Конспект комплексной коррекционно-образовательной совместной деятельности родителей с детьми с использованием ИКТ в группе компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта II год обучения по теме: «Осень»
Цель: Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми, обучение родителей приемам взаимодействия с детьми. Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. Продолжать формировать представления о признаках сезона (часто идет дождь, с деревьев опадают листья, созревает урожай в садах и огородах); о фруктах, овощах, одежде. 2. Продолжать закреплять представления о сенсорных эталонах, умения осуществлять выбор предметов по цвету; уточнение понятий такой же, одинаковый. 3. Продолжать формировать умение пользоваться клеем – карандашом; намазывать деталь по краям, аккуратно наклеивать на лист, примакивать салфеткой. Коррекционно-развивающие:
1. Продолжать развивать когнитивные функции (зрительное, слуховое внимание, слуховую, зрительную, двигательную память). 2. Продолжать развивать конструктивный праксис. 3. Создавать предпосылки для речевого общения. Побуждать детей к речевой активности. 4. Развивать конструктивные навыки - продолжать учить конструировать из кубиков, используя схему. 5. Продолжать развивать общую, ручную моторику, зрительно-двигательную координацию. Воспитательные: 1. Формировать и развивать у детей коммуникативное поведение: умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, развивать у детей эмоциональную отзывчивость. 2. Продолжать формировать у детей положительный интереса к познавательной, игровой, конструктивной, продуктивной видам деятельности. Материал, оборудование: Слайды по теме «Осень», ковролинограф, магнитола, проектор, аудиоподборка детских песен, зонт, кубики Никитина «Сложи узор» (цветные схемы «Листик», «Гриб»), массажные мячики, оборудование «Альма» (коврик «топ-топ»), раздаточный материал «Листья», 2 листа А3, клеевые карандаши, салфетки. Ход занятия: Слайд 1. Осень. Звучит песня «Осень в гости к нам пришла» Взрослый: - Дети, к нам пришла в гости кукла Аня. Кукла Аня: - Я приглашаю вас, ребята, пойти погулять в осенний лес. Взрослый: - Конечно, пойдем. Только, Аня, посмотри, на тебе надето платье и туфельки, а за окном – осень. Слайд 2. Дождь. Взрослый: - Осенью часто идет дождь. Слайд 3. Листопад. Взрослый: - Осенью с деревьев опадают листья. - Давайте, ребята, поможем Ане одеться на прогулку. Слайд 4. Дети. Дети со взрослым подбирают одежду и обувь для куклы (куртка, шапка, сапожки). - Вот Аня одета. И мы возьмем с собой зонт, наденем на ножки резиновые сапожки и пойдем гулять по лесной дорожке. Проводится игра «Солнышко и дождик» («Солнышко»-дети гуляют, «Дождик»-дети прячутся под зонтик). Дети с родителями садятся около ковролинографа. На ковролинографе изображения деревьев. Взрослый: - Вот мы и пришли на лесную полянку. Посмотрите как много листьев лежит на земле... (разводим руки в стороны - много листьев). Интересно, с какого они дерева? Это клен, это дуб (названия деревьев прохлопываем). Пальчиковая игра « Найди такой же листок» Взрослый:- Кто это там шуршит в листве? Вот так (показ взрослого). - Это ёжик. Он колючий. Игра с массажными мячами «Ёжик» Взрослый: - Ой, ребята, какая туча над нами! Музыкальная разминка «Злая тучка» Взрослый: - Ой, какая большая лужа! Чтобы лужу перейти надо мостик построить. Мостик будет такой ( используется оборудование «Альма»- коврик «топ-топ») Дети помогают выкладывать блоки. Дети с мамами садятся за столы. Слайд Грибы. Взрослый: - После дождя в лесу много грибов. Кубики Никитина «Гриб», «Листик». Взрослый: - Осенью много овощей. Слайд «Овощи» - Давайте засолим капусту. Речь с движениями «Засолка капусты» - Осенью много фруктов. Слайд «Фрукты» - Сварим компот из фруктов. Речь с движениями «Компот» - Кукла Аня принесла овощи и фрукты. Продуктивная деятельность Аппликация «Дары осени»
|