Конспект интегрированного занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе для детей с ТНР «Мальчики и девочки». |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Михкиева Наталия Юрьевна Сафонова Юлия Алексеевна Логинова Виктория Владимировна | |||
29.10.2020 20:38 | |||
Конспект интегрированного занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе для детей с ТНР «Мальчики и девочки». Авторы:
Место работы: Республика Карелия, город Петрозаводск. МДОУ № 11 компенсирующего вида «Буратино». Группа для детей с тяжелыми нарушениями речи №7 «Незабудки». Пропедевтическая работа: Выставка работ-раскрасок с иллюстрированием стихов Олеси Емельяновой, предварительная беседа Цель: Развитие гендерных представлений у детей, закрепление знаний у детей о своей принадлежности к полу.
Задачи: Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: Подвесные карандаши на потолке группы, авторское пособие «книжка-учишка девчонкам и мальчишкам», чашки с рисунками, куклы – младенцы с реалистичными гендерными отличиями, магнитные куклы для фронтального показа, коробки с игрушками и одеждой повторяющие плоскостные изображения для фронтального показа Ход занятия. Приветствие. Фоном звучит Песня «Из чего же из чего же сделаны наши мальчишки (девчонки). Сначала мальчишки. Потом девочки. (Непоседы и Челси). Артикуляциооно-мимическая разминка
Учитель — логопед: -Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок (дети подходят к педагогу). Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. -Ребята, послушайте внимательно загадки и мы узнаем кто к нам пришёл сегодня на занятие в гости. Загадки: 1. Любят сумочки, серёжки. 2. Любит он мечи и танки. К нам в гости пришли куклы. Кукла-мальчик и кукла-девочка. Кукла девочка у нас Маша. Кукла мальчик-Саша. 2. Представление ребят. Воспитатель 1: А сейчас мы поиграем в игру «Кто я?» Зеркальце в руки возьми, своё имя назови! (Я мальчик — Ваня). 3. Работа с книжками — учишками. (ребята проходят за столы). Куклы-младенцы подросли, стали такими как вы — девочками и мальчиками (на доске висят рисунки девочки и мальчика). Воспитатель 2: Я люблю карандаши Множество карандашей Для весёлых малышей. -Ребята, посмотрите, какие разноцветные, яркие карандаши висят у нас в группе. Они обязательно нам пригодятся. Мы будем сегодня с вами раскрашивать и пользоваться карандашами. Перед вами в ёжиках тоже лежат цветные карандаши. А ещё в ёжиках у нас находятся фигурки девочки и мальчика. -Пальчиковая гимнастика. Карандаш в руках катаю и по пальчикам… Воспитатель 1: 1стр. Посмотрите на обложку книжки — учишки (на ней изображена…изображён…). 2 стр. Ребята, открываем книжку – учишку (обратить внимание на цвет закладки и цвет карандаша на потолке). На этой странице изображены кто? Мальчик и девочка, дети прикладывают фигурки на палочке девочки и мальчика. Мальчик находится слева или справа? Девочка находится слева или справа? Раскрасьте девочку и мальчика. 3 стр. Переворачиваем страничку (обращаем внимание на цвет закладки и цвет карандаша на потолке). Ребята, возьмите камешки в корзинке, мальчики кладут камешек на игрушки, которыми они играют, а девочки на свои игрушки. Мальчики раскрасьте любую свою понравившуюся игрушку, а девочки свою игрушку. -С мишкой будет играть? (девочка). -С машинкой будет играть? (мальчик) и т.д. Учитель — логопед: 4 стр. Переворачиваем страничку (обращаем внимание на цвет закладки и цвет карандаша). На этой страничке изображена одежда, которую носят мальчики и девочки. Слушаем внимательна задание: если называем одежу девочек – хлопаем, одежду мальчиков – топаем. Что здесь не подходит? Простым карандашом зачеркните обувь. 5 стр. Следующая страница (обратить внимание на цвет закладки и цвет карандаша на потолке). Посмотрите, изображены две детские комнаты. Возьмите фигурки девочки и мальчика, приложите к той комнате, где живёт девочка, где живёт мальчик. Почему вы так думаете? Воспитатель 2: 6 стр. Переворачиваем страничку (обратить внимание на цвет закладки и цвет карандаша на потолке). Посчитаёте сколько рисунков изображено на странице? (5). Приложите фигурку девочки на тот рисунок, какими вы были раньше (младенец), и на тот рисунок, которые вы сейчас (девочка). 7 стр. Переворачиваем страничку (обратить внимание на цвет закладки и цвет карандаша на потолке). Посчитаёте сколько рисунков изображено на странице? (5). Приложите фигурку мальчика на тот рисунок, какими вы были раньше (младенец), и на тот рисунок, которые вы сейчас (мальчик). 8 стр. Следующая страница (обратить внимание на цвет закладки и цвет карандаша на потолке). А теперь пофантазируем и будем придумывать фамилии для мальчиков и девочек. Воспитатель 1: 9 стр. Переворачиваем страничку (обратить внимание на цвет закладки и цвет карандаша на потолке). На веточку кладём камешек и говорим как ласково мама или папа называет ребёнка. 4. Подведение итогов. Нету ссориться причин, -Что узнали нового на занятии? О ком сегодня говорили? Что делали? Ритмические движения под песню «Барбарики» (танцуют).
|