Конспект интегрированного занятия в младшей группе «В гости к кукле Маше» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Вишвякова Ирина Алексеевна | |||
01.12.2018 09:14 | |||
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «В гости к кукле Маше» Цель: развивать и обогащать словарь детей младшего возраста через игровую деятельность. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Здоровьесберегающие:
Материалы и оборудование: Аудиозаписи — музыкальное сопровождение; игрушки: куклы, мишка, заяц, птичка; тропинка из геометрических фигур; елочка; дерево с листочками; обручи; макет комнаты куклы Маши. Словарная работа: Ввести в пассивный словарь «фигура», в активный словарь – «высокий», «низкий», «круг», «квадрат», «треугольник», «чайная посуда». Технология ИКТ: использование звукозаписи Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно — исследовательская, продуктивная, трудовая, музыкально-художественная. Предварительная работа: проведение дидактических игр «Какого цвета предмет?», «Геометрическое лото», «Какой фигуры не стало?»; рассматривание иллюстраций про диких животных; сюжетно – ролевые игры с куклами, «Идем в гости»; танцы с куклами, игрушками. Продуктивная деятельность: украшение торта из пенопласта фигурками из разноцветного поролона. Взаимодействие с родителями: помощь в изготовлении атрибутов и оформлении зала. Методы и приемы:
Интеграция образовательных областей: «Познание», "Труд", "Коммуникация", "Художественное творчество", «Музыка». Предполагаемый результат: считаю, что дети с поставленными задачами справятся. У некоторых детей могут возникнуть затруднения при определении формы и цвета предметов. Ход занятия. 1 часть. Организационный момент В. Ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Д. Здравствуйте! В. Проходите. Аудиозапись щебет птицы. Дети, слышите, кто-то щебечет. Посмотрите, к нам прилетела птичка и принесла письмо. Давайте его прочитаем. К нам на праздник поспеши - Нас кукла Маша приглашает в гости. Давайте все вместе отправимся на праздник к кукле Маше. А птичку посадим на елочку. 2 часть. Основная часть. В: Мы пойдем в гости по необычной тропинке из разноцветных фигур. Какие фигуры вы здесь видите? Покажи, Лера, квадрат. Какого он цвета? (ответы детей) Правильно, квадрат — желтый Покажи, Андрей круг. Какого он цвета? (ответы детей) Правильно, круг — красный Покажи, Лиза, треугольник. Какого он цвета? (ответы детей) Правильно, треугольник — синий Красивая у нас тропинка? По тропинке мы пойдем, к кукле Маше мы придем. (Дети идут по тропинке) Дети нас тропинка привела к дереву. Посмотрите, какое красивое дерево, а рядом пеньки. Кто сидит на пеньках? (мишка и зайчик) На каком пеньке сидит мишка? (на высоком) На каком пеньке сидит зайчик? (на низком) У нас дети знают стихотворение про мишку и зайчика. Прочитай, Катя: Мишка — плюшевый медведь Может громко зареветь. Но я мишку не боюсь. Он рычит, а я смеюсь. Молодец, Катя А, Лера знает стих — е про зайчика. Прочитай, Лера: По лужайке скачет зайчик, Скачет ловко, словно мячик. Молодец, Лера В: Дети, посмотрите, какие листочки на дереве. Какого они цвета? (зеленые, желтые, красные). В: Правильно назвали, молодцы! Сейчас осень и листья стали разноцветными. В: Давайте подуем на листочки как ветерок. (дети дуют) Налетел ветерок и листочки с дерева упали. Посмотрите, сколько их под деревом. Давайте поиграем с листочками: у каждого листочка есть свой дом. Красные листочки живут в красном домике, зеленые – в зеленом, а желтые листочки – в желтом. Возьмите по одному листочку и найдите его домик В: Теперь посмотрим, правильно ли вы нашли домики? Поднимите свои листочки, покажите их. В желтом доме – живут желтые листочки, в зеленом — зеленые, а в красном доме – красные. В: Молодцы, весело было с вами играть. В: Наш путь продолжается. Физминутка: Мы шагаем по дорожке. ходьба по кругу друг за другом Раз! Два! Раз! Два! Дружно хлопаем в ладоши. хлопки в ладоши Раз! Два! Раз! Два! Поднимаем ручки руки вверх К солнышку и тучке. У дорожки теремок соединить руки над головой в виде крыши, Он не низок, не высок. присесть, встать В нем друзья наши живут В гости нас все время ждут. повороты туловища в стороны Вот и дом куклы Маши. (кукла сидит на стуле за столом). К ней уже гости пришли Давайте поздороваемся с ними. Скажем «Здравствуйте» В: Дети, посмотрите, у куклы Маши уже стол накрыт. Что стоит на столе? (чашка, блюдце, чайник) Что это? (посуда) Посуда какая? (чайная) В: Дети, а вы любите пить чай? В: Лера, ты с чем любишь пить чай? А ты, Андрей, с чем любишь пить чай? В: А с чем еще пьют чай? (Ответы детей: с конфетами, баранками, печеньем, вареньем, тортом) В: Кукла Маша почему-то грустная. Что случилось? Кукла Маша мне сказала, что испекла торт, но не успела его украсить. Давайте все вместе поможем кукле Маше, сделаем угощение к чаю. У нас на столе есть украшение. Можете выбрать себе для работы украшение любого цвета Дети подходят к столу и выполняют работу. В: Какой красивый торт у нас получился! Молодцы! Это угощение для Маши и ее друзей. Приятного всем чаепития! Кукле понравился торт, теперь она и ее гости хотят с нами потанцевать. Дети танцуют с куклами и с игрушками. В: Молодцы, дети как вы хорошо танцевали. Кукле Маше вы очень понравились. А теперь нам пора домой. Мы сделали доброе дело — украсили кукле торт, потанцевали, поиграли с листочками, прочитали стихотворение. Давайте попрощаемся с куклой и ее гостями и скажем «До свидания». Дети прощаются и уходят в группу.
|