Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Потапычева Наталья Геннадиевна | |||
04.10.2020 09:17 | |||
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний» Подготовила и провела: Воспитатель высшей квалификационной категории Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №29 Петродворцового района Санкт-Петербурга Потапычева Наталья Геннадиевна Цель: Формирование интереса к интеллектуальной деятельности, закрепление знаний, умений и навыков посредством игры – путешествия. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные
Предварительная работа: составление предметов из геометрических фигур, составление ребусов, чтение художественных произведений о воздушном транспорте. Оборудование и материалы: Мультимедийное оборудование, рабочие листы, пеналы, игра танграм, набор карточек «Птицы». Планируемые результаты: проявляют интерес к заданию, которое получают в процессе деятельности, умеют планировать последовательность действий, проявляют предпосылки ответственного отношения к порученному заданию, стремятся выполнить его хорошо, умеют договариваться между собой, приходить к единому мнению. Ход занятия Дети входят в группу Звучит фонограмма. Слайд 1. Здравствуйте ребята! Я царица страны Знаний. Мне очень нужна ваша помощь. Слайд 2 Мой замок заколдовал злой волшебник. И одолеть его я смогу только с вашей помощью. Вам необходимо очень постараться, чтобы выполнить все задания правильно и тогда над моим замком снова засияет ласковое солнце, зацветут цветы, защебечут птицы. Помогите мне, пожалуйста. Слайд 3 Воспитатель: — Ну, что, ребята? Поможем Царице Знаний? Дети: Да! Воспитатель: Нам надо поспешить. А, чтобы узнать на чём мы отправимся в страну Знаний, Вам надо отгадать загадку. Загадка Очень, длинный и могучий Он летит, пронзая тучи. Громко в облаках ревёт Пассажиров он везёт. (Самолет) Дети: Самолёт. Воспитатель: Правильно. Прошу занять свои места. Воспитатель. Предлагаю Вам собрать наш самолёт. Игра Танграм Слайд 4 А, теперь давайте прочитаем название нашего самолёта. Рабочий лист. Задание №1 Дети. ДРУЖБА Воспитатель. Молодцы Слайд 5 Воспитатель. Вот мы с вами узнали название нашего самолёта. -сколько звуков в слове - сколько слогов в слове -сколько гласных звуков - сколько согласны звуков Воспитатель: Молодцы! Воспитатель: До взлёта осталось 10 секунд. Начинаем обратный счёт с 10. Дети. Солнце в небе золотится. Ввысь летит большая птица, Закрывая нам крылом Солнце в небе голубом. Эта птица – самолет, Он отправился в полет. Воспитатель. Пока самолёт наш набирает высоту, я предлагаю вам поиграть Игра «Сколько» Сколько ушей у двух кошек? (4) Сколько дней в неделе? (7) Сколько глаз у светофора? (3) Сколько пальцев на одной руке? (5) Сколько солнышек на небе? (1) Сколько пальцев на двух руках? (10) Сколько в неделе выходных дней? (2) Сколько солнышек на небе ночью? (0) Воспитатель. Наш самолёт совершил посадку. Слайд 7 Воспитатель. Ребята, нам с вами предстоит открыть замок. Рабочий лист. Задание № 2. Надо решить примеры и подобрать ключ к замку. Молодцы! Ворота открыты. Слайд 8 Посмотрите злой волшебник выключил все фонари, фонари разной формы. Какие геометрические фигуры они вам напоминают? Дети. Квадрат, круг, прямоугольник, ромб, треугольник, шестиугольник, пятиугольник. Воспитатель: А, что вы знаете об этих геометрических фигурах? Воспитатель: Чтобы фонари наши зажглись. Надо составить слово. Воспитатель. Правильно. Солнышко. Вот над замком появилось солнышко. Слайд 9 Физминутка под музыку Воспитатель: В саду у Царицы росли разные цветы. Злой волшебник спрятал их в заколдованные квадраты. Давайте поможем Царице найти их. Воспитатель. Молодцы. Справились с этим заданием. Слайд 10 Воспитатель. Ребята, злой волшебник всех птиц посадил в клетки, чтобы освободить их нам надо выполнить следующие задание. Воспитатель. Перед вами стоят подносы с табличками и картинками с изображением птиц. Нам надо правильно распределить птиц по клеткам. Ориентировка на листе бумаги Воспитатель Молодцы! Все птице на свободе. Остался замок распутать от паутины. Рабочий лист. Задание №3 + конверт с картинками В паутине запутались разные насекомые. Чтобы их освободить надо правильно выстроить логическую цепочку. Воспитатель: Мы с Вами справились с чарами злого волшебника. Фонограмма. Ребята! Во время нашего путешествия я убедилась, что вы очень любознательные и умные. Вы готовы идти в школу, где вас ожидают постоянные путешествия на планету Знаний. Желаю вам удач, успехов, оставайтесь такими же смелыми, дружными и активными. За ваши старания, ребята я хочу вас наградить. Воспитатель. Нам пора возвращаться. Закрыли все глазки. Воспитатель. Вот мы с вами возвратились в детский сад Воспитатель. Перед Вами смайлики. Выберите себе смайлика, какое у Вас настроение от нашего путешествия. - Какие задания понравились, какие вызвали затруднения? Воспитатель. Молодцы! Вы все очень старались. Спасибо всем! Задание № 1 Задание № 2 Задание № 3
|