужу совсем загрустил. Так ему хочется домой, в свою книгу. А мы так и не нашли ему дом. Вот мы сейчас попробуем. Слайд (7) Дидактическая игра «Узнай меня». Ребята выбирают иллюстрации. Если правильно определили иллюстрацию Е.И. Чарушина, то она улетает в книгу, если иллюстрация другого иллюстратора – остается на месте. Воспитатель: Какие вы молодцы! Все иллюстрации, которые вы выбрали, были написаны Е.И. Чарушиным и отправились в книгу. Теперь, там не будет пустых страниц!! А как же наш ВОРОБУШЕК? Что про него можно сказать? Кто его нарисовал? Почему вы так решили? (ответы детей). Значит мы нашли его место на страночке? Можем отправить его к друзьям! Слайд (8) Воспитатель: Вот сколько много иллюстраций для книг придумал и оформил художник для нас. Работа у него трудная. Над каждой книгой он работал подолгу. Воспитатель. В чём заключается работа художника-иллюстратора? (Он читает стихотворение или сказку, представляет героев, делает эскиз, раскрашивает или сразу рисует штрихами, тычком). Воспитатель. Что становится результатом труда художника-иллюстратора? (Красивая книжка). Воспитатель. В чём польза его работы? (Дети, которые не умеют читать, смогут по картинкам рассказать историю. С картинками история интереснее). Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам вернуться в детский сад и закончить нашу книгу о животных. Для этого давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: В ладоши мы хлопнем 1, 2, 3. В детский сад нас ПЕРЫШКО верни! Воспитатель: Вот мы и на месте. Сейчас я помощи у перышка попрошу: – «Перышко, полети и детей в иллюстраторов преврати!» Перед тем как рисовать, надо пальчики размять Игра с кисточкой Кисточку возьмем вот так, Это трудно? Нет, пустяк. Кисточка пошла тычком, Застучала каблучком. Мы рисуем раз, раз, Все получится у нас. Дети рисуют иллюстрацию животного (котёнка, медвежонка, волчонка) методом тычка (сухой кистью). Воспитатель: Какие чудесные получились у вас иллюстрации. Ребята, а у нас сюрприз! Это, наверное, Воробей, в знак благодарности прислал для нас книгу! Как вы думаете, кто ее автор? А иллюстрации чьи? Все верно! Спасибо! (Книга Е.И. Чарушина).
|