Интегрированное занятие в младшей группе по теме «Петушок с семьей»
Технологическая карта интегрированной организованной образовательной деятельности по коррекции речевых нарушений (формирование и совершенствование лексико – грамматического строя речи) и музыкальному развитию
Тема: Петушок с семьей. Глаголы 3-го лица, ед. и мн. числа изъявительного наклонения.
Составила (автор): учитель-логопед Гончарова Анна Алексеевна, музыкальный руководитель Кочергина Раиса Николаевна
Технологии (образовательные): личностно-ориентированная технология, игровая технология, здоровьесберегающая технология, технология развивающего обучения.
(логопедические): технология развития лексико-грамматической стороны речи, технология развития связного выссказывания.
Цель: упражнение в понимании вопросов: «Что делает?, Что делают?», упражнение в составлении развернутых ответов на вопросы.
Скачать план и ноты
Задачи:
Коррекционно –образовательные:
- Активизировать и расширять словарь существительных, обозначающих названия птиц, части тела птиц.
- Активизировать и расширять словарь качественных прилагательных, обозначающих размер, цвет, качества предметов по теме.
- Активизировать и расширять глагольный словарь по теме.
- Закреплять умение подпевать, слушая взрослого.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать пространственные представления;
- Развивать координацию, переключаемость движений;
- Развивать слуховое внимание, тембровый слух
Воспитательные:
- Формировать навык взаимодействия.
- Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, эмоциональность.
Возраст детей: 3-4 года (младшая группа)
Категорийность детей: дети с тяжелыми нарушениями речи
Форма организации: фронтальная.
Оборудование: большие игрушки (петух, курица, цыплята), декорации «на птичьем дворе».
Предварительная работа: разучивание песен по теме на музыкальном занятии.
№п/п
|
Этап деятельности (алгоритм)
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Планируемый результат (продукт деятельности, компетентности, качества, целевые ориентиры)
|
1
|
Предварительный
|
- Ребята, сегодня я хотела предложить вам прогуляться по нашему детскому саду. Я думаю за стенами нашей группы, можно найти еще очень много интересного. Вы хотите пойти со мной?
|
-Да!
(Дети собираются около логопеда, чтобы пойти на прогулку по детскому саду)
|
Переключение детей со свободной игровой деятельности на организованную.
|
Логопед замедляет ход около музыкального зала (из музыкального зала доносится крик петуха):
- Ой, ребята, вы слышите эти звуки? Откуда они?
-Давайте зайдем в музыкальный зал и посмотрим, что там происходит?
(Музыкальный руководитель включает аудиозапись кукареканья петуха)
|
(Дети останавливаются у музыкального зала.)
- Из музыкального зала.
-Давайте! (Дети вместе с логопедом заходят в музыкальный зал.)
|
Заинтересованность детей.
|
2
|
Мотивационно-побудительный
|
- Что это за звук? Кто мне подскажет?
- Вы видите петуха? А слышите его?
- Если бы он еще кукарекал, мы бы наверно нашли его?
- Почему-то петушок больше не поет.
- Ребята, а как поет петушок?
Про петушка мы знаем песенку, давайте споем вместе, может он откликнется?
|
- Это петух кричит (кукарекает).
-Нет, не видим, но слышим.
- Да
- Ку-ка-ре-ку!
|
Активизация словаря существительных по теме «Петушок с семьей».
|
«Петушок» мелодия и слова А. Матлиной
Крепко спит петушок,-
На боку гребешок.
Петя, глазки открой,
Громко песенку спой!
Ку-ка-ре-ку!
|
Дети поют песенку вместе с музыкальным руководителем
|
Развитие слухового внимания, тембрового слуха, закрепление умения подпевать, слушая взрослого.
|
(Музыкальный руководитель снова включает аудиозапись кукареканья петуха)
- Слышите, ребята? Петушок нас зовет! Давайте его найдем!
|
-Давайте! (Дети ищут и находят петуха)
|
Формирование взаимодействия между детьми, самостоятельности.
Поддержание заинтересованности у детей.
|
3.
|
Содержательно-операционный
|
Логопед помогает детям достать игрушку петушка, вместе с ними рассматривает его, выделяя голосом, названия частей тела.
- Вот наш Петя – петушок. Есть у Пети гребешок,
- Разноцветный хвост у Пети, Петю очень любят дети.
- А какие еще части тела вы знаете у петушка?
- А какого цвета клюв у Пети?
- Какой у него хвост?
- Какого цвета гребешок? Бородка?
|
Дети по показу логопеда, в соответствии с текстом, показывают гребешок, хвост, бородку у петуха.
- Крылья, лапы, голова, клюв (и т.д.- ответы детей).
- У Пети клюв желтого цвета.
-Хвост у петуха разноцветный.
- Бородка и гребешок у петуха красные.
|
Активизация словаря существительных и прилагательных по теме «Петушок с семьей».
|
- Петух зернышки клюет,
К себе курочку зовет. (Музыкальный руководитель включает аудиозапись кудахтанья курицы)
- Дети, кто же еще идет к нам в гости? (показывает игрушечную курицу)
- Ребята, какого цвета наша курочка? А что это у нее? (части тела)
- К Пете курочка идет, Пете песенку поет!
- А как курочка поет?
|
- Курица!
Дети отвечают на вопросы логопеда
- Ко-ко-ко
|
Активизация словаря существительных и прилагательных по теме «Петушок с семьей».
|
Музыкальный руководитель с детьми исполняют попевку.
«Курочка» (слова и музыка Р.Н. Кочергина – приложение 1)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко Курочка шагает.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко деток подзывает.
Милые цыплятки, желтые ребятки
Выходите погулять будем зернышки искать.
-Что наша курочка делает?
-Ребята, а кто же детки у курочки и петушка?
-Действительно, цыплята! Посмотрите на них. (Логопед достает фигурки цыплят и показывает их детям.)
- Ребята, а цыплята у нас какие?
|
Дети поют с музыкальным руководителем и повторяют движения за логопедом.
- Шагает, детей зовет, кудахчет.
- Цыплята!
- Желтые, пушистые, маленькие.
|
Активизация и расширение словаря существительных, глаголов и прилагательных по теме «Петушок с семьей». Закрепление умения подпевать, слушая взрослого.
|
- Давайте превратимся в цыплят и потанцуем с курочкой и петушком?
«Танец цыплят» (слова и музыка М. Ю. Картушиной в обработке Р.Н. Кочергиной – приложение 1)
1.Как мои цыплятки
По двору шагают
По двору шагают
Лапки поднимают
Припев:
Пи-пи-пи, ко-ко-ко
Покружились все легко.
2.Зернышки они найдут
Папе Пете принесут
Папе Пете принесут
И все вместе поклюют.
Припев:
Пи-пи-пи, ко-ко-ко,
Станет сытно и легко.
- Ребята, вам понравился танец цыплят?
|
- Давайте.
Дети повторяют движения танца за логопедом.
- Да
|
Развитие пространственных представлений, двигательной координации, переключаемости, слухового внимания.
Расширение словаря глаголов по теме «Петушок с семьей».
Закрепление умения подпевать в припеве, выполняя танцевальные движения.
|
4.
|
Ценностно-волевой
|
- Ребята, кого мы сегодня здесь встретили?
- А какой наш петушок? (Логопед задает вопросы детям про цвет, части тела.)
- Кем мы сегодня с вами были во время танца?
- А цыплята, это чьи детки?
- Давайте, вспомним что делают цыплята? Петух? Курица?
- Как поет петух?
- Как говорит курица?
- Как пищат цыплята?
|
- Петуха, курицу!
Дети отвечают на вопросы логопеда.
- Мы были цыплятами.
- Цыплята –дети петуха и курицы.
- Цыплята шагают!
- Цыплята кружатся!
- Цыплята несут зернышки петуху!
- Цыплята клюют зернышки.
Дети далее отвечают на вопросы логопеда.
- Ку-ка-ре-ку.
- Ко-ко-ко.
- Пи-пи-пи.
|
Активизация словаря существительных, глаголов и прилагательных по теме «Петушок с семьей».
|
5.
|
Рефлексивный
|
- Ребята, вам понравилось играть с петушком и его семьей?
- Что мы делали?
- А кому что больше понравилось?
- Давайте скажем «спасибо» и «до свидания»!
|
Дети отвечают на вопросы логопеда.
|
Закрепление положительного впечатления детей от занятия.
|
|
|
|
|
|
|
|
Список использованной литературы:
Картушина М.Ю.: Музыкальные сказки о зверятах: Развлечения для детей 2-3 лет/ М.Ю. Картушина. – М. : Скрипторий, 2013. – 103с.
|