Интегрированное занятие воспитателя и логопеда, в подготовительной школе группе компенсирующей направленности «Приключение мастера Недоделкина» (лексическая тема — Инструменты) |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Генжемалиева Анастасия Игоревна Кооп Ольга Александровна | |||
14.12.2018 00:16 | |||
Интегрированное занятие воспитателя и логопеда, в подготовительной школе группе компенсирующей направленности «Приключение мастера Недоделкина» (лексическая тема — Инструменты)
МБДОУ№ 273 г.Красноярск Цели: Коррекционно – образовательные:
Коррекционно – развивающие:
Воспитательные:
Ход занятия Дети встают в кругу. Приветствие в кругу. «Здравствуй правая рука, Логопед: А давайте ребята, мы с вами разомнёмся, чтобы настроится на занятие: Стук-стук, стук-стук (стучим кулачками по коленочкам) Раздается странный звук (стучим кулачками по коленочкам), Молоточки стучат, (стучим кулачком по кулачку) Строят домик для котят. (стучим кулачком по кулачку) Вот с такою крышею, (показываем руками над головой) Вот с такими окнами, (показываем руками перед лицом) Вот с такою дверью, (вытягиваем руку вперед, показывая ладонь) И вот с таким замком! (руки в «замок») -А теперь разомнем наши ручки! Пальчиковая гимнастика: У меня, как в мастерской, Все, что нужно – под рукой (Поочередно хлопки ладошками, кулачками) Дрель, отвертка и пила, (Поочередно загибаем пальчики) И наперсток, и игла, И топор, и два сверла, Молоток и клещи. Мастер, мастер не скучай на рабочем месте. (Поочередно хлопкила дошками, кулачками) Логопед — Ребята, что это за шум, что это?!!! Вы слышите?! – звуки инструментов. Дети угадывают на слух. Вваливается Недоделкин! Воспитатель (переодетый в Недоделкина): -Да что же это такое! Что же творится!!!!! — видит ребят- Здрасте… (здоровается с некоторыми за куку). -Я – мастер Недоделкин. Что это творится, я вас спрашиваю? Сплошной стук да тарарам. – вываливает все инструменты из сумки - Все инструменты перепутал! Даже не знаю, что теперь делать. Может вы поможете мне их разобрать, чем работать не знаю?! Дети сортируют в коробки инструменты. Воспитател (Недоделкин): Так, посмотрим. Кому принадлежат эти инструменты? А эти? А какие мне нужны? Ну точно! А остальные моим друзьям верну. – забирает коробки и уходит. Логопед: А мы с вами повторим какие инструменты существуют и познакомимся с новыми названиями. Показываются инструменты с загадками на слайдах. Недоделкин тащит стены: -Эх, ох… Логопед: — Недоделкин, что это такое? Воспитатель (Недоделкин): -Да вот, инструменты – то нашлись. Принялся я за работу, стал дом строить, а что-то стены у меня ну никак не получаются. Поможете мне? Логопед: Конечно. Ребята, смотрите, а стены-то непростые… Воспитатель (Недоделкин): Конечно. На них написаны названия разных инструментов: музыкальные, садовые и строительные. Но в названиях потерялись буквы – кирпичи. Вот и нужно отыскать кирпичи с нужными буквами. А кирпичи то, вот они. – раздаёт кирпичи. — Только будьте внимательны! Стены у меня разных цветов: красная, синяя и зелёная. На ваших кирпичах нарисованы буквы того цвета из какой стены они вывалились. Вам нужно найти стену, вставить сообща все буквы и подумать, почему каждая стена именно этого цвета. Дети в подгруппах выполняют задание с помощью логопеда. Логопед: Итак, давайте посмотрим, что у нас получилось… — дети отвечают какие буквы они вставили, логопед зачитывает названия инструментов, а затем ребята отвечают почему эта стена того или иного цвета. Воспитатель (Недоделкин).: -Вот молодцы. Ну теперь-то я точно дострою дом! — забирает стены, уходит. Итог занятия. Логопед с ребятами в кругу проводит рефлексию: - Что сегодня узнали? Какие были трудности. Что понравилось больше всего? Вы все большие молодцы!
|