Интегрированное занятие для родителей в средней группе для детей с ОНР «Букет для мамы» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Колчанова Анастасия Сергеевна | |||
10.04.2019 14:42 | |||
Интегрированное занятие для родителей в средней группе для детей с ОНР «Букет для мамы» Цель:
Задачи: обучающие:
развивающие:
воспитывающие:
Оборудование: Комплект резиновых игрушек «Мама и детеныш» (белка, зайчиха, медведица, лиса), цветы из бумаги (по количеству детей), магнитная доска, ширма. Ход занятия: 1. Организационный момент: Дети входят в группу, где их ждут мамы и логопед. Дети садятся на стульчики, стоящие полукругом. (Мамы сидят на стульчиках за своими детьми) Логопед предлагает детям догадаться, а почему мамы пришли на это занятие (занятие посвящено мамам и для мам) 2. Основная часть:
1 вариант: Ход игры: Логопед предлагает детям вспомнить, как можно ласково сказать МАМА, вызывается пара мама-ребенок, они становятся напротив друг друга (на полу лежат следы), каждый по очереди делает шаг в направлении другого после того как скажет ласковое слово. (пара: мама-дочка, мама-сын) 2 вариант: Ход игры: Логопед предлагает разделиться на две команды: мамы – дети. Мамы и дети по очереди называют друг друга ласково, за каждый ответ команде выдается сердечко. В конце подсчитывается количество сердечек у каждой команды.
Ребята, к нам пришли в гости не только ваши мамы, но и еще кто то, давайте угадаем кто… 1. У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода — кора. (заяц) 2. Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовёт? (медведь) 3. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый — краса! А зовут её... (лиса) 4. Кто по ёлкам ловко скачет, И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (белка) Выставляются игрушки: белочка, зайчиха, медведица, лисица. - Звери пришли к нам со своими малышами. Логопед предлагает детям вспомнить, как называются детеныши у этих зверей. - Знаете, звери не знают, как можно ласково назвать своих малышей, давайте мы им в этом поможем.
Я всегда ей помогу: Я стираю, полоскаю (дети выполняют движения имитирующие стирку и полоскание белья), Воду с ручек отряхаю (резкие движения кистями рук). Пол я чисто подмету (движение, имитирующее подметание пола). Маме нужно отдыхать, Маме хочется поспать (дети кладут ручки под щёчку, изображая, что спят). Я на цыпочках хожу (ходят по кругу на цыпочках), И ни слова не скажу (подносят указательный палец к губам).
Каждому ребенку дается бумажный цветочек (дети становятся около магнитной доски). Дети по очереди говорят, какая у них мама (- Моя мама любимая, моя мама внимательная и т.д.) и прикрепляют цветочки на магнитную доску. 3. Заключительная часть - Дорогие мамы, вам понравился наш букет? Давайте поблагодарим наших деток за их старания.
|