Конспект комплексной образовательной деятельности с воспитанниками младшего дошкольного возраста на тему «Колобок на окошке» (аппликация, развитие речи, познавательное развитие) |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Дубинина Анастасия Шухнуровна | |||
24.09.2018 23:31 | |||
Конспект комплексной образовательной деятельности с воспитанниками младшего дошкольного возраста на тему «Колобок на окошке» (аппликация, развитие речи, познавательное развитие) Дубинина Анастасия Шухнуровна Воспитатель Частное дошкольное образовательное учреждение религиозной организации «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамас» Нижегородская область Цель: Формирование композиционных умений в размещении вырезанных элементов в соответствии с сюжетом. Задачи:
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», показ настольного театра сказки «Колобок», театральная игра с масками по сказке «Колобок». Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», дидактическая игра «Собери сказку», «Чудесный мешочек».
Способы: игрушка колобка, волшебный сундук, окошки разного цвета и силуэты колобков жёлтого цвета диаметром 5-10 см (все бумажные формы — по количеству детей): клеевые кисточки клей ПВА, розетки для клея, клеёнки, салфетки матерчатые, салфетки, силуэт — картинок зайца, медведя, волка, лисы, бабушка и дедушка. Средства: игра «Улыбка», загадка, чтение стихотворения «Солнышко», физкультминутка. ХОД ЗАНЯТИЯ Дети встают в круг, проводится игра «Улыбка»: Утром встали малыши, - Дети любите ли вы сказки? -Ребята, я вспомнила сказку, а какую, отгадайте загадку. Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол. И от бабушки ушел. У него румяный бок… Вы, узнали? Ответ детей… Воспитатель: — Молодцы! И сегодня Колобок к нам в гости пришёл. Найдите его у нас в группе. (Дети ищут колобка.) Вот колобок на окошке лежит. -Ребята, а какой колобок? Ответ детей… Воспитатель: На какую фигуру похож колобок? Ответ детей… Воспитатель: Ребята, покажите пальчиком в воздухе. (Дети показывают.) - Ребята, какого цвета наш колобок… Ответ детей… Воспитатель: Правильно. Найдите у нас в группе по одному предмету желтого цвета круглой формы. (Дети ищут, спросить у детей, что они нашли). Вот все предметы жёлтые, как наше солнышко. Чтение стихотворения «Солнышко» Смотрит солнышко в окошко, Греет нашу комнатку. Мы захлопаем в ладоши, Очень рады солнышку! (Дети хлопают в ладоши.) Воспитатель: Ребята, кого первым колобок встретил в лесу? Ответ детей... Воспитатель: Правильно, зайца. Заяц весёлый, радостный. А кого вторым Ответ детей… Воспитатель: Правильно, волка. Катится, катится колобок, а на встречу ему Ответ детей… Воспитатель: Правильно, медведь. -Покатился колобок по лесной дорожке и встретил, кого? Ответы детей Воспитатель: Правильно, лису. -А что лиса сделала с колобком? Ответ детей… Воспитатель: Давайте испечём бабушке и дедушке колобка. - Ребята, а из чего испекла бабушка колобок? Ответ детей… Воспитатель: Правильно из теста. Рассматривание материала для аппликации. -Вот у меня сундучок. Хотите посмотреть, много ли там теста? (Дети заглядывают в сундучок хотят узнать, много ли там муки, но вместо муки обнаруживают жёлтую круглую бумагу. Воспитатель: Ребята, сможем ли мы из этого испечь колобок, как вы думаете? Ответ детей… Воспитатель: Моё тесто необычное, волшебное и сейчас мы это проверим. Пройдите к столам и садитесь на стульчики. Перед тем, как мы приступим к работе, давайте подготовим руки к работе. Физкультминутка Непоседа – Колобок Покатился во лесок. Разве можно удержать Тех, кто хочет убежать? (имитация руками вращающегося Колобка) Смотрит бабушка в окошко, Дедушка глядит с крыльца: (слова сопровождаются показом) -Не видали сорванца? (нет) Колобок не устает, Быстро катится вперед. (вращение руками) (Дети выполняют действия в соответствии со словами текста) Практическая часть. Объяснение способа аппликации. Воспитатель: Теперь можно приступить к работе. Сейчас я вам раздам наше волшебное тесто. Это бумага. Воспитатель: А какого она цвета? Ответ детей… Воспитатель: Мы будем клеть колобка вот в эти окошки. (Дети берут кисточки и начинают клеить) Рефлексия. Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие у вас красивые колобки! Круглые, желтые, веселые. А герои сказки хотят ещё раз послушать песенку колобка! Давайте вместе с колобком споем эту песенку. (дети поют песенку из «Колобка») Я колобок, я колобок, По амбару я метён. По сусекам я скребён, На сметане я мешён И на окошке я стужён, Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от зайца ушел, Я от волка ушел, От медведя ушел Воспитатель: Молодцы! Ребята, вы все хорошо знаете сказку. Бабушка с дедушкой вас благодарят, а лисичка сказала, что очень хочет подружиться с колобком. За то, что вы помогли вернуть колобка в сказку. Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и сохраним хорошее настроение до конца дня.
|