Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей группе «В поисках Василисы Прекрасной»
Интегрированные занятия
Автор: Кирсанова Марина Сергеевна   
24.03.2022 14:55

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей группе «В поисках Василисы Прекрасной»Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей группе «В поисках Василисы Прекрасной»

Воспитатель: Кирсанова Марина Сергеевна П. Чертково МБДОУ Чертковский детский сад №4 2022 год.

Цель: создание условий для развития умственных, творческих способностей детей старшей группы.

Задачи:

Образовательные:

  • учить творчески и инициативно подходить к решению проблемных задач
  • совершенствовать умение сравнивать предметы по длине и ширине, величине
  • закреплять устный счет до десяти
  • продолжать учить понимать значение итогового числа
  • продолжать развивать умение решать математические задачки
  • продолжать упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры
  • закреплять умение детей конструировать узор на силуэте платка.

Развивающие:

  • развивать аналитическое, эстетическое восприятие, устойчивое внимание, память, речь, воображение.

Воспитательные:

  • формировать навыки сотрудничества, инициативности и самостоятельности, положительные установки на участие в занятии.

Двигательно — оздоровительная:

  • совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстом физкульт минутки
  • сохранять правильную осанку в положении сидя, стоя, в движении.

Интеграция образовательных областей:

  • познавательное развитие
  • художественно эстетическое
  • речевое развитие
  • социально-коммуникативное
  • физическое развитие.

Материал и оборудование: письмо Ивана-царевича, стрела, корабль, дерево, шаблоны яблок с заданиями, яблоки настоящие, корзины – 2 шт., игрушка «Баба-Яга», избушка на курьих ножках, шаблон платка Василисы, заготовки платков, заготовки геометрических фигур для аппликации, кисти, клей, чистая тряпочка (для снятия клея) салфетки по количеству детей, корзина с яблоками, ноутбук, динамик, 3 презентации, видеозапись с Василисой Прекрасной.

Предварительная работа:

Изготовление шаблона платка, заготовок платков, геометрических фигур для аппликации. Запись видео обращения с Василисой Прекрасной к детям. Разработка презентаций с заданиями.

Ход занятия.

Воспитатель.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Марина Сергеевна и я очень рада с вами познакомится! И хочу сегодня побыть вашим воспитателем. Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и тем самым пожелаем им здоровья!

Дети здороваются с гостями.

Сюрпризный момент. Звучит таинственная музыка. В группу залетает стрела на воздушных шарах с письмом.

Воспитатель.

- Ребята, посмотрите! К нам прилетело письмо! Давайте посмотрим, от кого оно. Читает надпись.

- Это письмо от Ивана-царевича. Давайте откроем его и прочитаем.

Воспитатель открывает письмо и читает:

«Здравствуйте ребята, у меня случилась беда: Василису Прекрасную похитила злая Баба Яга. Прошу вас помочь мне спасти Василису Прекрасную. Вам нужно отправиться в волшебный лес к Бабе –Яге и выполнить ее задания!».

Воспитатель:

- Ребята, вы хотите отправиться в путешествие, и спасти Василису?

Ответы детей (да).

Воспитатель:

- А на чем мы с вами туда можем отправится?

Ответ детей (дети называют разный транспорт)

Воспитатель: Правильно ребята это все транспорт! Я предлагаю отправится на ковре самолете! Только он немного повредился нам нужно его починить, у меня есть закладки вам нужно правильно их разложить на ковре самолете.

Дети раскладывают закладки.

Воспитатель:

-Молодцы ребята теперь можно отправляться в путь! Займите места на ковре самолете возле своей геометрической фигуре.

Звучит музыка.

Воспитатель:

- Вот мы и добрались с вами в Волшебный лес.

-Ребят посмотрите это тропинка из мухоморов, она ведет к избушке Бабы-Яги.

Воспитатель переворачивает кружочки на обратной стороне цифры от 1-10.

-Ребят нам нужно про прыгать по цифрам называя их.

Посмотрите, а вот и избушку Бабы-Яги! Давайте к ней подойдем!

В избушке сидит баба –яга (голос за кадром).

Баба-Яга:

- Здравствуйте голубчики, зачем пожаловали?!!

Воспитатель и дети:

- Здравствуй! Баба Яга, отпусти Василису Прекрасную.

Баба-Яга:

- Не отпущу. Мне она самой нужна. Будет пряжу прясть, подметать, кашу варить, мою избу сторожить.

Воспитатель:

- Баба-Яга, может ты нам задание какое-то дашь? Справимся — отдашь нам Василису, нет уйдем без нее.

Баба-Яга:

-Ну хорошо! Есть у меня для вас три задания, справитесь отпущу Василису Прекрасную. Есть в моем лесу волшебное дерево с волшебными яблоками. Будете срывать по одному яблоку с дерева и выполнять задания.

Воспитатель:

-Хорошо Баба-Яга выполним твое задание!

Дети «срывают» яблоки и складывают их в корзину под деревом, называя противоположности которые там изображены.

Воспитатель:

- Молодцы ребята! Справились с заданием! Ну что ж пойдемте спросим у Бабы-Яги следующее задание.

Подходят к избушке спрашивают.

-Баб-Яга ну говори следующее задание?

Баба-Яга:

Есть в моем лесу старая но очень умная сова. Решите ка вы ее задачки!

Воспитатель:

- Ну хорошо Баба-Яга! Я думаю ребята справятся с ее задачками!

Решают математические задачи на доске.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Справились!

Воспитатель:

А сейчас предлагаю немного размяться!

Физминутка «Делай так!»

Воспитатель:

- Ну что ж пойдемте спросим у Бабы-Яги последнее третье задание.

Подходят к избушке спрашивают.

-Баб-Яга ну давай нам свое последнее задание?

Баба-Яга:

- Дам вам последнее задание. Вот платок Василисы Прекрасной, не простой платок, расписной. Сделаете мне таких платочков – отпущу ее.

Воспитатель.

- Ребята, выполним задание?

Ответы детей (да).

Воспитатель берет у Бабы Яги платок Василисы Прекрасной. Дети проходят за столы. Аппликация «Платок Василисы Прекрасной» (повторить узор на платке).

Воспитатель:

- Ребята перед началом работы давайте сядем ровно, выпрямим спинку, ножки поставим на пол и подготовим наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Мы платочки постираем»

Мы платочки постираем,

Крепко-крепко их потрем. Пальцы сжаты в кулаки, тереть кулак о кулак.

А потом их выжимаем,

Очень сильно отожмем. Выжимаем белье.

А теперь мы все платочки

Так встряхнем, так встряхнем! Встряхивают кистями рук.

А теперь платки погладим

На дощечке утюжком. Водят кулачком по ладони другой руки.

Воспитатель:

- Теперь приступим к работе. (под заставку волшебного леса воспитатель дает конкретные указания о способе выполнения работы, установление последовательности. У вас на столах лежат заготовки: платочек и геометрические фигуры, клей, салфетки. Повторите узор, приклеивая элементы.

Выполнение работы, детьми.

Воспитатель:

- Баба Яга, посмотри, какие платочки получились у ребят.

Баба-Яга:

- Вот спасибо, удружили. Ладно, так и быть! Значит надо Василису отпустить!

Воспитатель:

- Спасибо Баба Яга. До свидания.

Ответы детей (спасибо, до свиданья).

Воспитатель:

- Ой ребята посмотрите кто это?

Ответы детей (Василиса Прекрасная).

Василиса Прекрасная (видеоролик по телевизору):

Спасибо Вам, ребята! Я хочу вас поблагодарить и превратить ваши яблочки с волшебного дерева в настоящие!

Воспитатель.

- Мы были рады помочь тебе. Но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Василиса!

Ребята садятся на свои места на корабле и под шум моря возвращаются в детский сад.

Воспитатель:

- Вам понравилось путешествие? (Ответы детей)

- Где мы с вами были? (Ответы детей)

- Ребята кому мы с вами помогали? (Ответы детей)

- А что мы свами делали? (Ответы детей)

Воспитатель:

Обращает внимание детей на корзину с яблоками.

- Ребята, а вот и корзина с яблоками от Василисы. Давайте вы возьмете их с собой, и угостите своих друзей. Я хочу сказать вам спасибо за совместное путешествие, вы были просто молодцы.

Список использованной литературы

  • Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под. редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 2-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2013.
  • Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в средней группе. – М.: Издательство «Учитель», 2016г.
  • Гербова В.В. «Занятия по развитию речи в средней группе детского сада», Мозаика-Синтез, 2013г.
  • Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой средняя группа. – М.: Издательство «Учитель», 2013г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год